375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (66) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (220) Apply British Commonwealth filter
- Europe (877) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (240) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (499) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (205) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (394) Apply German States filter
- Germany (111) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (957) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (206) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Numismatics (67) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (407) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (170) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (3) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- India (2) Apply India filter
Pages
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
1858, Kaiser Franz Joseph 10 So. rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1863 Doppeladler 5 So. rosa je mit schwarzem L1 „UDINE 1.DIC. auf Briefhülle nach Mantova mit Ankunftsstempel, leichte Patina und rückseitig mit Öffnungsfehler, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.500,-)
1864, Doppeladler eng gezähnt 5 So. rosa, zwei Einzelstücke je mit klarem Ra3 „TRIEST 1.2.“ auf Briefstück, Briefstück unterhalb der Marken mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung in Österreich, sign. Ferchenbauer
1852, Faltbrief von "COMO 24 7" nach Modena, taxiert mit 60c., oben kleine Fehlstelle, sonst tadelloser und ungewöhnlicher Brief
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)
Stempelmarken: 1854, 30 C. grün/schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel „CENEDA 9.6.(54)“ auf komplettem Faltbrief nach Tiest mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. A. Diena
Zeitungsstempelmarken: 1858, 4 Kr. rot, Type I, allseits voll- bis überrandig mit Stempel „I.R.SPEDZIONE GAZZETTE VENEZIA 25.3.“, tadellos, schönes Stück dieser seltene Marke, sign. A. Diena und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1976) (Mi. 3.200,-)
Ganzsachen: 1863, Umschlag 10 So. blau mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1864 Doppeladler 5 So. rosa von „VENEZIA 22.12.“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleinen Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1989)
FELDPOST: "I.R. POSTA MILIinI No 2 29 4" klar auf beschnittener Lombardei Venetien 1850 30 C. braun, "FELDP......" sauberer Teilabschlag auf Toskana 6 Cr. blau sowie "FELDPOSZ No 3 22 2" rückseitig auf mit 9 Kr. blau frankiertem Faltbrief ab Triest nach Anconey, gute Erhaltung
1903, 4 Fr. auf 4 Kr. Graugrün, sauber gestempelt, tadellos, sign. G.Zenker VÖB (Mi. 700,-)
1857, "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", sauber auf Faltbrief von Konstantinopel nach Genua, tadellos
1863, 10 So. blau im waagerechten Paar mit EKr. „SMIRNE 1.6.(64) auf kpl. Faltbrief nach Triest mit Ankunftstempel, unter der Adresse mit kleinem Riss mit Papiermängeln, sonst in guter Gesamterhaltung (Ferchenbauer 1.000,-)
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)
3 So. grün in Mischfrankatur mit Kaiser Franz Joseph 25 Kr. violett, mit EKr. „SMYRNE 11.12.(67)“ auf Briefhülle mit L1 „P.D.“ und Ra3 „PIROSCAFI POSTALI ITALIANO“ nach Genova mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und etwas fleckig, sign. Pfenninger
1867, Kaiser Franz Joseph 3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. braun mit EKr. "BERUTTI 26.1.(75)" auf Trauerrandbrief mit schwarzem L1 "P.D." via Triest nach Florenz mit Ankunftsstempel, Umschlag unten mit kleinen Öffnungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Buntfrankatur, sign. Ing. Müller und Pfenninger
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)
1867, 25 so. violett, 15 so. hellbraun und waagerechtes Paar 3 So. grün je mit EKr. „SMIRNE 18.2.71“ auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem L1 „P.D.“ via Brindisi nach Genua mit Ankunftsstempel, 25 So. unten links kleiner Fleck und Briefhülle mit leichten Beförderungsspuren, schöne und seltene Buntfrankatur
1888, 10 Pa. auf 3 Kr. grün und 1 Pia. auf 10 Kr. blau je zwei Einzelwerte sowie 20 Pa. auf 5 Kr. lebhaftlilarot mit EKr. „SMIRNE 28.12.89“ als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Potsdam mit Ankunftsstempe, im Rand mit Beförderungsspuren und ein Wert mit zwei kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020)
