375th Auction
16-21 November in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (16) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (100) Apply British Commonwealth filter
- Europe (322) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (57) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (155) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (59) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (5) Apply German shipmail filter
- German States (117) Apply German States filter
- Germany (110) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (151) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (72) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (9) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (100) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (113) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (22) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (16) Apply Postcards filter
- Thematics (22) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 627 I als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 640-652 und Portomarke Mi.-NR. A1 ungebraucht (FA Vachat BPP), dazu etwas Alexandrette, Hatay und Clicien, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in vier Ordnern
1863, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Tughra-Marken, dabei Paare, Kehrdrucke, Mi.-Nr. 1IIx im waagerechten 6er-Block mit 3 Kehrdruckpaaren, gestempelt, meist gute Erhaltung
1863/1990 (ca.), umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand ab Mi.-Nr. 1 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in größerer Stückzahl, Schwerpunkt vor 1920 mit u.a. kpl. Bogen Mi.-Nr. 24, dazu Portomarken, Zwangszuschlagsmarken, etwas Ostrumelien und Palestina mit Mi.-Nr. 1a gestempelt (FA Bühler), zusammen in sieben Steckbüchern
1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung
1863/1910, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei 39 Tughra-Marken, im Einsteckbuch
1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC
1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern
1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern
1865/1916, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Doubletten und einigen Belegen
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), „Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus Bulgarien, Griechenland und Palestina und frühe Belege mit Nachportomarken, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in vier Ordnern.
1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova
1901/40, ca. 30 Briefe, Karten und Ganzsachen aus bzw. in die Türkei, alle Belege stammen aus einer Korrespondenz an die Tochter von Mehmed Ferid Pascha und einer Korrespondenz von bzw. an Ismail Hakki Teflik Okday (Sohn vom letzten osmanischen Großwesir), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
UKRAINE 1918 Kleine Sammlung der Trident-Type-X-Aufdrucke inklusive der Untertypen a, bb, c und cc Tridents of Podolia type X, fine lot with sub types a, bb, c, and cc mit meist gut zu erkennendem Druck. Ex Trevor Pateman
UKRAINE 1918 kleine Sammlung der Podolia-Trident-Aufdrucke type XIVb. Schöne Zusammenstellung dieser unkomplizierten Type. Bulat-Katalogwert über $530. Ex Trevor Pateman
UKRAINE 1918 Attraktive Zusammenstellung der Katerynoslav-Ausgabe mit Type 1 und 2 der Dreizack-Aufdrucke in postfrischen Viererblocks, zusätzlich eine Paketkarte von 1919 signiert Ukrainischer Philatelsitenverban (UPV) mit beiden Dreizack-Aufdruck-Typen. Ex Trevor Pateman
UKRAINE 1918 ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung von 17 Marken der Tridents von Podolia in der Type XII, interessante Gruppe mit den Untertypen a,b,c,d,dd,e, gute Erhaltung. Ex Trevor Pateman
1918, neun bessere gestempelte Marken Kiew 1, alle sign. (Bulat, Dr. Seichter, UPV) (Bulat CV $ 750,-)
UKRAINE 1918 KYIV 2gg kleine Sammlung mit Dreizack-Aufdrucken in schwarzer und violetter Farbe,. Bulat-Katalogwert über $500. Interessante Zusammenstellung
1917/20, 4 Ganzsachen (eine gelocht) und ein Zahlkartenabschnitt, dabei Karte Judaica, dazu 25 Block mit Trident-Aufdruck von Podolien Type VIIId gestempelt
1990/2001 (ca.), Bestand mit hunderten Briefen, dazu Briefe aus der Zeit der Sowjetunion, im großen Karton
1850/71, gestempelte Partie mit Vorläufern, dabei Mi.-Nr. 2 (2x, einmal auf Briefstück), Mi.-Nr. 4a, Mi.-Nr. 5a und Mi.-Nr. 6a, Österreich Mi.-Nr. 3H mit ovalem Zierstempel "HOCHSTRASS" auf Briefstück und Mi.-Nr. 32 mit rotem EKr. "PANCSOVA" auf Briefstück (je mit Fotobefund Ferchenbauer VÖB) sowie moderne Nachbildung der Ausgabe 1871 im Großformat und Bildkarte mit Abb. 3 Kr., Marken fast alle signiert Ferchenbauer bzw. einmal Brun
1867/1917 (ca.), Stempelsammlung auf ca. 400 Belegen und rund 780 Briefstücken, Marken, nach den heutigen Staatsgebieten Ungarn, Slowakei, Rumänien, Kroatien, Serbien, Slowenien und Österreich sortiert; praktisch alles sehr saubere und auf Marken oft zentrische Abschläge, dabei kleine Orte, Einschreiben, Paketkarten, etc., dazu Gudlin, T. 'Die klassischen Poststempeln von Ungarn'
1867/71, interessante Partie mit 16 Briefen, Ganzsachen und Postanweisungen, dabei u.a. diverse R-Briefe, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 2 auf rückseitig nicht ganz kpl. Umschlag, Einzelfrankatur Mi.-Nr. 5a auf R-Brief, Ganzsachenumschlag 3 Kr. mit Zufrankatur 2 Kr. (Mi.-Nr. 8) und zwei Ganzsachen-Postanweisungen mit Zufrankaturen
1871-1970 (ca.) über 180 Belege, fast ausschließlich mit Portomarken der früheren Ausgaben, dabei auch mit 1945-er Inflationsmarken
1929/2016, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei Mi.-Nr. 39-44 postfrisch mit FA E. Diena, nach 2001 oft mit Kleinbogen und MH, einige Werte entfalzt bzw. mit Neugummi, zusammen in fünf Alben
1929/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl., Mi.-Nr. 39-44 ungebraucht auf schwarzem Karton klebend, Fotoattest Vespermann BPP, dazu Paket- und Portomarken, sowie einige FDC
1929/89, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kirchenstaat, im Borek-Alben
1929/62, kleine ungebrauchte und postfrische Sammlung, dazu einige Marken und Belege Kirchenstaat
1866/1968, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, reichhaltige Sammlung mit u.a. Pfadfinder-Blocks, dazu UAR und Jemen, in 2 Alben
1866/1955, gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch
Lot no.10466
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0 3Catalogue no.
Opening700 €
Sold forUnsold
1953/75, postfrischer und gestempelter Bestand (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 7.000,-)
1884/1950 (ca.), 34 Briefe und Karten sowie eine Vorderseite, alle nach Griechenland, teils auch mit Nachsendungen, dabei Nachportomarken, Einschreiben etc., dazu 5 spätere Sonderbelege
Lot no.10468
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening300 €
Sold forUnsold
Suez-Kanal-Gesellschaft 1868, Dampfschiff 1 C.-40 C., Nachdrucke in Bogen zu 120 Marken, gummiert, senkrecht gefaltet (Mi.-Nr. 1-4 NaD)
ARMENIEN 1919/23 postfrischer, ungebrauchter, gestempelter Bestand in ausgesuchter Qualität in Steckbuch, vieles in Paaren, Viererblocks oder größeren EInheiten nach Michel-Katalog-Nummern aufgesteckt. Der Katalogwert liegt bei über 35.000. 75 Kurzbefunde Berger BPP sind dabei. Ausgesuchtes breit gefächertes Material aus dem Trevor Pateman Bestand
Lot no.10470
•
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Condition
0Catalogue no.
Opening2.500 €
Sold forUnsold
1992/2015, postfrischer Bestand mit MH, Aufstellung beiliegend (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 37.000,-)