- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
"8" AHSEN (OPD MÜNSTER) gerade und glasklar auf 1850, 1 Sgr. hellkarminrot, links leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig mit sauber nebengesetztem DKr. "AHSEN 11/6" mit einer Rückklappe nach Wahrendorf. Der Nummernstempel "8" ist eine der wenigen Nummernstempel Preußens, die dreimal vergeben wurden. Die 1. Verteilung in dem kleinen Ort Ahsen (heute Stadtteil von Datteln) ist nur auf einem einzigen anderen Beleg registriert. EIne große Seltenheit der preußischen Nummernstempel. Fotoattest Wasels BPP (2019)
"1550", ST.VITH klar und sauber auf 2 Silbergroschen auf blau auf kompletten kleinen Faltbrief mit sauber nebengesetztem Ra2 1858 nach Köln; ein schöner und seltener Brief, rechts kleiner Fleck
Provenienz: „Preussen Nummern- und Ortsstempel“, Die Sammlung „Niederrhein“ (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
Referenz: "Die preußischen Nummernstempel", Karlfried Krauß (2009)