375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.8085

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1813, "128 / NEUHAUS", L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Stade, signiert Baudot
Lot no.8086

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for580 €
1812, "P.128.P. / RATZEBOURG" sowie "FRANCE / PAR / LUNEBURG" auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Hanovre" abgeändert in "Luneburg"
Lot no.8087

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for400 €
1813, "P.128.P. / RATZEBOURG", glasklar auf komplettem Faltbrief nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "fr. Luneburg"
Lot no.8088

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €
1811, "P.128.P. / STADE" sauber auf komplettem Faltbrief nach Verden
Lot no.8089

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "128 / WINSEN" sauber auf undatierter Briefhülle nach Hamburg, etwas unfrisch
Lot no.8090

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1813, "129 / ACHIM", klarer L2 auf komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8091

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €
1811, "129 / ALTBRUCHHAUSEN" auf komplettem Faltbrief an den Bürgermeister von Nienburg
Lot no.8092

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for600 €
1813, "P.129.P. / ALTBRUCHHAUSEN", glasklarer Abschlag auf komplettem Faltbrief nach Paris. Ein sehr schöner Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.8093

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €
1812, "129 / BASSUM" sauber auf komplettem Faltbrief nach Düren mit rückseitigem, nicht ganz perfekt abgeschlagenem "DEB. 103 / CLEVES" (offensichtlich fehlgeleitet)
Lot no.8094

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for300 €
1812, "129 / BEDERKESA" klar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg
Lot no.8095

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1813, "P.129.P. / BEDERKESA" klar auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8096

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €
1814, "P.129.P. / BERN" sauber auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Ein Gerichtsschreiber beklagt sich, dass er ein halbes Jahr lang kein Gehalt erhalten habe
Lot no.8097

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1811, "129 / BEVERSTEDT" sauber auf komplettem Faltbrief nach Stade
Lot no.8098

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.000 €
1813, "P.129.P. / BEVERSTEDT" glasklar auf komplettem Faltbrief aus Rechtewe mit vorderseitigem Aufgabevermerk "Hagen" nach Burg auf Fehmarn mit handschriftlichem "frey Hamburg". Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief
Lot no.8099

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1812, "129 / BURGFORDE" sauber auf komplettem Faltbrief von Hingstforde nach Oldenburg, gering fleckig
Lot no.8100

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
1811 (ca.), "P.129.P. / DELMENHORST" auf kleiner Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8101

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1811, "P.129.P. /DORUM" klar auf komplettem Faltbrief nach Bremen, etwas getönt
Lot no.8102

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1813, "P.129.P. /ELSFLETH" glasklar auf komplettem Faltbrief von Bracksiel nach Bremen
Lot no.8103

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1814 (ca.), "P P / ELSFLETH", klar abgeschlagen auf Faltbrief mit nicht komplettem Inhalt nach Oldenburg
Lot no.8104

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "129 / LEESE" sehr sauber auf undatierter Briefhülle nach Grabow mit handschriftlichem Vermerk "Ueber Zelle und Dannenberg"
Lot no.8105

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1811, "P.129.P. / LEESE" sauber auf komplettem Faltbrief von Loccum nach Münster; ein schöner Brief mit seltenem Stempel
Lot no.8106

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for340 €
1813, "P.129.P. / LEHE" klar auf komplettem Faltbrief von Flögeln nach Den Haag mit handschriftlichem "Franco Osnabrück"
Lot no.8107

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
1812, "129 / NEUENBOURG" auf Briefhülle, datiert "Zetel 11 April 1812" nach Varel
Lot no.8108

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1812, "DEB.129 / NEUENBOURG" sowie "DEB.129 / OLDENBOURG", beide glasklar untereinander abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief des Kriegskommissars Cuny mit L2 "129 / BREMEN" an den Bürgermeister von Nienburg mit vorderseitigem Hinweis auf die Fehlleitung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltung

Lot no.8109

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
1813 (ca.), "P.129.P. / NEUENBOURG", glasklar auf Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8110

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / NIENBOURG", sauber auf undatierter Briefhülle nach Hildesheim mit handschriftlichem "reicht nicht" und "mit Taxe 10"
Lot no.8111

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1812, "129 / OLDENBOURG" in rot, sehr schön abgeschlagen auf kleinem Quittungszettel für einen Chargé-Brief, sehr selten Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Lot no.8112

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1813, "129 / OLDENBOURG" in rot, sauber abgeschlagen auf blauem Post-Geldanweisungsschein über die Summe von 100 Francs, übliche Faltungen. Ein sehr seltenes Stück Provenienz: Dr. Walter Marx (10. Kruschel-Auktion, 1978)
Lot no.8113

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1811, "129 / OTTERSBERG" klar abgeschlagen auf datierter Briefhülle nach Bremen, diverse Taxen, leichte senkrechte Faltungen
Lot no.8114

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGÖNNE", klar abgeschlagen auf kleiner undatierter Briefhülle nach Oldenburg
Lot no.8115

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8116

Condition

(6)

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for440 €
1811 (ca.), "P.129.P. / RETHEM" klar auf Briefvorderseite mit zwei Seitenklappen und Inhalt nach Stelligte
Lot no.8117

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1813, "129 / RETHEM" klar auf komplettem Faltbrief nach Stellichte
Lot no.8118

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for800 €
1812, "P.129.P. / ROTENBOURG", sehr sauber auf komplettem Chargé-Brief von Zeven nach Paris mit Ankunftsstempel vom 31.12.
Lot no.8119

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €
1812 (ca.), "DEB.129 / VAREL", L2 in rot sehr schön abgeschlagen rückseitig auf vorgedrucktem Streifband von "93 ANVERS" an den Bürgermeister von Blexen (?) mit vorderseitiger Notiz desselben "Die unter diesem Sousbande öffentliche Besitzstandsachen ... so kann hierfür kein Porto bezahlt werden". Ein attraktives und seltenes Stück
Lot no.8120

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1813, "P.129.P. / VAREL" in rot, glasklar auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg

Pages