375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.2748

Condition

6M

Catalogue no.1A

Opening600 €
Sold for1.700 €
1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Lochung „GR“ (=Grade) auf Vordruck-Drucksachenumschlag „Flugfeld Mars“ von „BRÜCK 5.3.“ mit Bestätigungsstempel „Flugpost Bork und Umgehend durch Gradeflieger“ nach Charlottenburg, Umschlag senkrecht gefaltet mit winzigem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1996) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2749

Condition

6M

Catalogue no.7

Opening400 €
Sold for420 €
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. mit Flugstempel „Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912“ auf entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. mit Stempel „REGENBURG 13.10.“ und Text nach Freising, wenige Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2750

Condition

6M

Catalogue no.13dK,13d

Opening120 €
Sold for140 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Drucksachenkarte mit Adler 3 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 21.2.24“ nach Braunschweig, selten  
Lot no.2751

Condition

6M

Catalogue no.13g,14aH

Opening100 €
Sold for90 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M.  und diagonal halbierter 10 Pfg. auf 5 M. ohne Unterdruck je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Karte mit Adler 5 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 1.3.25“ und zwei verschiedenen Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Pforzheim, tadellos, selten  
Lot no.2752

Condition

6M

Catalogue no.13gK,13g,13d

Opening120 €
Sold forUnsold
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Hausen a.d. Würm“ nach Pforzheim, tadellos, selten  
Lot no.2753

Condition

6M

Catalogue no.13gK,13g,13d

Opening120 €
Sold for100 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Tiefenbronn“ nach Pforzheim, tadellos, selten  
Lot no.2754

Condition

6M

Catalogue no.17a-bK

Opening200 €
Sold for180 €
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 und 40 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck und entwertet mit rotem Ra2 „Befördert durch Segelflugweltmeister Ferndian„ Schulz" auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ mit Text nach Hirschberg, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück  
Lot no.2755

Condition

6M

Catalogue no.17aK,17b

Opening100 €
Sold forUnsold
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 40 Pfg. auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, Flugmarken mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ entwertet, tadellos, selten    
Lot no.2756

Condition

6M

Catalogue no.17bK

Opening100 €
Sold for90 €
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, tadellos, selten  
Lot no.2757

Condition

6M

Catalogue no.20Kbg.

Opening800 €
Sold for640 €
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg im kpl. Kleinbogen mit sechs Marken ohne Ränder, entwertet mit zwei klaren Flugpoststempeln „Befördert mit Segelflugzeug HESSEN“ auf Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10.30“ in die USA mit rückseitigem Ra2 „Pilot: Karl Görich, Offenbach“ und violettem Eingangsstempel von New York, Zufrankatur zum Teil mit kleinen Fehlern und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; uns ist bisher kein weiterer Kleinbogen auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Segelflugpost  
Lot no.2758

Condition

6M

Catalogue no.20

Opening150 €
Sold for150 €
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg. Im waagerechten Paar mit Flugpoststempel auf R-Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10., dazu senkrechtes Paar auf zweitem Luftpostbrief, jeweils mit allen Stempeln und adressiert nach Rossiten, R-Briefe sind selten  
Lot no.2759

Condition

6M

Catalogue no.IIIaK,IIIe

Opening200 €
Sold for200 €
1930, Flugwerbemarke Segelflugtage in Kurmmhübel 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck und 200 M. mit normalem Aufdruck mit rotem Flugpost-Bestätigungsstempel auf entsprechender Sonderkarte mit Sondermarke Abzug der Besatzungstruppen 8 Pfg. mit Stempel „KRUMMHÜBEL 26.7.30“ nach Hirschberg, tadellos, sehr selten  
Lot no.11031

Condition

0 1 2 3 6 5 6M

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.600 €

1912/33, meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsbestand mit u.a. zwei Einzelwerten Mi.-Nr. 5 ungebraucht/postfrisch, Mi.-Nr. 10 gestempelt und zweimal Mi.-Nr. 12 ungebraucht, dazu fast 60 Briefen und Karten mit zum Teil außergewöhnlichen Frankaturen mit u.a. reichlich Karten und Briefe mit Frankaturen "Segelflüge Pforzheim" mit kopfstehenden Aufdrucken und Buntfrankaturen sowie als Spitzenstück Kleinbogen „1. Hessische Segelflugpost Herchenhain“ als Vignetteneindruck auf Umschlag als Ganzsache mit allen Stempeln (nach Angaben nur zwei Briefe bekannt), meist in guter Erhaltung, vieles auf Auktionen gekauft