375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.8223

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for2.600 €
DRESDEN-BODENBACH: Sammlung mit 25 Briefen und Karten und einigen Briefstücken und losen Marken, dabei 5 Belege Friedrich August, Preußen GSU mit sächsischem Nummer- und Bahnpoststempel, Stationsstempel etc., interessante Sammlung
Lot no.8224

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for480 €
DRESDEN-FREIBERG: Kleine Sammlung mit 7 Belegen und 3 Marken/Briefstücken, dabei 2 GSU der Kopfausgabe, einmal mit Wappen-Zufrankatur
Lot no.8225

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for2.200 €

DRESDEN-GÖRLITZ: Sammlung mit 30 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke, Stations-L1 von Bautzen und Dresden, handschriftliche Markenentwertung etc., interessantes Objekt

Lot no.8228

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter

Lot no.8229

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for560 €

GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"

Lot no.8230

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €

LEIPZIG-BERLIN und LEIPZIG-MAGDEBURG: Sammlung mit 17 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen und Abschlägen auf Preußen, dabei diverse Aufgabevermerke und -stempel sowie Briefe nach den USA, den Niederlanden und Russland

Lot no.8233

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.450 €

LEIPZIG-DRESDEN, Sammlung mit 31 Briefen und Ganzsachen sowie diversen losen Marken und Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 4 auf Zierbrief mit Entwertung durch Streckenstempel, DKr. von Dresden mit aptierter Stunde als Entwerter auf Nr. 6 auf Briefstück, Stationsstempel von Meissen, Großenhain und Leipzig, teils als Entwerter etc.

Lot no.8239

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.400 €

LEIPZIG-HOF, Sammlung mit 50 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen auf NDP und Dt. Reich, dabei Stationsstempel von Leipzig, Altenburg, Reichenbach, Borna und Leipzig, teils als Entwerter, diverse handschriftliche Aufgabevermerke, 2 Ganzsachen mit Zufrankatur etc.

Lot no.8240

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.000 €

REICHENBACH-EGER: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, einschließlich Nachverwendungen und 4 Österreich-Belegen, dabei Brief über Hamburg in die USA, Ganzsachenausschnitt auf Brief, L1 "Elster" als Entwerter und diverse Aufgabevermerke

Lot no.8242

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.000 €

Sammlung mit 32 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei mehrere Belege mit kleiner "7", 2 Belege mit Ganzsachenausschnitten, diverse handschriftliche Aufgabevermerke etc.

Lot no.8243

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.350 €

ZWICKAU-SCHWARZENBERG: Sammlung mit 18 Briefen und Karten, meist mit dem Rahmenstempel, diverse Aufgabevermerke sowie nachverwendeter L2 "WILKAU / CAINSDORF"

Lot no.8244

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.200 €
BAHNPOST: Kleine Sammlung der Strecken Annaberg-Chemnitz, Löbau-Zittau, Dresden-Reichenbach, Greiz-Neumark-Werdau und Roederau-Berlin mit 19 Briefen und Karten und einigen Marken / Briefstücken
Lot no.10001

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for240 €
1913/42 (ca.), 17 Briefe und Karten sowie 2 unfrankierte Bildpostkarten, dabei Einschreiben, Zensur, Brief mit verklebter Poste Restante-Gebühr etc.
Lot no.10002

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €

1931/2016, ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 1-23 (Höchstwerte signiert), dazu viele Kleinbogen- und Bogensätze ab 1967 bis 1994, zusammen in zwei Vordruckalben und sieben Bogenmappen
 

Lot no.10003

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for900 €
1849/1981, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Werten, Sätzen und Blocks, dazu Dienst, Eisenbahnpaket, Porto, Postpaket und Zeitungsmarken in 2 Alben
Lot no.10004

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €
1849/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot no.10005

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1674/1748, 17 Briefe nach Gent, Lile etc., interessantes Los

Lot no.10006

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1745/1847 (ca.), 24 Briefe aus "HERVE", dabei verschiedene Stempel, verschiedene Taxvermerke etc.
Lot no.10007

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1815/30, Sammlung von 77 Briefbogen mit fiskalischen Probe-Eindrucken, teils mit handschriftlichen Bemerkungen
Lot no.10008

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €
1842/76, 16 Dokumente mit Fiskaleindrucken, dabei Probedrucke, gebraucht und ungebraucht
Lot no.10009

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1874/1900 (ca.), rund 30 Briefe und Karten, dabei Brief 1874 an den König von Griechenland, Einschreiben 1893, auch 3 spätere Belege, dabei ein Brief aus Belgisch Kongo
Lot no.10010
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1964/2002, postfrischer Bestand inkl. Zaire, überwiegend in Bogen, dazu Blocks
Lot no.10011
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1962/77 (ca.), postfrischer Bestand (einige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks, im Karton
Lot no.10012

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Probedrucke und Farbproben, diverse Zähnungsbesonderheiten, Mi.-Nr. 29-44U gestempelt, drei frankierte Postanweisungen und kleine Stempel-Sammlung auf losen Marken/Briefstücken, alles auf selbstgestalteten Albenblättern  
Lot no.10013

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1879/1975, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-11 in 2 Alben
Lot no.10014

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1879/1907, gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 23 (sign. Champion) und 24 (u.a. sign. Brun), alles auf selbstgestalteten Albenblättern  
Lot no.10015

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
1879/1954, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-5, Porto etc.
Lot no.10016

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €
1881/85, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. drei ungebrauchten Postkarten, dabei bessere Werte ab Mi.-Nr. 1, nicht verausgabte Werte Mi.-Nr. I-V (zum Teil mit Altsignaturen) und Marken mit Aufdruckfehlern, zum Teil signiert, sauber auf selbstgestalteten Albenblättern  
Lot no.10017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for2.400 €
1851/1998, sehr schöne und reichhaltige, anfangs gestempelte Sammlung beginnend mit 10 Werten Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Farben und Nuancen, dann schönes Stück Mi.-Nr. 2 sowie Mi.-Nr. 2-6, 11-15 und 16 gestempelt, später zunehmend ungebraucht/postfrisch, kleiner Teil dänische Briefsammlungsstempel, Porto- und Postfähremarken mit besseren, außerdem Jul-Marken sowie Färöer Mi.-Nr. 2-6 postfrisch und  Grönland Mi.-Nr. 17-25 ungebraucht sowie Paketmarken Mi.-Nr. 1-3 ungebraucht sowie 4-12 ungebraucht bzw. gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.10018

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for540 €
1851/1990, überwiegend gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, Dienst, Porto, Postfähre und Verrechnungsmarken
Lot no.10019

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €
1851/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung überwiegend in beiden Erhaltungen gesammelt und jeweils in weiten Teilen kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 66 (2), 81, 118-26, 180-81 (2) etc., Klassik stark unterschiedlich
Lot no.10020

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for440 €
1851/1996, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, in 2 Alben
Lot no.10021

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for540 €
1769/1970 (ca.), kleiner Karton mit Briefen, Karten und einigen Briefstücken, dabei auch etwas Schleswig-Holstein mit einigen interessanten Stücken, Feldpost etc.
Lot no.10022

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for100 €
DÄNEMARK, mit etwas Grönland, Färöer-Inseln und Island, Zusammenstellung von vielen Postkarten und einigen Briefen, dabei auch ungebrauchte Dienstpostkarten Dänemark
Lot no.10023
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1961/2010 (ca.), postfrischer Bestand (Dänische Kronen nach Angabe des Einlieferers ca. 17.400,-)
Lot no.10024

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for460 €
1856/1917, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Mi.-Nr. 1-4

Pages