375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.11393

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.500 €
1948/2010, postfrische und gestempelte Sammlungen Bund und Berlin (bis auf gestempelten Block 1 kpl.) und DDR postfrisch kpl., dazu Slg. CEPT bis 2007 gestempelt und UNO bis 2007 postfrisch sowie diverse Dubletten in 4 großen Kartons
Lot no.11394

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.400 €
1948/90, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett, DDR mit besseren Dienstmarken u.a. VD2 gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.11395

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1948/2005, postfrisch und ungebrauchte Sammlungen Bund, Berlin und DDR in zehn Vordruckalben, dabei jeweils einige gute Anfangsausgaben und Bund die Jahre 1998-2002 zusätzlich postfrisch und gestempelt in zwei „Deutschland +“Alben
Lot no.11396

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for750 €
1948/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Bund, Berlin und DDR, in den Hauptnummern weitgehend kpl., DDR nur 1976, teils in beiden Erhaltungen gesammelt; in 8 Borek-Alben
Lot no.11397

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for5.500 €
1949/90, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bis 1949 mit u.a. SBZ Blockausgaben meist mehrfach mit u.a. etwas fehlerhaftem Block 2v gestempelt (FA Ströh BPP) und einmal ungebraucht (FA Ströh BPP), Bizonen mit Mi.-Nr. 52-68 I-II postfrisch (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. I-IX I/II (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. A IX/I und A IX/I DD postfrisch (je mit Fotoattest Schlegel BPP) und Frz. Zone mit besseren gestempelten Ausgaben (zum Teil signiert bzw. mit FB/FA Schlegel BPP), zusammen in zwei Alben  
Lot no.11398

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.150 €
1945/48 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand „Barfrankaturen“ mit vielen verschiedenen Orten, Typen und Besonderheiten, dabei viel OPD Dresden, Halle und Leipzig, nach Angaben des Einlieferers über 1.800 Briefe und Karten, sauber sortiert nach Gebieten sortiert
Lot no.11399

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €
1945/50 (ca.), Sammlung Notstempel inkl. Bahnpost und einigen „Reichspost“-Stempeln von Kiel mit ca. 200 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viel Bedarfspost mit besseren, u.a. „Finow-Eisenspalterei“ auf R-Brief, „Kirkel“,„Polle/Oberweser“, „Sagehorn“ (Type a) und „Tetenhusen über Rendsburg“  
Lot no.11400

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1945/46, Sammlung Not- und Behelfsganzsachen mit ca. 280 Karten inkl. einiger Barfrankaturen und weiteren Notmaßnahmen, dabei u.a. P670 I, P B817 und P H820bF  
Lot no.11401

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1945/80 (ca.), geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Berlin inkl. Postkrieg, Frz. Zone und SBZ, dabei viele interessante Stempel inkl. Notstempel und Barfrankaturen, Portstufen, Auslandspost und weiteren Besonderheiten  
Lot no.11402

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1945/65 (ca.), umfangreicher Posten mit geschätzt 1.500 Briefe und Karten mit Absenderfreistempel und einigen Postfreistempel, dabei bessere Typen, aptierte Freistempel, Motive und Besonderheiten
Lot no.11403

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1945/60 (ca.), Briefe, Karten und einige Behelfs-GSK mit Schwerpunkt SBZ und DDR, dabei Zehnfachfrankaturen, R-Briefen, bessere Frankaturen DDR usw.  
Lot no.11404

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1945/49 (ca.), Kontrollrat bis Bizone mit R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, Zensuren und Zehnfachfrankaturen inkl. einer Paketkarte, ex F. Müller  
Lot no.11405

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.000 €
APOLDA-WITTENBERG-LUTHERSTADT, schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Bad Gottleuba, Bad Saarow Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Finsterwalde 5bG, Glauchau Mi.-Nr. 20-29 ungebraucht, Lütjenburg Mi.-Nr. 1 ungebraucht, Unna Mi.-Nr. 1-3 postfrisch, Netzschkau-Reichenbach mit besseren usw., vieles sign. Zierer, Sturm etc., meist gute Erhaltung
Lot no.11406

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.150 €
1945/47, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil mit guten alten Signaturen, meist sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11407

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.100 €
1945/46, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils sign.
Lot no.11408

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben
Lot no.11409

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €
1945/47, kleine, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben und Besonderheiten, dabei u.a. Niesky mit drei Zwischenstegpaaren, Storkow Mi.-Nr. 12 bB und Blockaugaben, Lauterbach Kleinbogen und Rosswein Mi.-Nr. 1-2 postfrisch, suber im Steckbuch  
Lot no.11410

