375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (322) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (59) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (117) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (72) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1941/44, interessante Sammlung Zensur im II. Weltkrieg mit über 50Briefen, dabei diverse Destinationen, viel Luftpost, meist gute Erhaltung
1844/82 (ca.), ungebr. u. gest. Slg. mit guten Ausgaben mit Pony-Express, Einheiten, Briefen und Vorderseiten, dazu etwa Carriermarken mit Briefen auf beschrifteten Seiten in 2 Alben
1952/2004 (ca.), kleiner Bestand mit vielen Ganzsachen, blauen und weißen Karten, etc.
1979/2006, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Kleinbogen, Markenheftchen etc.
1951/90 (ca.), meist gestempelter Bestand inkl. Blockausgaben mit Schwerpunkt ab den 70er-Jahren in elf kleinen und großen Steckbüchern und einigen Steckseiten, dabei auch wenige Briefe mit u.a. Postfreistempel aus 1974/75
Lot no.10548
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening200 €
Sold forUnsold
1954/74, postfrischer Bestand mit Mi.-Nr. 91-97, A398 und P21-24 in unterschiedlichen Mengen (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.790,-)
1840/1942 (ca.), alte Sammlung in 4 dicken Schaubek-Alben, unterschiedlich stark besetzt mit u.a. schönem Teil Deutschland, dabei Braunschweig 1-3, Dt. Reich 66(2) und Vilnius 10-18, desweiteren Frankreich Nr. 7, 152,311 und 321, Österreich 177, GB 174, etc., etc.; interessantes und reichhaltiges Objekt
1840/1942, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders GB, Italien und Polen mit guten Ausgaben
1847/1928, kleine ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei u.a. Genf Großer Adler (repariert) auf Briefstück, dazu zwei Werte Kap der guten Hoffnung, unterschiedliche Erhaltung
1850/1918 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie mit Schweiz, Österreich, Schweden, Island, Norwegen, Finnland und Dänisch-Westindien, dabei viele gute Ausgaben, in 2 Einsteckbüchern
1850/1968 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Deutschland, Frankreich etc., im Einsteckbuch
1850/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit besseren Ausgaben, Briefen und Karten im Einsteckbuch
1860/1955 (ca.), überwiegend gestempelte Partie, dabei Deutschland, Frankreich etc., im Einsteckbuch
Lot no.10556
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
Opening200 €
Sold for650 €
1860/2000, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Briefe, meist in kleinen Steckbüchern bzw. Pergamintütchen, dabei
einige bessere wie Frankreich Mi.-Nr. 1 gestempelt, außerdem Schweiz Naba-Block auf R-Brief, dazu etwas Literatur mit Lettland Bezug
1866/1940, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Montenegro, Serbien, Jugoslawien, Bosnien und Herzegowina, Österreich Feldpost etc.
1875/2017 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel Skandinavien und Deutschland mit SBZ-Doubletten mit Bezirkshandstempeln, Bund mit moderner Feldpost, dabei "leuchtendes Morgenrot", Markenheftchen, Rollenmarken etc., in 3 großen Kartons
Lot no.10559
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 3Catalogue no.
Opening300 €
Sold for620 €
1946/2005 (etc.), postfrischer und etwas gestempelter Bestand, dabei Bogen, Kleinbogen und Blocks, viel Osteuropa, in 3 großen Kartons
1948/76 (ca.), meist postfrischer Posten Bogen- und Bogenteile und einige Block-Ausgaben, meist Österreich mit u.a. 6000x Mi.-Nr. 1049 und Liechtenstein
1622/1800, rund 100 Briefe aus der Thurn und Taxis Periode, interessantes Los
1850/70 (ca.), 18 Briefe von oder nach Italien, dabei Reco, Schiffspost etc.
1858/1980 (ca.), Sammlungsbestand mit geschätzt 1500 Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stempeln und Frankaturen, Portomarken, Destinationen und vielen weiteren Besonderheiten
1870/2000 (ca.), Partie mit Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton
1935/90 (ca.), interessante Partie zum Thema Europagedanken bzw. CEPT, dabei Proben, ungezähnte Ausgaben für den Europarat in Bogen, Europarat Mi. 4 und 6 zusammen auf FDC, etc.
1952/97, postfrische Sammlung Blocks, dabei Zypern Bl. Mi.-Nr. 1, 18, Vatikan Bl. Mi.-Nr. 1 etc., dazu postfrische und gestempelte Blocks Bund
1976/2009, Jahreszusammenstellungen Belgien 1987-2009, Dänemark 1976-2009, Grönland 1977-2009, Frankreich 1994-2008, Irland 1990-2009, Niederlande 1978-2009, Schweden 1991-2009, postfrisch, meist kpl.
LEVANTE: 1849/1921, interessante, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten ab Vorphila der verschiedenen Auslandspostämter von Ägypten bis Russland, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben, Bedarfspost, interessante Ansichtskarten usw., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1914/1995 (ca.) Briefe- und Belege-Bestand eines Händlers, mit Tschechoslowakei, Tschechische Republik, Slowakei, Polen, Ukraine und einiger weiterer Gebiete, dabei auch Porto-Belege
1897/1951 (ca.) postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwa 60 Belegen (viele Postkarten Bulgarien) Griechenland 1. WK, Kroatioen 2. WK und einem Vorrat Serbien sauber gestempelt der Michel-Nummern 2 und 5 (25 Werte)
1918/41, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Estland mit besseren Flugpostausgabe, Lettland mit Afrika-Flug ungebraucht, Litauen Mi.-Nr. 78-83I, 151-53 und 404 ungebraucht, des Weiteren eine gute Memel Sammlung in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, außerdem ein guter Teil Besetzung WK. II mit u.a. Litauen Landesausgabe Mi.-Nr. 10-18 ungebraucht, meist gute Erhaltung
1918/40, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit guten Ausgaben, Abarten, Besonderheiten etc., dazu etwas Deutsche Besetzung II
1918/2019, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben wie Lettland Mi.-Nr. 220-24, Litauen Mi.-Nr. 404 etc., in 3 SAFE-Dual-Alben und Einsteckbuch
Lot no.10574
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 1 2 3 6Catalogue no.
Opening700 €
Sold for2.300 €
1918/1999, interessanter ungebrauchter/postfrischer und gestempelte Bestand mit einigen Briefen, dabei guter Teil Estland mit u.a. Mi.-Nr. 46-47A/B ungebraucht, Lokalausgabe Tallinn Mi.-Nr. 1B und 4A ungebraucht, außerdem Odenpäh Mi.-Nr. 2BII auf Briefstück, sowie ein guter Teil Litauen ab Mi.-Nr. 1-2, außerdem Mi.-Nr. 78--83I, 136F, 151-53 ungebraucht, ungezähnte Werte, etwas Lagerpost, des Weiteren Lettland teilweise nach Wasserzeichen und Zähnungen sortiert, außerdem einige bessere Sätze, Briefe und Bogenware, außerdem etwas Mittellitauen sowie Memel, etwas unterschiedliche Erhaltung
1918/40, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Estland, Lettland und Litauen, dabei Lettland Mi.-Nr. 220-24 (Befund Wassmann), 228-31A+B etc.
1990/2006, postfrische kpl. Sammlungen Estland, Lettland und Litauen
1920/1995 (ca.), Etwa 400 Belege der Unabhängigkeitsperioden und eine Postkarte von 1920 von Memel, dazu einige Marken aus den selben Zeitperioden
1849/1942, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei besonders Belgien mit guten Ausgaben