375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Lot no.4125
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
1Catalogue no.Bl.1A
Opening100 €
Sold for90 €
Freiburg-Block gezähnt, 30 Pfg.-Wertstufe um ca. 1,5 mm nach rechts verschoben, ungebraucht, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Konstanz II 30 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 1.900,-)
1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-)
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel „TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-)
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Oberrandstück mit Abklatsch, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 750,- +)
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 550,-)
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, sauber mit Stempel „ALPIRSBACH 4.6.49“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Württemberg Freimarke 40 Pfg. nach Eningen, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, Randstück mit rechts Lupenrand, sauber mit Stempel „NAGOLD 3.9.“ auf R-Brief mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. an die Direktion de la Sante Publique in Baden Baden mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel der Militärregierung, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, allseits vollrandig mit Stempel „LEUTKIRCH 7.7.49“ auf unterfrankiertem Brief mit senkrechten Paar 10 Pfg. grün und Nachgebühr-Taxe „30“ nach Riedegg, Umschlag links etwas verkürzt und bei der Wohnungsbaumarke ist der Aufdruck durch eine Verschiebung nicht ganz komplett, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)