375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10517

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
1924/51, ungebrauchte und gestempelte Partie, dazu moderne Phasendrucke, im kleinen Einsteckbuch
Lot no.10518
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.100 €
1956/2001, riesiger postfrischer Bestand (wenige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks, Kleinbogen, ungezähnte Marken etc., riesige Motivvielfalt, enormer Katalogwert, in 4 Kartons
Lot no.10519

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1958/86, meist gestempelter Bestand in acht kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, meist Motivmarken inkl. Blockausgaben  
Lot no.10520
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1962, 800. Geburtstag von Dschingis Khan, 20-60 M., 3500 kpl. postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi..Nr. 309-12; Mi. 185.000,-)
Lot no.10521

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1886-1907, 2anna, 3 tete-beche-Paare von violett bis zimtfarben mit Pf "große Kerbe in Rahmen"und 5 Exemplare von diesem seltenem, defekten Klischee in anderern Farben. 
Lot no.10522

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €
1886-96, ungebrauchte und gestempelte Tete-beche-Paare der 1-Anna blau (6 x ungebraucht), 2-Anna violett blau (1 ungebr., 1 gest.), 4 Anna grün (1Paar) ex Hellriegl 
Lot no.10523

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1899, 1 A. dunkelblaugrün, 2 lose Stücke, ein 4er-Streifen und 3 Kehrdrucke, ungebraucht, dazu auf Brief von Kathmandu, auf Albumseite ex Hellriegel (SG-Nr. 14, 14a, 18, 19a)
Lot no.10524

Condition

3

Catalogue no.

Opening180 €
Sold forUnsold
1917-1921 1 Anna in 4 gestempelten Bogenteilen, insgesamt 47 Werte mit kopfstehendem Klischee 
Lot no.10525
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold
1994, Angebliche Begegnungen mit Außerirdischen-Blocks, 500 kpl. postfrische Garnituren, dazu Überhänge (Mi.-Nr. Bl.214-21; Mi. 60.000,- +)
Lot no.10526

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1926/36, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei auch etwas Mongolei, im Einsteckbuch
Lot no.10527

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1972/2010 (ca.), postfrische Partie besserer Blocks, Kleinbogen und kpl. Ausgaben
Lot no.10528

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for420 €
1877 - 1995 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Armenien, Aserbeidschan, Batum, Georgien mit kleinen vorgefertigtten Losen, meist lose Marken und Einheiten ex Trevor Pateman
Lot no.10529

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
URUGUAY 1864/66 saubere Zusammenstellung der Marken zwischen SG Nr. 20 und 41, billigst gerechnet SG über £650, dabei je eine nicht gerechnete Halbierung und Viertelung.  1864/76, interessante Sammlung nach SG gesammelt (SG 20-41), dabei auch zwei Halbierungen, gute Erhaltung
Lot no.10530

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
VENEZUELA 1882/88 Vierte Escuelas SPECIMEN Überdrucke in verausgabten und unverausgabte Farben. Schöne Zusammenstellung auf acht 4-er-Blocks in meist postfrischer Erhaltung. Ex Brian Moorhouse 
Lot no.10531

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1847/1970, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 16-25, 26-35 (ohne 33), 36-46, 53-59, 85, 245-47, 326-28 (Neugummi) etc.
Lot no.10532

Condition

0 2 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.200 €
1851/1990, anfangs gestempelte später zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten inkl. Kolumbus bis 5$, Omaha bis 2$ und Zeppeline 1930 65C-2,60$ gestempelt, außerdem Dienstmarken mit einigen "Plate proofs" inkl. STATE bis 20$,  sowie Mi.-Nr. 35-45 gestempelt, Mi.-Nr. 66 ungebraucht, Heftchenblätter, einige Zeppelin bzw. DOX Briefe usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10533

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for540 €
1851/1987, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-25, 35, 36-46, 53-59 etc.
Lot no.10534

