Lot no.2573

Catalogue no.209WaPa

50 M. im senkrechten 10er-Streifen vom Oberrand, die drei oberen Werte mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, Einheit einmal gefaltet, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Bechtold BPP (1990) (Mi. nicht bekannt)
Lot no.2574

Catalogue no.210POR

1922, Holztaube 25 Pfg. im waagerechten Plattendruck-Oberrandpaar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Druchsachenumschlag von „STUTTGART 23.SEP.22“ nach Konstanz, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Peschl und Kurzbefund Weinbuch BPP (2014) (Mi. 300,- +) , ex F. Müller
Lot no.2575

Catalogue no.220DD

Lot no.2576

Catalogue no.229W/229W

Posthorn 8 M. im Walzendruck im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2577

Catalogue no.233

Alters- und Kinderhilfe 6 M. mit Stempel „NASSAU 13.12.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Wiesbaden, Karte mit Eckbug und etwas Patina, Marke tadellos, sign. Oechsner BPP und Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,-), ex F. Müller
Lot no.2578

Catalogue no.239U

Sold for450 €
Lot no.2579

Catalogue no.239U

1922, Schnitter 10 M. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. H (Heinze) und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2580

Catalogue no.240UuHAN

Schnitter 12 M. unten ungezähnt im Unterrand-Viererblock mit zwei Normalmarken und HAN „H 6957.22“, postfrisch, senkrecht gefaltet und um Unterrand mit Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Peschl BPP und Fotobefund Oechsner BPP (2002) (Mi. 600,- ++)
Lot no.2581

Catalogue no.244c

Lot no.2582

Catalogue no.252

Ziffern 1000 M. mit Stempel „MUENCHEN-LANDTAG 16.AUG.23“ auf Zeitungsüberweisung nach Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Kulmbach, Karte unten mit kleinen Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, es sind bisher nur wenige Stücke mit dieser Frankatur bekannt, ex F. Müller
Lot no.2583

Catalogue no.255UHAN

Ziffern 4000 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand mit HAN „H 4255.23“, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, einwandfrei, ein Wert mit Signatur H (Heinze) und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,- +)
Lot no.2584

Catalogue no.260KII

Lot no.2585

Catalogue no.260KII

Pflüger 20 + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch mit herstellungsbedingter matter Stelle rechts, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2586

Catalogue no.267

Holztaube 200 M. mit Maschinenstempel „MÜNCHEN 19.8.23 – Benutze die Luftpost“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Neustadt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 850,-), ex F. Müller
Lot no.2587

Catalogue no.267ZWU

1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche senkrechte Faltung im Steg mit Knitterspuren, einwandfrei, selten, sign. H (Heinze) und Schultheiß und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2588

Catalogue no.267ZSU

1923, Holztaube 200 M. ungezähnt im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, übliche waagerechte Faltung im Steg mit leichten Knitterspuren, einwandfrei, sehr selten, in dieser Variante bisher nicht gelistet, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. nicht bewertet) ​ex Montparnasse
Lot no.2589

Catalogue no.274POR

Ziffer im Kreis 5 Tausend M. im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, sauber gestempelt, tadellos, sign. Thiel Infla und Kurzbefund Meyer BPP (2013) (Mi. 900,-)
Lot no.2590

Catalogue no.274WOR

5 Tausend M. im Oberrand-Viererblock mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Winkler BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot no.2591

Catalogue no.274U

Ziffern im Kreis 5 Tausend M. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)
Lot no.2592

Catalogue no.285F

30 Tausend auf 200 M. im senkrechten Viererstreifen aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag untere Marke ohne Aufdruck und die 3. Marke von oben ohne Balken, postfrisch, untere Marke mit diagonaler Bugspur, sonst tadellos, dekorative Einheit, Fotoattest Oechsner BPP (1991) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2593

Catalogue no.289aOPDIaWOR

100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, sign. „h“ (Holz) und Fotoattest Weinbuch BPP (2009) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2594

Catalogue no.289a

100 Tausend auf 100 M. violettpurpur mit Stempel „GÖPPINGEN 28.IX.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenpostkarte nach Reutlingen, Marke mit leichter Randklebung oben ohne Mängel, dekorative und seltene Frankatur aus OPD Stuttgart, sign. Infla Berlin, Peschl und Hochtstädter BPP und Fotoattest Bechtold BPP (1994) (Mi. 1.100,-), ex F. Müller
Lot no.2595

Catalogue no.289a, 293

Lot no.2596

Catalogue no.289,295

Lot no.2597

Catalogue no.289F

100 Tsd. auf 200 M., Fehldruck der OPD Erfurt, postfrisch, Luxus, sign. Düntsch BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi. 3500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2598

Catalogue no.293OPDIaWOR

250 Tausend auf 300 M., Oberrandstück ohne Aufdruck, OPD Münster mit Walzendruck-Konfiguration „1‘11‘1“, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Tworek BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2599

Catalogue no.303

800 Tausend auf 200 M. lilarot mit Maschinenstempel „LEIPZIG 13 9.10.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. HK, Peschl und Infla Berlin (Mi. 700,-), ex F. Müller
Lot no.2600

Catalogue no.305u.a.

800 Tausend auf 400 M. braun, Walze "1'11'1" mit 4,5 mm dickem Balken (OPD Erfurt) auf Postkarte von "LEIPZIG 31.10.23" mit portogerechter Zufrankatur nach ASltenburg, kleine Spuren, auf Karte nicht häufig, KB Weinbuch BPP (2018)
Lot no.2601

Catalogue no.307

Lot no.2602

Catalogue no.307,257,280

Sold for640 €
800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im senkrechten Paar mit vorder- und rückseitiger, portogerechter Zufrankatur auf Brief von „SOEST 8.10.23“ nach Elberfeld, rückseitige Marke mit Farbstiftentwertung, alle Marken mit Firmenlochung „K & S (= Klaffek & Schüerhoff“, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln bzw. Verfärbungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 4.500,-), ex F. Müller
Lot no.2603

Catalogue no.307PU

Lot no.2604

Catalogue no.309F

2 Mio. auf 200 M. lilarot, sogen. „Königsberger Fehldruck“, postfrisch, tadellos, sehr seltenen, sign. Richter und Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2605

Catalogue no.315AbWOR

Sold for3.400 €
2 Mill. M. schwärzlichbraunviolett, Walzendruckoberrandstück mit der Konfiguration „1‘4‘1/1‘5‘1“, mit Bahnpoststempel „KARLSRUHE (BADEN) – MÜHLACKER 26.10.23“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, gebraucht sind bisher sind nur wenige Exemplare mit Oberrand bekannt, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2003) (Mi. -,-)
Lot no.2606

Catalogue no.325AaPa

1 Mrd. lilabraun gezähnt, Plattendruck, senkrechtes Paar, untere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1997) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.2607

Catalogue no.325APb

Lot no.2608

Catalogue no.325APbHT,325APb