Lot no.4327

Catalogue no.1

1852, 1 Sgr. karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet mit großem Teilabschlag des Hammerstempels von Gandersheim in blau, sign. W. Engel und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP
Lot no.4328

Catalogue no.1

1852, Wappen auf weißem Papier 1 Sgr. lilarosa im waagerechten Paar, die rechte Marke unten in der Mitte durch Vortrennschnitt leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Ra2 "SCHÖPPENSTEDT 21/7" auf kleinem Faltbrief nach Leipzig. Bei der linken Marke unauffälliger kleiner durchschlagender Tintenfleck, der Brief am Oberrand waagerechte Faltung, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief mit seltener Paar-Frankatur. Fotoattest Brettl BPP (1991)
Lot no.4329

Catalogue no.3

Sold for9.000 €
1852, 2 Sgr. orangerot, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/7" (1855) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Ronneburg in Sachsen mit rückseitigem Bahnpoststempel "MINDEN/BERLIN". Die Brieffaltungen teils etwas angetrennt bzw. gestützt, sonst sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.4330

Catalogue no.7a

2 Sgr. auf blau im waagerechten 3er-Streifen, schöne frische und tiefe Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und kleinen Papieranhaftungen und Falzresten. Zweitgrößte registrierte ungebrauchte Einheit dieser Marke, es sind nur 2 weitere 3er-Streifen bekannt. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.4331

Catalogue no.7a

1853/56, Wappen auf farbigem Papier 2 Silbergroschen blau im 4er-Block, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten auf dem oberen Paar; eine attraktive und seltene Einheit, es sind keine größeren ungebrauchten Einheiten dieser Marke registriert. Sign. A. Diena und Fotoattest Lange BPP (2002)
Lot no.4332

Catalogue no.8b

3 Sgr. auf dunkelrosa, 2 Einzelwerte, voll- bis sehr breitrandig mit blauer Nr. "19" und nebengesetztem DKr. "HARZBURG 7/1" (1861) auf kpl. Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Bremen; Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur der guten Nuance. Sign. Kruschel und Fotoattets Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.4333

Catalogue no.10Ax

½ Gr./5 Pfg. schwarz auf lebhaftgraugelb, dünnes Papier, im waagerechten Paar mit zwei klaren, blauen Nummernstempeln „37“ (Schöningen), farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Einheit, vom Unterrand stammend, tadellos, sign. Krüger und Fotoattest Wilderbeek BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4334

Catalogue no.10A

½ Gr. auf grün im waagerechten Paar, allseits breitrandig mit leicht aufgesetzter Nr. "40" und nebengesetztem Ra2 "STADTOLDENDORF 30 (6)" auf kpl. Faltbrief nach Braunschweig. Schöner Brief in einwandfreier Erhaltung. Sign. Brettl BPP und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.4335

Catalogue no.18+A3I

1865, Ovalausgabe 1 Gr. karminrot auf kpl. Postanweisung 1 Gr., sowohl die Marke als auch das Formular sauber entwertet durch DKr. "HOLZMINDEN 30 MAI 1866" für einen Betrag von 38 Talern und 13 Groschen nach Fürstenberg mit rückseitigem Bahnpost- und Auslieferungsstempel sowie Empfangsquittung. Die Karte war ursprünglich an einen anderen Empfänger in Uslar adressiert worden, jedoch war das Formular nur für den Inlandsgebrauch gültig und so wurde der Empfänger vom Postamt wieder gestrichen und das Formular für den nächsten Postkunden verwendet. Ein schönes und recht seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Sign. Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.4336

Catalogue no.20

Sold for2.700 €
3 Gr. gelbbraun, oben Scherentrennung, sonst mit vollständigem Durchstich, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzen DKr. "BRAUNSCHWEIG 18 OCT. 1867" auf rosafarbenem Werbe-Umschlag der Fabrik für fotografische Materialien 'Gebrüder Gennert" nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Sign. Ernst Stock sowie Fotoatteste Brettl BPP (1991) und Dr. Wilderbeek BPP (2020)
Lot no.4337

Catalogue no.A3

Lot no.10825

Sold for3.400 €

Lot no.10826

1 3 6 5

Opening8.000 €
Sold for19.000 €
Lot no.10827

3 6

Sold for7.000 €
1852/67, Nummerstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen, dabei Nr. "9" auf Mi.-Nr. 3, Nr. "2" auf 2 Marken und 2 Briefstücken, Nr. "16" auf 2 Briefen, Nr. "17" auf 8 Marken und 2 Briefen, Nr. "24" auf 2 Briefen mit Mi.-Nr. 18 (einmal Paar), Nr. "26" auf 4 Marken, Nr. "27" auf 4 Marken und 2 Briefen, Nr. "34" auf Briefstück und 2 Briefen, Nr. "44" auf 3 Marken und Brief, Nr. "46" auf Marke, Nr. "48"  auf Marke etc., dazu Nachverwendungen NDP auf 8 Marken und 3 Briefen, einiges sign. mit 2 Attesten und mehreren Befunden
Lot no.10828

0 1 2

Lot no.10829

OpeningMake an Offer
Sold for50 €