"SALONICH I OESTERR. POST 18/5 04" auf 3 Werten 1903, 1 Pia. rückseitig auf dreiseitig geöffnetem Umschlag als R-Brief nach Leeds in England, versehentlich in die USA gelangt und mit L2 "MISSENT TO SEA POST No. 11" nach England retourniert mit New Yorker Transit R-Zettel
1862, Sitzende Helvetia 30 C. rot mit klarem Ekr. "HORGEN 12 OCT 65" auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Anjer, Java, Niederländisch-Indien. Mit handschriftlichem Vermerk "franco Marseille" sowie "Franco Frankryk", handschriftlich "Inconnu" sowie L1 "AFFR. INSUF.", dieser wieder gestrichen mit schwarzem Ra1 "PD" versehen, rückseitig mit Vermerk "hier onbekend Postkant. Anjer" und retourniert mit rückseitigem Ankunftststempel "HORGEN 2 JULI 66", Riss oben im Brief von innen unsachgemäß verklebt, ansonsten ein schöner und interessanter Brief mit sehr seltener Destination
1934, NABA-Block mit rotem Flugpoststempel „I.SEGELFLUGPOST JUNGFRAUJOCH 16.IX.35“ auf Karte mit Zufrankatur und Ra3 „Abflug wegen…verschoben“ und Etappen-Ankunftsstempel von Interlaken, adressiert nach Bern, gute Erhaltung, seltene Verwendung (SLH SF 35.5.d)
1936, Flugpost 40 auf 90 C. mit orangerotem Aufdruck im senkrechten Paar auf R-Zeppelinbrief zur 2. Südamerikafahrt von „BERN 12.IV.37“ mit Zufrankatur via Frankfurt nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Bloch mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Marchand BPP (2017) (Mi. 1.800,- +)
1883, 100 C. grün/rot, 10. Auflage, Rahmentype II und Rahmen normalstehend, sauber gestempelt, rückseitig kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Attest Abt BPP (1990) (Mi. 1.400,-)
1913, Flugpost Lugano-Mendrisio 25 C. mit blauem Flugpoststempel „POSTA AEREA SVIZERRA LUGANO 8.GIUIG.1913“ auf Ansichtskarte mit Tellknabe 5 C. und Text via Mendrisio nach Fescoggia mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug links unten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest PF (1988) (Mi. 2.000,-)
1913, Flugpost Sitten (Sion)-Siders (Sierre) 50 C. karmin auf gestrichenem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
1913, Flugpost Sitten-Siders 50 C. karminrot auf gestrichenem Papier mit blauem Flugstempel „POSTE AERIENNE SUISSE 18.V.13“ auf Sonderkarte „Oscar Bider vor Flugmaschine“ mit Tellknabe 5 C. nach Genf, ursprüngliche Adresse und Text radiert und mit Bleistift überschrieben, Marke mit kleiner Papierverletzung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Marchand SBPV (2020) (Mi. 2.500,-)
1929, First Pictorial Issue, 9 essays in larger format, different colours, 6 in combined blocks, also 30 c. and 1,25 l. in black proof blocks of 10 in issued size, the later ones with some faults
1871, Incoming letter from Venice to Scutari, franked with DLR 60 c. lilac, tied by "196", franked in transit with Turkey 1869, 1 pia. yellow and postage due 20 pa. yellow-brown/red-brown, tied by Antivari double circle; a fine and scarce combination letter
1920, „ZONE NEUTRE GRECO-ALBANAISE A.F.“, violet sender cachet on field postcard without postmark to France and unused photocard „Commission Interalleata delimatazione confine Greco-Albanese“, to that a field postcard 1917 with red sender cachet „MISSION D’EPIRE Le COLONEL FRANCOIS Commandant"
1851, Entire letter from "BRUXELLES 12 JUIN 1851" to Württemberg with green boxed "BELG 2eR.", taxed with "36" kr.
1865/67, 1 fr. lilac and 2 copies 20 c. blue, tied by dotted "12" to letter from "ANVERS 11 SEPT. 66" addressed to Havana, changed into 'New York'; one 20 c. some short perfs and little shrinkle, still fine
1868/80, 30 c. ocre, in vertical strip of 4 (slightly squeezed in the left perforation when applied to the entire) tied by dotted "12" to lettersheet from "ANVERS 15 MARS 72" to Lisbon, Portugal with transit and arrival marks, fine
50 c. grey and 2 copies 30 c. ocre, tied to registered sealed envelope from "ANVERS 22 JUIL 1875" to Lille, fine and scarce
1869/80, 5 fr. yellow-brown, used with cds., fine, dealer's signatures
1869, King Leopold II. 5 fr. red-brown, unused, fine, sign. Gepr. Senf (Mi. 1.900,-)
1957, Belgian Antartic Expedition souvenir sheet imperforate, unused without gum fine (OBPC 1.600,-)