Lot no. 3079

Catalogue no.D31III

Opening50.000 €
Sold for60.000 €

Ludwig 20 Mark mit Aufdruck SARRE, rechtes Randstück von Feld 12 mit dem nur auf diesem Feld vorkommenden dicken Kontrollstrich, ungebraucht in sehr frischer und guter Erhaltung, in der Zähnung etwas vorgefaltet, ohne jeglichen Belang. Eine der großen Seltenheiten der deutschen Philatelie; von den ehemals 16 überdruckten Marken sind heute nur noch 14 Stück registriert, von denen das hier vorliegende zu den qualitativ besten zählen dürfte; mehrfach signiert sowie Atteste Dr. Dub (1934 und 1937), Fotoattest Dr. Schneider BPP (1973), Pascal Scheller (2010), Calves (2011) und Braun BPP (2012)
Provenienz : 155. Grobe - Auktion (1973), Fritz Kirchner (340. Heinrich Köhler – Auktion, 1910)