375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3593

Condition

0

Catalogue no.947PZW

Opening200 €
Sold for180 €
12 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3594

Condition

0

Catalogue no.947Udr,947

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Lot no.3595

Condition

Catalogue no.948U

Opening150 €
Sold forUnsold
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, gestempelt, im Rand mit senkrechtem Bug, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.3596

Condition

0

Catalogue no.948e

Opening150 €
Sold for180 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, tadllos, sign. Nussbach und Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3597

Condition

Catalogue no.949L

Opening200 €
Sold for600 €
16 Pfg. mit zwei kpl. Leerfeldern unten, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, tadellos, dekorative und selten, laut Fotoattest Schlegel BPP (1983) entstand die Abart durch Abhebung des Druckzylinders (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3598

Condition

6

Catalogue no.950

Opening160 €
Sold for200 €
Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 25.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3599

Condition

6

Catalogue no.950

Opening180 €
Sold for260 €
20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 19.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3600

Condition

0

Catalogue no.950Uu

Opening350 €
Sold for315 €
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, rechte untere Marke mit herstellungsbedingtem Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3601

Condition

6

Catalogue no.950b

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. kobaltblau, 12 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „TIMMENDORFER STRAND 23.6.48“ nach Dortmund, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern bzw. Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. für gestempelt 960,-)  
Lot no.3602

Condition

0

Catalogue no.953Udr

Opening250 €
Sold forUnsold
30 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. Knitterspuren, bildseitig feines Paar, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3603

Condition

6

Catalogue no.954

Opening180 €
Sold for240 €
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3604

Condition

6

Catalogue no.960,945

Opening100 €
Sold for80 €
Taube 2 M. und Arbeiter 8 Pfg. je mit Stempel „COBURG 14.6.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Eigenhändig-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Portostufe  
Lot no.3605

Condition

0

Catalogue no.964UPl.-Nr.2

Opening200 €
Sold for180 €
Heinrich von Stephan 75 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück mit Plattenummer „2“, postfrisch, tadellos, selten, sign. HK und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,- +)  
Lot no.3606

Condition

0

Catalogue no.SZd3U

Opening250 €
Sold for280 €
1948, Exportmesse Hannover 50 + 24 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3607

Condition

0

Catalogue no.SII

Opening150 €
Sold for220 €
1946, Ziffern 12 + 16 + 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand oben, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3608

Condition

0

Catalogue no.SIV

Opening150 €
Sold for170 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand unten, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3609

Condition

0

Catalogue no.SIV

Opening250 €
Sold for280 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg., im senkrechten Zusammendruck, zwei Stück in einer Einheit mit zwei Leerfeldern und Markenheftchenbogenrand links, postfrisch, einmal senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,- +)  
Lot no.11417

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for5.600 €
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen, Oberrandstücken, HAN, Druckerzeichen, Plattennummern, Plattenfehler etc., dabei viele gute Stücke wie Mi.-Nr. 953 HAN 603248.2, gute Farben sign. Arge Kontrollrat teils mit Befund, dazu Ganzsachen
Lot no.11418

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1946/48, gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Bl.12A+B sign. Schlegel BPP, bessere Farben sign. Arge Kontrollrat, teils mit Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.11419

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, interessante Stempel, Behelfs-GSK, Zehnfachfrankaturen, Notstempel usw.  
Lot no.11420

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1946/47, interessante Sammlung Ziffern mit über 50 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungsformen, Ausland, Päckchen-Anschriften, Zeitungsdrucksachen, Februarverwendungen sowie R- und Wertbriefe, meist gute Erhaltung

Pages