- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (322) Apply Europe filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (117) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
1933/41, postfrische Sammlung Markenheftchenbogen mit vielen besseren und kpl. Serien mit u.a. MHB 27-28, MHB 29-31, MHB 34-37 inkl. 36HAN und MHB 51.2PFI, Hindenburg-Bogen zum Teil gefaltet und großformatige Sondermarkenbogen oft mit stärkeren Randfehlern bzw. stärker angetrennt (nur als Heftchenblätter kalkuliert)
1912/33, meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 5 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 10 gestempelt und zweimal Mi.-Nr. 12 ungebraucht, dazu fast 60 Briefen und Karten mit zum Teil außergewöhnlichen Frankaturen mit u.a. reichlich Karten und Briefe mit Frankaturen "Segelflüge Pforzheim" mit kopfstehenden Aufdrucken und Buntfrankaturen sowie als Spitzenstück Kleinbogen „1. Hessische Segelflugpost Herchenhain“ als Vignetteneindruck auf Umschlag als Ganzsache mit allen Stempeln (nach Angaben nur zwei Briefe bekannt), meist in guter Erhaltung, vieles auf Auktionen gekauft
China bis Togo, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand ab Vorläuferausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und weiteren Besonderheiten, Markwerte und Höchstwerte zum Teil mehrfach, vieles signiert bzw. mit Fotoattesten, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei