375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.10818

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €
1856, UMTAUSSTEMPEL, 18 Werte, lose bzw. auf Briefstück mit Daten zwischen dem 20. und 30.11., dabei drei 9 Kreuzer-Werte und Sonntags-Entwertungen, Marken teils etwas fehlerhaft, insgesamt aber sauber, einige sign.
Lot no.10819

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for14.000 €
1911/20, postfr., ungebr. u. gest. reichhaltige und stark spezialisierte Sammlung mit ungezähnten Marken, Probedrucken, Plattenfehlern, Aufdruckabarten, Leerfeldern, Verzähnungen, Plattennummern, geklebter Papierbahn Zwischenstegpaaren, Zusammendrucken, Dienst, Porto, Portofreiheitsmarken etc. , mit u.a. Mi.-Nr. 76 I PF I (3), 85 I U (3), 89 II U, 90 II U, 91 II U, 92 BUMW (3), 93 BUMW, 108 I (2), 108 I U, 111 AK, 171-73 B, D 11 I, F I etc. vieles signiret mit einigen Attesten und Befunden
Lot no.10820

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.900 €
PROBEDRUCKE & ESSAYS: 1911/20, umfangreiche Partie mit über 100 Probedrucken, dabei größere Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 76-80 je im 36er-Block, 3M. als 16er-Einheit ungezähnt auf ungummiertem, braunen Kartonpapier, diverse Zusammendrucke ungezähnt auf ungummiertem braunen Kartonpapier, alle im Doppeldruck, diverse nicht Essays usw., meist gute Erhaltung  
Lot no.10821

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for230 €

1750/1920 (ca.), rund 470 Briefe und Karten, dabei Vorphila und sonst überwiegend Ganzsachen gebraucht und ungebraucht

Lot no.10823

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for30.000 €
1911/13, postfr. ungebr. u. gest. sehr reichhaltige Slg. mit u.a. Mi.-Nr. H-Bl. 1.1, 1.4, 1.8, 2.1, 2.4, 2.5, 2.17, 2.18, 2.19, 3.9, 3.10, W 1.57 B, 3.7, S1.10 B, 2.9 B, 3.9 B, 5.7, 8.1, 8.2, WZ 1.10, 1.16, 1.22, 1.28, 1.32, 1.45, 4.1, 4.2, 4.4, 4.9, 4.13 etc., einige signiert mit 3 Fotoattesten und 2 Befunden Helbig BPP, sehr hoher Kataogwert
Lot no.10824

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.500 €
1861/62, kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1a, 4 und 5 (2) gestempelt, je mit Fotoattest Dr. Mozek BPP, Nr. 5 im kpl. Schalterbogen etc.
Lot no.10825

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.400 €

1850/65, kleine Sammlung mit einigen guten Stücken, dabei Mi.-Nr. 1 und 2 zusammen auf Brief, 3 Stück Nr. 17 auf Ganzstück etc., 3 Atteste Dr. Wilderbeek BPP

Lot no.10826

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for19.000 €
1852/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etlichen Briefen, dabei u.a.. Mi.-Nr. 1 (11+Paar), 2 ungebraucht ohne Gummi, 2 gestempelt (19+ 2 Briefe), 3 (12+Paar + Brief), 4 (19+Paar + 2 Briefe), 5 (25 gestempelt + 2 Paare), 10A (mehrfach gestempelt + 2 Paare + Brief), 10Ax (3), 12bD, 13 gestempelt, 14B (Paar), 16A (9+ Paar) etc., vieles sign. mit etlichen Attesten und Befunden, dazu Vorphila und Dienstbriefe
Lot no.10827

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for7.000 €
1852/67, Nummerstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen, dabei Nr. "9" auf Mi.-Nr. 3, Nr. "2" auf 2 Marken und 2 Briefstücken, Nr. "16" auf 2 Briefen, Nr. "17" auf 8 Marken und 2 Briefen, Nr. "24" auf 2 Briefen mit Mi.-Nr. 18 (einmal Paar), Nr. "26" auf 4 Marken, Nr. "27" auf 4 Marken und 2 Briefen, Nr. "34" auf Briefstück und 2 Briefen, Nr. "44" auf 3 Marken und Brief, Nr. "46" auf Marke, Nr. "48"  auf Marke etc., dazu Nachverwendungen NDP auf 8 Marken und 3 Briefen, einiges sign. mit 2 Attesten und mehreren Befunden
Lot no.10828

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for950 €
1852/65, ungebrauchte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 (ohne Gummi, sign. Wallner mit Attest) mit besseren Marken, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6a Y (ohne Gummi, KB Lange BPP) und 10 B ungebraucht (Befund Lange), bessere meist signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.10829

Condition

3 5

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for50 €
1857, Teilbare Inlandsmarke, kleine Partie von 9 Briefstücken mit diversen Teilungen, dazu noch einige lose Werte, teils sign.
Lot no.10830

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for8.000 €
1855/67, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Mi.-Nr. 4a im ungebrauchten 4er-Block, Nr. 5c auf Briefstück, Nr. 7A+15c auf Briefstück, Nr. 10a mit anhängendem Zwischensteg auf Brief sowie Nr. 13 auf Brief (fehlerhaft), letztere alle mit Fotoattest Neumann BPP
Lot no.10831

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for750 €
1796/64, gestempelte Sammlung inkl. sechs Vorphila- und Dienstbriefen, Farben, und Doubletten, in den Hauptnummern überkomplett, bessere Marken meist signiert bzw. mit Kurzbefunden, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos  
Lot no.10832

