Lot no.7052

Catalogue no.6, 4II

12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, Platte 3, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "114" auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "ERLANGEN 16/IV" nach Zwickau mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Eine attraktive und seltene Frankaturkombination innerhalb des Postvereins. Signiert Schmitt BPP und Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7053

Catalogue no.7

18 Kreuzer gelblichorange im 4er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, links mit ca. 19 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (2001)
Lot no.7054

Catalogue no.7H

Sold for5.200 €
18 Kreuzer gelborange, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und bis auf eine minimale Randkerbe vollrandig geschnitten, mit gMR "544" (vermutlich Vilsbiburg) auf Briefstück. Trotz der kleinen Einschränkung ein sehr schönes Stück dieser außerordentlich seltenen Halbierung, von der ein weiteres Briefstück (ex Koch und Burrus) und ein Brief von Vilsbiburg bekannt sind. Fotoatteste Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7055

Catalogue no.7

18 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit klar aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 28 OCT. 1855" auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel. Eine attraktive Einzelfrankatur ins Ausland. Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7056

Catalogue no.7, 6

18 Kreuzer gelborange und 12 Kreuzer rot, beide farbfrisch und breitrandig geschnitten mit insgesamt 5 vollständigen Zwischenlinien mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 13 JUN. 1861" auf kleiner Briefhülle über Frankreich nach Rom, für diesen Leitweg portogerecht frankiert. Die Marken wurden von Maria Brettl zur Randkontrolle gelöst und wieder aufgeklebt, die 18 Kreuzer oben zwei kleine Druckfalten. Ein attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Brettl BPP (2009)

Lot no.7057

Catalogue no.7, 6, 4II, 2II

18 Kreuzer gelborange, 12 Kreuzer rot, 2 Werte 6 Kreuzer braun und 3 Kreuzer blau, Platte 5, alle im sogenannten "Zwergschnitt" mit oMR "145" auf Briefkuvert von "FÜRTH 21 8" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York, korrekt frankiert mit 6 Kreuzern bayerischem Porto und 39 Kreuzern Weiterfranko. Die linke 6 Kreuzer Aufklebeknitter, sonst bis auf die bei dieser Korrespondenz übliche Schnittqualität einwandfrei. Eine attraktive Vierfarben-Frankatur der bekannten Mack-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2016)
Lot no.7058

Catalogue no.8I

Opening280 €
1 Kreuzer gelb im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/6 mm Bogenrändern, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot no.7059

Catalogue no.8I

1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte in stark unterschiedlichen Nuancen, beide farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig mit klarem L2 "MÜNCHEN 31 MAI 1864" auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.7060

Catalogue no.8I

1 Kreuzer dunkelorangegelb im senkrechten 3er-Streifen, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem gMR "140"; die untere Marke links zwei kurze Federstriche, sonst tadellos
Lot no.7061

Catalogue no.8I

1 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen, dabei die linke Marke unten mit dicker statt dünner waagerechter Schnittlinie, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch oMR "211" HOF mit kleinen Ziffern; ein interessantes und seltenes Stück, signiert Pfenninger und Sem BPP mit Fotobefund (2000)
Lot no.7062

Catalogue no.8II

1 Kreuzer gelb, Type II, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, aus der rechten oberen Bogenecke stammend, sauber entwertet durch Ra.2 "MÜNCHEN 5 FEB 1867". Sicherlich eins der schönsten Exemplare dieser seltenen und schwierigen Marke und durch die Zuordnung zu Feld 1 von besonderem Interesse. Private Signatur und Fotoattest Stegmüller BPP (2018)
Lot no.7063

Catalogue no.8II/I

1 Kreuzer gelb, Type II als mittlere Marke eines senkrechten 3er-Streifens mit 2 Werten der Type I, letztere beide unten bzw. rechts etwas berührt, die Type II voll- bis breitrandig, mit gMR "152" GEISENFELD auf Briefhülle ohne Aufgabestempel nach Straubing. Ein kleiner Teil der Hülle oben rechts wurde ausgeschnitten und wieder eingefügt, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Streifenfrankatur; Fotoattest Brettl BPP (1995)

