375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- Main catalogue (4618) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (265) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) (266) Apply Bavaria 1849-1920 · The Werner Knüttel Collection (Part I) filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (394) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (231) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
- North German postal district - The "Albatros" Collection (41) Apply North German postal district - The "Albatros" Collection filter
- German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection (23) Apply German "Fahrpost" Agencies in the Netherlands 1839-1874 · The Dr. Albert Louis Collection filter
- Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection (65) Apply Denmark - The 1851 act · The Gavin Fryer Collection filter
- Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection (336) Apply Latvia since 1918 · The Wolfgang Watzke Collection filter
- Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) (108) Apply Poland - Generals 1944 · Specialised Collection Postal History (Part I) filter
- Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection (145) Apply Transatlantic Mail · The "Magellan" Collection filter
- Jean de Sperati - The ultimate collection (86) Apply Jean de Sperati - The ultimate collection filter
- Airmail (71) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (222) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1321) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (240) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (504) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (267) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (1116) Apply German States filter
- Germany (299) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (957) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (206) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (39) Apply Literature filter
- Numismatics (67) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (448) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- Thematics (28) Apply Thematics filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- French Indochina (1) Apply French Indochina filter
- Reunion (1) Apply Reunion filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (2) Apply Papal States filter
- Sicily (17) Apply Sicily filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Switzerland (2) Apply Switzerland filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Brazil (2) Apply Brazil filter
- Chile (3) Apply Chile filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Peru (4) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Burma (1) Apply Burma filter
- India (2) Apply India filter
Pages
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel „MSP No. 1 12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950)
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ex Montparnasse
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-)
10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
30 Pfg., Randstück mit HAN „279“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 800,-)
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel „NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ex Montparnasse
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 550,-)
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (gelblichrot quarzend) aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Eckbug bzw. angetrennt, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher, farbfrisch und normal gezähnt in Mischfrankatur mit Germania 5 und 50 Pfg. mit Stempeln "BREMEN 31.1.06" auf kompletter portogerechter Paketkarte nach Ellinwood/USA, die 5 M. mit üblicher amtlicher Lochung, tadellos, das einzig bekannte Ganzstück dieser ohnehin sehr seltenen Marke und eine der ganz großen Seltenheiten der Germania-Ausgaben, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
2 M. schwarzblau, 26:17 Zähnungslöcher, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 500,-)
2 M. ohne Wasserzeichen ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sign. Kosack und Pfenninger und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Friedendsdruck 2-50 Pfg. kpl. und 80 Pfg. je mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, 3 Pfg. winziger Gummifleck, sonst tadellos, Händlersignatur „H“ (Heinze) und Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 2.500,-)
2 Pfg. grau ungezähnt, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Papier und Gummiknitter, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
10 Pfg. dunkelrosarot mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (2005) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)
10 Pfg. dunkelrosarot, sehr sauber gestempelt, tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse
20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, Händlersignatur "H" (Heinze) und Fototattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
20 Pfg. violettblau, postfrisch, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.200,-)
60 Pfg. dunkelrötlichlila, Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (Mi. 800,-)
5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin quarzend) im Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP (Mi. 480,-)
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber ungebraucht, tadellos (Mi. 1.500,-)
5 M. schwarz/dunkelkarmin Ministerdruck, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 2.000,-)
5 Mark schwarz/dunkelkarmin, Rahmen dunkelgelbocker quarzend, sogenannter MINISTERDRUCK, sauber gestempelt mit verkürztem Zahn oben, sonst tadellos, doppelt signiert Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
5 M., Ministerdruck mit schwarzer Rahmenfarbe, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn und Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Rhein/Main 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 18 mit Plattenfehler „weißer Punkt unten am Bogen des P von PF“, postfrisch, tadellos (Mi. 830,-)
E.EL.P. 10 und 20 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Brettl BPP (1989) (Mi. 2.450,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit klarem Doppeldruck, Unterrandstück mit klarem Stempel „BERLIN S42 2.2.20“ auf Briefstück, sehr selten, private Signatur und Fotoattest Oechsner BPP (2008) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse
5 Pfg. dunkelgrün mit Doppeldruck, davon einer kopfstehend, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2001) (Mi. 1.400,-)
e
5 Pfennig (dunkel)opalgrün ungezähnt mit Teilen der oberen Nachbarmarke und rechtem Seitenrand, ungebraucht, die Gummierung zeigt keine originale Struktur, sonst tadellos, äußerst seltene Abart, signiert Richter und Ludin BPP sowie Fotoatteste Zenker BPP (1980) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
10 Pfg. schwärzlichrosarot im Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Zenker VÖB und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
10 Pfg. dunkelkarminrot mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)
1 M. rotkarmin, 26:17 Zähnungslöcher, Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „4“, postfrisch, etwas unregelmäßig gezähnt, einwandfrei, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. ca. 1.100,-)
Kriegsdruck 3 M. grau, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, tadello, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (Mi. 900,-)
1920, Kriedsdruck 3 M. schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher mit Wasserzeichen „RINGE“, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 5.000,-)