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.200 €
1850/64, schöne und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit hunderten von Marken sowie Briefen, beginnend ab Mi.-Nr. 1 vielfach mit verschiedenen Stempeln, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls gut gesammelt mit schönen Briefstücken, Randstücken, auch mit Jahreszahl, Einheiten wie z.B Mi.-Nr. 16 im waagerechten 6er-Streifen gestempelt, gute Frankaturen, R-Brief usw., ein schönes Objekt, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10833

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for2.000 €
Lot no.10834

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for440 €
1851/64 (ca.), über 50 Werte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, meist mit Reihenzählern, einiges nicht ganz einwandfrei, jedoch auch viele tadellose Stücke dabei
Lot no.10835

Condition

6

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
1800/80 (ca.),, großer Sammlungs- und Forschungsbestand von über 2400 Vorphila- und unfrankierten Briefen (dabei auch wenige frankierte), nach Orten und Landkreisen in Ordnern sortiert, dabei eine Vielzahl von kleineren Orten, viele Stempeltypen sowie auch einige Besonderheiten wie Militaria, handschriftliche Aufgabevermerke etc.; ein sehr reichhaltiges Objekt in sehr schöner und sauberer Erhaltung
Lot no.10836

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.600 €
1867/79, umfangreicher, ungebrauchter und zusätzlich gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Farben und einigen Ganzsachen, viele Marken sind mehrfach vorhanden, zum Teil mit verschiedenen Entwertungen, dazu viele Neudrucke, diese zum Teil nach Mons auf Albenblättern sortiert, oft sign. Lemberger, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei mit vielen schönen Stücken  
Lot no.10837

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
Lot no.10840

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.200 €
1852/67, gestempelte Sammlung mit einigen frankierten Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 (Befund Stegmüller BPP), Nr. 2 mit rotem L1 von Elsfleth, Nr. 5 (Fototattest Stegmüller BPP) Nr. 9 (sign. Brettl BPP), Nr. 13 und 14 je auf Brief (Befund Berger BPP bzw. Fotoattest Stegmüller BPP), Nr. 16 auf Nahbereichsbrief von Friesoythe sowe Nr. 17 auf Zierbrief, interessantes Objekt
Lot no.10841

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.250 €
1831/71, meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit etwas NDP, dabei bessere Stempel, Paare, Farben, Feldpostbriefe mit u.a. DKr „K.PR.FELDPOST-RELAIS FLENSBURG“, Ganzsachen mit Zufrankaturen und eine kleine Heimat-Sammlung „Dortmund“, sauber auf Albenblättern in zwei Alben  
Lot no.10846

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1798/1945 (ca.), umfangreiche Heimatsammlung Magdeburg mit Schwerpunkt bei den hunderten Briefen Preußen ab Vorphila bis NDP, dabei Frankaturen, Bahnpoststempel, Frankostempel usw., dazu einige lose Marken, Briefstücke, etwas an moderneren Belegen und viele schöne Ansichtskarten  
Lot no.10847

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.200 €
1694/1945 (ca.), interessante Heimatsammlung „Schlesien“ ab Vorphila mit einigen hundert Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten mit Schwerpunkt Neusalz, dabei viel Preußen und NDP mit Nummernstempel-Belegen, besseren Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen (u.a. U3A mit vorderseitig Mi.-Nr. 1 als Bestellgeld, FA Flemming BPP) , Ganzsachen-Ausschnitt Nr. 4 auf Brief (FA Brettl BPP), Buntfrankaturen sowie schöne Ansichtskarten, zusammen in 8 Alben  
Lot no.10848

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
Lot no.10849

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
Lot no.10850

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1851/67, sehr interessante Sammlung mit über 160 Ganzsachen, dabei gute Ganzsachenausschnitte, bessere Transitstempel sowie ein giter Teil Oktogone mit u.a. Mi.-Nr. U7B nach Schottland, U5B in die Schweiz, U6A per Express und U6B als Paketbegleitbrief, außerdem U15-16 ungebraucht sowie Neudrucke und im Anhang einige Franco-Stempel, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10851

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for9.500 €
EUPEN/MALMDEDY/ST.VITH: 1816/67, sehr schöne Sammlung mit über 120 Ganzstücken sowie diversen Marken/Briefstücken, beginnend mit einer grenzkolorierten Kupferstichkarte, dann weiterverwendeter, aptierter Departmentstempel "EUPEN" in rot auf Faltbrief, 3 Sgr. Ganzsachenausschnitt mit Nummernstempel "397" EUPEN auf Brief nach Spandau, Ganzsachen mit Zufrankatur, Mi.-Nr. 7 und 10 als MiF auf Briefhülle nach Leipzig (auf der Titelseite des Handbuchs "Postgeschichte EUPEN, MALMEDY und St. VITH" abgebildet), Mi.-Nr. 16 o,5er-Streifen mit Ra2 "HERBESTHAL 26 11" auf Brier nach London, Mi.-Nr. 4a mit Nummernstempel "402" EYNATTEN auf Brief nach Münster (Fotoattest Brettl BPP), Mi.-Nr. 2-3 mit Nummernstempel "911" MALMEDY auf Brief nach Frankfurt, Nummernstempel "877" LOSHEIM zweimal auf losen Marken, außerdem Paketbegleitbriefe, Stempel, Postscheine usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10852

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.200 €
1798/1871 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit einigen Postscheinen, dabei Paare, Marken mit Rändern, Farben und weiteren Besonderheiten, dazu Nummernstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen mit u.a. „209“, „211“ und „218“ auf Briefen mit Johann I-Frankaturen sowie „159“, „162“, „189“ und „202“ auf Briefen/Vorderseiten mit Wappen-Frankaturen, zusammen in sechs Alben  

Pages