Lot no.7064

Catalogue no.9b

3 Kreuzer karmin im 4er-Block, rechts unten gering berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 18 MAI 1864" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Amberg; durch das obere Paar des 4er-Blocks verläuft ein recht unauffälliger waagerechter Briefbug, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Frankatur in ansprechender Optik; signiert Brettl BPP
Lot no.7065

Catalogue no.9c

3 Kreuzer karmin "trockener Druck" im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, ungebraucht, das untere Paar postfrisch; die linke obere Marke falzhelle Stelle, sonst einwandfrei; Fotobefund Sem BPP
Lot no.7066

Catalogue no.10P2

6 Kreuzer ultramarin, der mutmaßliche Probedruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, links mit Zwischenlinie, ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig helle Stellen, optisch schönes Stück, Fotoattest Brett BPP (1986)
Lot no.7067

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau, allseits breit- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und links mit ca. 15 mm Bogenrand, leicht und zentrisch entwertet durch oMR "37" BAYREUTH; ein Ausnahmestück. Fotobefund Sem BPP (2000)
Lot no.7068

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau im senkrechten 5er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch mit handschriflicher fiskalischer Entwertung, Pracht, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.7069

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau, oben und links voll- bis breitrandig, sonst etwas berührt mit Rauten-Versuchsstempel "325" auf etwas umgefalteter Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Ingolstadt; ein durchaus attraktiver und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7070

Catalogue no.10H

Sold for4.500 €

Lot no.7071

Catalogue no.11

9 Kreuzer gelbbraun im senkrechten 6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 4/25 mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, 5 Werte postfrisch, Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.7072

Catalogue no.11

9 Kreuzer braun im senkrechten Paar, allseits breit- bis überrandig, oben und unten mit Teilen der Nachbarmarken, mit alleiniger Entwertung durch blauen Siegelstempel "KOENIGL. BAYER. BEZIRKS-AMT MÜNCHEN" auf Aktenausschnitt, sehr schönes Stück, Fotobefund Brettl BPP (2008)
Lot no.7073

Catalogue no.11

9 Kreuzer ockerbraun, 2 Einzelwerte, einer allseits breitrandig, der andere oben leicht berührt und mit kleinem Eckbug links oben, mit gMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 27 FEB. 1866" auf Briefhülle nach London mit teils auf die Frankatur übergehendem vorderseitigen Ankunftsstempel, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7074

Catalogue no.12

12 Kreuzer grün im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis überrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, mit Federzugentwertung auf Aktenausschnitt; schöne und einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1993)
Lot no.7075

Catalogue no.12

Sold for19.000 €

12 Kreuzer grün im waagerechten 5er-Streifen, der linke Wert oben links leicht berührt, sonst gut voll- bis überrandig und farbfrisch mit mehrfach aufgesetztem oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN BAHNH. 1 JAN. 1867" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Frankreich nach Rom. Brief ist noch frankiert nach dem alten, bis zum 30.11.1866 gültigen Tarif; seit dem 1.12. betrug das Porto 21 Kreuzer pro 7,5 Gramm. Eine spektakuläre Streifen-Frankatur; größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke und auf Brief Unikat. Fotoattest Sem BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Lot no.7076

Catalogue no.13a

18 Kreuzer zinnoberrot im waagerechten 8er-Block, rechts unten lupenrandig, sonst allseits breitrandig und farbfrisch, entwertet durch oMR "240" KEMPTEN. Durch den oberen 4er-Streifen verläuft ein waagerechter Bug, ein weiterer senkrecht durch das 3. senkrechte Paar, beide mit einigen Papierbruchstellen. Trotz der qualitativen Einschränkungen ein attraktives Blockstück; zweitgrößte gestempelte Blockeinheit dieser Marke und als solche Unikat. Wir haben keine weitere registriert. Fotoattest Schmitt BPP (1993)
Provenienz: Jakob Sessler (282. Köhler-Auktion, 1994)

