375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8001
Opening150 €
Sold for600 €
"A TAXER / DEPUIS NEUSS", L2 sauber auf komplettem Faltbrief von St. Petersburg nach Reims an den bekannten Champagnerfabrikanten Clicquot Ponsardin; der Absender beschwert sich über die schlechte Qualität der 35 gelieferten Kisten Champagner
Lot no.8002
Opening150 €
Sold for170 €
"BERG P. WIED" klar abgeschlagen vorderseitig auf Faltbrief (ein Seitenteil mit Briefkopf fehlend) von "131 / MUNSTER / LIPPE" nach Göttingen
Lot no.8003
Opening100 €
Sold for100 €
"B. p. Neukirchen", klarer L1 rückseitig auf undatierter Briefhülle von "10 / NARBONNE" an die regierende Fürstin von Lippe in Detmold mit vorderseitigem Franchise-Vermerk "Service militaire de l'armée confoderation du Rhin"
Lot no.8004
Opening800 €
Sold for640 €

"CRUDENBOURG PAR WEZEL" klar auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1811 nach Wesel, leichte Briefbugspur durch den Transitstempel, selten

Lot no.8005
Opening100 €
Sold for280 €
"DUSSELDORFF / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief 1801 von Düsseldorf nach Hodimont bei Verviers
Lot no.8006
Opening100 €
Sold for420 €
"DUISBOURG / PAR COLOGNE" in rot, sauber auf komplettem Faltbrief von Duisburg 1800 nach Frankreich
Lot no.8007
Opening150 €
Sold forUnsold
"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in rot sauber auf kleiner undatierter Briefhülle mit L1 "EMMERICH" nach Roermond
Lot no.8008
Opening100 €
Sold for100 €
"EMERICH / PAR CLEVES", L2 in schwarz zweimal sauber abgeschlagen auf undatierter Briefhülle ohne Aufgabestempel nach Köln, handschriftlich "frey Cleve"
Lot no.8009
Opening200 €
Sold for700 €
"ESSEN / PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sehr sauber auf komplettem Faltbrief von Braunschweig 1801 nach Hodimont bei Verviers
Lot no.8010
Opening200 €
Sold for200 €
"HANNOVER PH ", L1 auf Briefhülle mit nebengesetztem "HANNOVER"
Lot no.8011
Opening150 €
Sold for240 €
"NEUKIRCHEN ( PAR)" in leuchtend rot auf Briefkuvert mit blauem L1 "DETTMOLD" und nebengesetztem Absenderstempel "La Princesse regente de la Lippe" mit gut erhaltenem roten Lacksiegel des Fürstenhauses
Lot no.8012
Opening100 €
Sold forUnsold
"NEUKIRCHEN (PAR)" in rot und "PRUSSE PAR NEUSS" in schwarz auf komplettem kleinen Faltbrief 1809 von Biadaczow nach Paris und nachgesandt nach St. Germain en Lay
Lot no.8013
Opening300 €
Sold for1.600 €

"OSTFRISE / PAR LINGEN", sehr schön abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief von Leer mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" nach Olne bei Lüttich in Belgien

Lot no.8014
Opening150 €
Sold for220 €
"PAR DUSSELDORF", L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1798 mit Absenderangabe "Gemaux pres elberfeld" nach Lissabon mit handschriftlichem "frco Brüssel" und vorderseitigem Transitstempel "PARIS", taxiert mit "240" Reis
Lot no.8015
Opening200 €
Sold for200 €
"PRUSSE p. T" (Tangermünde), L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief ohne Aufgabestempel von Lenzen nach Tangermünde
Lot no.8016
Opening150 €
Sold for150 €
"Prusse p. T." in schwarz auf undatierter Briefhülle nach Stendal
Lot no.8017
Opening100 €
Sold for150 €
"SCHWELM (PAR)" in rot sauber auf unkompletter kleiner Briefhülle mit L1 "DE WERL" nach Deutz
Lot no.8018
Opening150 €
Sold forUnsold
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
Lot no.8019
Opening100 €
Sold for90 €
1791, "DE ALZEY", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 'Poste restante' nach Straßburg mit handschriftlichem "frco Kehl". Der Briefinhalt erwähnt u.a. die Arrestierung des französischen Königs, der zwei Wochen vorher aus Paris geflüchtet war. Ein interessanter Brief
Lot no.8020
Opening100 €
Sold for100 €
1799, "ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief (etwas ungewöhnlich gefaltet) von Winweiler nach Mainz
Lot no.8021
Opening180 €
Sold for320 €
1799, "100 / ALZEY" in waidblau, glasklar auf komplettem kleinen Faltbrief von Lauterecken nach Mainz. Sehr frühe Verwendung des Stempels
Lot no.8022
Opening150 €
Sold for320 €
1800, "100 / ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "CANTON D'ALZEY" nach Kirchheimbolanden, selten
Lot no.8023
Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1814, "100 / DÜRCKHEIM", Schreibschrift-L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Worms, nachgesandt nach Mainz. Nach unseren Unterlagen einzig bekannter Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Pietz (2007)

Lot no.8024
Opening300 €
Sold for300 €
1811, "P.100P. HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief von Meisenheim nach Zweibrücken mit rückseitigem roten L1 "DE COUSSEL". Der Brief durch Öffnung vorderseitig oben unauffälliger Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein seltener Brief
Lot no.8025
Opening100 €
Sold for90 €
1813, "100 / HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Mainz
Lot no.8026
Opening180 €
Sold for460 €
1815 (ca.), "P.  .P. / HOMBOURG", L2 in rot glasklar auf Briefhülle an den Oberforstmeister in Kreuznach, Kabinett
Lot no.8027
Opening180 €
Sold for360 €
1815, "P.  P. / KAYSERSLAUTERN", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Mainz
Lot no.8028
Opening150 €
Sold forUnsold
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
Lot no.8029
Opening150 €
Sold for220 €
1800, "100 / NEUSTADT" in grün, sauber auf Postschein für eine Geldsendung nach Lauterburg; leicht gefaltet
Lot no.8030
Opening500 €
Sold forUnsold
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Lot no.8031
Opening100 €
Sold for110 €
1798, "SPIRE" klar auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mainz
Lot no.8032
Opening200 €
Sold for200 €
1798, "WINNWEILLER", L1 in rot, etwas trocken aber sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Mainz, 2 Kreuzer Botenlohn in Rötel notiert
Lot no.8033
Opening200 €
Sold for420 €
1798, "P. PAYE." und "WORMS", untereinander abgeschlagen auf komplettem Faltbrief an die Regierung des Departements in Mainz; in dieser Kombination selten
Lot no.8034
Opening100 €
Sold for90 €
1800, "P.100.P. / WORMS", L2 in schwarz sauber auf kompletem Faltbrief von Oppau nach Mainz
Lot no.8035
Opening400 €
Sold for750 €
1809, "DEB. 100 / WORMS" in rot sauber abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von Frankreich nach 'Vachulheim' im Departement Mont-Tonnerre mit vorderseitigem "inconnu" sowie rückseitigem Vermerk über Sendung nach Wachenheim. Ein seltener Brief
Lot no.8036
Opening100 €
Sold for90 €
1814, "P.  .P. / WORMS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief vom 18.11. nach Mainz. Sehr frühe Verwendung dieses Stempels

Pages