- Main catalogue (394) Apply Main catalogue filter
- German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction (1) Apply German States · The ERIVAN Collection · 4th Auction filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (229) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (185) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection filter
"617" HERSCHEID, klar und gerade auf 1 Silbergroschen auf rosa, voll- bis breitrandig auf Briefhülle (linke Seitenklappe fehlend) mit sauber nebengesetztem Vorphila-EKr. nach Iserlohn. Eine große Stempel-Seltenheit der OPD Arnsberg
Referenz: abgebildet im Krauß-Handbuch
"1590" WATTENSCHEIDT, klar auf 2 Silbergroschen auf blau, voll- bis breitrandig auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Ra2 vom 30.5. nach Bochum. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Nummernstempel, signiert Ebel und Kruschel
OPD MÜNSTER: "591" und "HEESSEN 8/11", jeweils sauber auf 2 Einzelwerten ½ Silbergroschen rotorange, einer kurz winzig berührt, sonst voll- bis breitrandig auf Briefhülle nach Nordkirchen. Beide Werte leicht oxidiert, sonst sehr schöne Erhaltung