Lot no.7077

Catalogue no.13a

Sold for2.700 €
18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 2.. MAR. 1866" auf Briefhülle nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel, Kabinett, signiert Pfenninger
Lot no.7078

Catalogue no.13a, 8I, 9b

18 Kreuzer zinnoberrot, 1 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und meist breitrandig, lediglich die 1 Kreuzer rechts leicht berührt und unten mit kleiner Randkerbe, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "681" und nebengesetztem Halbkreis "RÜGLAND 15/8" (1864) auf kleinem Briefkuvert über Hamburg nach New York. Der Brief ist für den Leitweg über die Hansestädte korrekt frankiert nach dem Tarif vom 1.7.1857 mit 6 Kreuzer Vereinsporto und 16 Kreuzer Weiterfranko. Ein attraktiver und frischer Brief. Fotoattest Brettl BPP (2002)

Lot no.7079

Catalogue no.13b

18 Kreuzer orangerot im Unterrand-4er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2000)
Lot no.7080

Catalogue no.13b

18 Kreuzer orangerot, voll- bis breitrandig mit zentrisch klarem oMR "325", Pracht, signiert Sem BPP
Lot no.7081

Catalogue no.14a

1 Kreuzer grün im 4er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch und allseits breitrandig, die linken Werte ungebraucht, die rechten postfrisch, der rechte untere Wert kleine dünne Stelle, Kurzbefund Brettl BPP
Lot no.7082

Catalogue no.14a, 15

Sold for1.250 €
1 Kreuzer grün und 2 Einzelwerte 3 Kreuzer karmin, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "FREISING 8 1" auf Chargé-Briefkuvert nach Kopenhagen, ein Retourvermerk wurde wieder gestrichen. Kleine Fehlstelle im Kuvert unten rechts hinterklebt, sonst gute und ursprüngliche Erhaltung, ein attraktiver und seltener Chargé-Brief nach Dänemark, Fotoattest Brettl AIEP (2016)
Lot no.7083

Catalogue no.U1+14a, 15

1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit EKr. "REGEN 7 JUL. 70" auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa nach München mit Ankunftsstempel. Ein rückseitiges Siegel entfernt und der linke Teil der Verschlußklappe fehlt, sonst schöne Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2010)
Lot no.7084

Catalogue no.14b

Sold for2.600 €
1 Kreuzer dunkelgrün in unregelmäßigem 7er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit oMR "261" KRONACH auf Briefstück; zwischen dem linken Paar Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder. Ein sehr seltener und attraktiver Block, größte registrierte Einheit der b-Farbe dunkelgrün. Fotoattest Brettl BPP (2008)
Lot no.7085

Catalogue no.14b+20

1 Kreuzer dunkelgrün und 6 Kreuzer braun, je 2 Einzelwerte, alle im Zwergschnitt, abwechselnd als Streifen geklebt mit EKr. "FÜRTH 4/8" auf gelbem Briefkuvert der bekannten Bernstein & Mack-Korrespondenz nach New York. Die linke 1 Kreuzer Eckknitter, sonst einwandfrei, Fotobefund Brettl BPP (2006)
Lot no.7086

Catalogue no.14c

1 Kreuzer dunkelblaugrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Stempel "MÜNCHEN Vst. AU 5/2" auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe. Ein Seitenteil fehlend und in den Faltungen teils etwas gebrochen, sonst gute Erhaltung, signiert Brettl BPP
Lot no.7087

Catalogue no.15

1867, 3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit gMR "510" von Sulzbach auf Streifband mit großem Teil des Aufgabestempels sowie rotem "P.D." nach Paris, leichte Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Auslands-Streifband