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1857/98, überwiegend gestempelte Partie mit besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10535

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1861/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei ungebrauchte Ganzsachen und Markenheftchen
Lot no.10536

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for900 €
1869/1993 (ca.), am Anfang meist gestempelte Sammlung mit u.a. Columbus $ 2 und Omaha $ 1 (je FA Bühler), nach 1960 oft postfrisch, zusammen in vier Alben    
Lot no.10537

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1792/1875, über 120 Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit besseren Stempeln, guten Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 1 auf zwei Briefen (einmal sign. Brettl BPP), Prägezierbriefe, neun Briefe Lokalpost, Prägezierbriefe, Auslandspost usw., dazu Brief 1900 mit amerik. Flaggenstempel auf der Weltausstellung und 12 Luftpostbriefe 1939 „PAN AMERICAN AIRWAY SYSTEM“ mit Werbebroschüre
 

Lot no.10538
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €
1852/70(ca.), kleine Partie von 7 Briefen/Dokumenten, meist Fiskalmarken aber auch ein Faltbrief mit Teese & Co. Penny Post "acid tied", unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10539

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1870/80 (ca.) Etwa 40 großformatige Alkohol- und Tabaksteuerformulare in guter Erhaltung
Lot no.10540

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

USA 1900/2000 Briefe und Ganzsachen mit etwas postfrischem Material 20. Jahrhundert, ca. 350 Belege mit Bildpostkarten. Vieles mit Militär- bzw. Marine-Bezug, dabei auch etwas Philipinen

Lot no.10541

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1910/90 (ca.), 'Penalty'-Umschläge (Dienstpost), ettliche hundert in 3 kleinen Kartons
Lot no.10542

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1940/45, Amerikanische Truppen in Tonga, interessante Partie von 20 Belegen, aufgezogen auf Blättern und beschrieben, ex Baxendale
Lot no.10543

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for200 €
1941/44, interessante Sammlung Zensur im II. Weltkrieg mit über 50Briefen, dabei diverse Destinationen, viel Luftpost, meist gute Erhaltung
Lot no.10544

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.700 €
1844/82 (ca.), ungebr. u. gest. Slg. mit guten Ausgaben mit Pony-Express, Einheiten, Briefen und Vorderseiten, dazu etwa Carriermarken mit Briefen auf beschrifteten Seiten in 2 Alben
Lot no.10545

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
Lot no.10546

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
Lot no.10547

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1951/90 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben mit Schwerpunkt ab den 70er-Jahren in elf kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, dabei auch wenige Briefe mit u.a. Postfreistempel aus 1974/75  
Lot no.10548
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1954/74, postfrischer Bestand mit Mi.-Nr. 91-97, A398 und P21-24 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.790,-)
Lot no.10585

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €
1981/2009, postfrischer Bestand mit USA, Jahreszusammenstellungen, Kleinbogen, Folienbogen, Zusammendruckbogen etc., UNO (alle 3 Ämter) mit Jahreszusammenstellungen, FDC, Kleinbogen etc., Israel Jahreszusammenstellungen
Lot no.10587

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
1834/1915, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung ohne Südafrikanische Staaten, aber dafür mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Britisch Ostafrika Mi.-Nr. 85 und 86 ungebraucht (signiert), Goldküste Mi.-Nr. 22-31 gestempelt, Nordnigeria Mi.-Nr. 1-9 ungebraucht und Seychellen mit u.a. Mi.-Nr. 20-28 ungebraucht, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern in drei Ordnern  
Lot no.10588

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.700 €
Falsch beschrieben : sind Französische Kolonien

1867/1940 (ca.), Sammlung belgischer, italienischer, spanischer und portugiesischer Kolonien sowie unabhängiger Staaten

Lot no.10589

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1879/1919, meist gestempelter Doublettenbestand Nordafrika und Levante mit u.a. viel Ägypten und DP Türkei mit vielen PA-Briefstücken, sauber in drei Steckalben  

Pages