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1945, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, Doppeldrucke, Dreifachdruck, Typenpaare, verschobene Aufdruck, seltene Proben wie 1 Pfg. einzeln bzw. 3 Pfg. im 3er-Streifen als grösste bekannte Einheit, außerdem Bogen usw., ein sehr interessantes und außergewöhnliches Objekt, vieles sign. bzw. mit Befund/Fotoattest

Lot no.11411

Condition

0

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for4.000 €

1946, 8 Pfg. + 1 M. und 12 Pfg. + 1 M. auf gelblichrotem Papier, gezähnt, 30 kpl. Bogensätze mit je 30 Marken, postfrisch, wenige Marken mit kleinen Eckfehlern, sonst in guter Erhaltung (Mi.-Nr. 15-16A; 72.000,-)
 

Lot no.11412

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone mit guten Ausgaben, teils sign., dabei Französische Zone postfrisch und ungebraucht kpl. mit Konstanz II
Lot no.11413

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.550 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, überwiegend Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+II, I/IX I+II sign. Schlegel BPP etc.

Lot no.11414

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Werte, Sätze und Blocks, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, einiges signiert, u.a. Bizone Mi.-Nr. 97-100II mit Fotoattest Stemmler BPP
Lot no.11415

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for560 €
1945/49, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Französische Zone (in den Hauptnummern kpl.) im Lindner-Album
Lot no.11416

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €
1945/49, Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Gebühr bezahlt, 10fach-Frankaturen etc., dazu lose Marken mit u.a. DZ etc.
Lot no.11417

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for5.600 €
1946/48, postfrische Sammlung mit Farbnuancen, Oberrandstücken, HAN, Druckerzeichen, Plattennummern, Plattenfehler etc., dabei viele gute Stücke wie Mi.-Nr. 953 HAN 603248.2, gute Farben sign. Arge Kontrollrat teils mit Befund, dazu Ganzsachen
Lot no.11418

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1946/48, gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke, Bl.12A+B sign. Schlegel BPP, bessere Farben sign. Arge Kontrollrat, teils mit Befunden, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.11419

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1946/48, umfangreicher Sammlungsbestand mit Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Portostufen, Auslandspost, interessante Stempel, Behelfs-GSK, Zehnfachfrankaturen, Notstempel usw.  
Lot no.11420

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1946/47, interessante Sammlung Ziffern mit über 50 Briefe und Karten, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, besondere Verwendungsformen, Ausland, Päckchen-Anschriften, Zeitungsdrucksachen, Februarverwendungen sowie R- und Wertbriefe, meist gute Erhaltung
Lot no.11421

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.400 €
1945/48, postfrischer und gestempelter sehr reichhaltiger Bestand, dabei viele bessere Ausgaben wie Bl.1 (4), Bl.2 (2), Bl.4 (3) sowie mehrfach Mi.-Nr. BI, 80X, 156-61y etc.; vieles sign., 3 Fotoatteste BPP
Lot no.11422

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.800 €
1945/49, interessante, meist postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Blockausgaben inkl. Bl. 5 S sowie Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. BIb, Mi.-Nr. 56-60U, 92-97U, 112-15S, AI-III, 124XU, 124YU und 150-155X, einiges signiert bzw. Fotoatteste Dr. Jasch BPP für Block 1t, 2t, 2 S, 4by und 4cy, im Vordruckalbum  
Lot no.11423

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for2.000 €
1945/49, meist postfrische Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa, BIb (2x mit FA Ströh BPP), Bl. 2t (FA Ströh BPP), Bl. 2x (FA Ströh BPP), Bl. 4ayy ungebraucht (FA Ströh BPP), Bl. 5 a YZ (FA Ströh BPP) und Bl. 6, vieles signiert, sauber im Vordruckalbum 
Lot no.11424

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
1945/49, postfrische/ungebrauchte und oft zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Potschta postfrisch, Mi.-Nr. 80 X gestempelt (FA Ströh BPP), Block 1-4 meist postfrisch bzw. Block 1ta ungebraucht mit FA Dr. Jasch BPP, Block 5 X/Y mehrfach postfrisch bzw. gestempelt und dreimal Block 6 gestempelt und zweimal postfrisch, meist sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11425

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 126Xc, 150-55X, GB1, 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6 etc.

Lot no.11426

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 2t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu gestempelte Sammlung mit vielen sign. Werten und Doubletten
Lot no.11427

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €

1945/49, gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. B Ib auf Umschlag (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 80 X (FA Ströh BPP), Bl. 5a XZ (FA Ströh BPP) und zweimal Bl. 6 (einmal mit ESST „Goethe Weimar grüßt die Welt“, Befund Mayer BPP), sauber im Vordruckalbum
 

Lot no.11428

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.100 €

1945/49, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 20b, BIa (ungebraucht) A179I, Bl.4, 5X, 5S, Farbnuancen, Druckerzeichen, Oberrandstücke, Plattenfehler etc., dazu Ganzsachen

Pages