Lot no. 265

Catalogue no.P2+15

Sold for3.200 €
1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer braun mit Zufrankatur Kleiner Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut geprägt, unten etwas rauh gezähnt, aber einwandfrei, mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 / 7 1 74" nach New York mit auf die Frankatur übergehendem roten "NEW YORK PAID ALL". Es sind nur ganz wenige Postkarten in die USA bekannt; Brustschilde-Seltenheit! Fotoattest Krug BPP (1997) Provenienz: Karl Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)