375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.3773

Condition

0

Catalogue no.56cL

Opening700 €
Sold forUnsold
3 Pfg. schwärzlichorangebraun, Unterrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.3774

Condition

0

Catalogue no.56cZW

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, vorderseitige Farbspur bei der linken Marke herstellungsbedingt, einwandfrei, sehr selten, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2015) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.3775

Condition

6

Catalogue no.57b,u.a.

Opening300 €
Sold forUnsold
5 Pfg. schwärzlicholivgrün, 8 Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „DRESDEN A7 3.4.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Kügelreuth, Post Tiefenbrunn mit rückseitig Ziffern 24 und 6 Pfg. für die Landpostzustellung, rückseitig ein Wert mit Plattenfehler „IV“, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft und Paketkarte unten mit Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.940,-)  
Lot no.3776

Condition

0

Catalogue no.60P

Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck karminrot, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3777

Condition

0

Catalogue no.60bU

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. zinnober ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3778

Condition

0

Catalogue no.61uI,61u

Opening100 €
Sold forUnsold
4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im waagerechten Zehnerstreifen mit Bogenrändern links und rechts sowie die drei Werte von rechts mit vollem Mittelstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999)  
Lot no.3779

Condition

0

Catalogue no.61uI,61u

Opening500 €
Sold forUnsold
4 Pfg. grünlichgrau im kpl. Bogen, dabei 29 Werte mit vollem Mittelstück, postfrisch, eine Normalmarke mit heller Stelle, sonst einwandfrei, Abart sign. Ströh BPP (Mi. ca. 3.500,-)  
Lot no.3780

Condition

0

Catalogue no.61DD,61

Opening400 €
Sold for420 €
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken nur zum Teil gedruckt und mit Teildoppeldruck mit Strichleiste, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3781

Condition

0

Catalogue no.62aDD

Opening150 €
Sold for160 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Doppeldruck im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3782

Condition

0

Catalogue no.62buDD,62bu

Opening600 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 22er-Bogenteil mit zwei senkrechten 11er-Streifen und Teildoppeldruck bei den 7. und 8. Markenreihen, postfrisch mit wenigen Gelbflecken bei den Normalmarken oben und unten, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, Fotoatttest Ströh BPP (2011) für einen kpl. Bogen (Mi. 3.000,-)  
Lot no.3783

Condition

0

Catalogue no.64P1

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenen Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 850,-)  
Lot no.3784

Condition

0

Catalogue no.64PII

Opening250 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3785

Condition

Catalogue no.64aUs

Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11, senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 800,-)  
Lot no.3786

Condition

0

Catalogue no.64aC

Opening100 €
Sold for100 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11:11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 500,-)  
Lot no.3787

Condition

Catalogue no.64aC

Opening500 €
Sold forUnsold
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. 11: 11 1/2, gestempelt, tadellos, sehr seltene Mischzähnung, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3788

Condition

0

Catalogue no.64aCGU

Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 750,-)  
Lot no.3789

Condition

0

Catalogue no.64aF

Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3790

Condition

0

Catalogue no.64bC

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgrünoliv gezähnt L 11:11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3791

Condition

0

Catalogue no.65PI

Opening500 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 3.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3792

Condition

0

Catalogue no.65PIII

Opening120 €
Sold for120 €
12 Pfg. Probedruck lebhaftrot (weißes Dach), postfrisch, tadellos, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (1985) (Mi. 750,-)  
Lot no.3793

Condition

6

Catalogue no.65aASKZuw

Opening300 €
Sold for270 €
12 Pfg. waagerecht ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf R-Ortskarte mit Zufrankatur von „DRESDEN 12.3.46“ ohne Text mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. für gestempelt 2.500,-)  
Lot no.3794

Condition

1

Catalogue no.67Y

Opening500 €
Sold for700 €
3 Pfg. dunkelgelborangebraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber entfalzt mit kleinem Papierknitter, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3795

Condition

6

Catalogue no.70XPOL

Opening180 €
Sold forUnsold
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 9.11.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, selten (Mi. 900,-)  
Lot no.3796

Condition

6

Catalogue no.71XPOL

Opening180 €
Sold forUnsold
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 26.10.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefbrief nach Leipzig, gute Erhaltung, selten, doppelt sign. Modry BPP (Mi. 900,-)  
Lot no.3797

Condition

Catalogue no.70Y

Opening2.000 €
Sold for2.400 €
Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten der SBZ, Fotoattest Ströh BPP (2011) und Jasch BPP (2011) (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3798

Condition

0

Catalogue no.69XBaI,71XBI

Opening150 €
Sold for150 €
Naumburg gez. L 11 ½: 6 und12 Pfg. je mit rückseitigem Privataufdruck „Domstadt Naumburg Saale“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3799

Condition

0

Catalogue no.69XBb

Opening120 €
Sold forUnsold
Naumburg gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im Viererblock, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3800

Condition

0

Catalogue no.71XBUms

Opening100 €
Sold for150 €
Naumburg gez. L 11 ½: 12 Pfg. im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Lot no.3801

Condition

6

Catalogue no.69XCb

Opening1.500 €
Sold for1.500 €
Diesdorf gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel „DIESDPRF 9.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbedarfsbrief nach Halle, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)  
Lot no.3802

Condition

Catalogue no.71XC

Opening250 €
Sold for260 €
Diesdorf gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3803

Condition

Catalogue no.66XD

Opening150 €
Sold forUnsold
Wittenberg  Lutherstadt mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 750,-)  
Lot no.3804

Condition

Catalogue no.67XD

Opening100 €
Sold for150 €
Magdeburg Bahnhof mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. dunkelorangebraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 650,-)  
Lot no.3805

Condition

5

Catalogue no.67XD

Opening400 €
Sold forUnsold
Grosswusterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke mit Stempel „GROSSWUSTERWITZ 2.1.46 auf Briefstück, rechte Marke mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2017) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.3806

Condition

5

Catalogue no.68XD,66XD

Opening800 €
Sold for900 €
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. und 5  Pfg. mit Stempel „MÖCKERN 10.11.45“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 3.300,-)  
Lot no.3807

Condition

6

Catalogue no.69XDa,67XD

Opening600 €
Sold for600 €
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 6 Pfg. grauviolett und zwei Einzelwerte 3 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von „MÖCKERN 8.11.45“ nach Magdeburg, einwandfrei, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.3808

Condition

Catalogue no.71XDPFI

Opening150 €
Sold forUnsold
Görzke mit unregelmäßigem Durchstich: 12 Pfg. mit Plattenfehler „zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dr. Modry und Dr. Jasch BPP und Fotoattest Schulz BPP (2018)  

Pages