1 Mark lila auf mattrötlichweißem Papier, breitrandig ungezähnt, farbfrisch, sauber entwertet durch EKr. "PIRMASENS 9 NOV. 92". Diese Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Pfennig-Ausgaben; es sind nur ganz wenige ungebrauchte Stücke sowie nur dieses eine gestempelte bekannt geworden. Unikat. 3 Fotoatteste Dr. Helbig BPP (1996, 2009, 2018)
1900, 3 Mark braunoliv und 5 Mark gelbgrün, jeweils 2 Einzelwerte auf rötlichem Papier, zusammen mit 2 Mark orange, 3 Stück 20 Pfennig ultramarin, 10 Pfennig karmin, 3 Pfennig braun und 2 Pfennig grau als portogerechte 18,75 Mark-Frankatur rückseitig auf Wertbrief über 110000 Mark von "REGENSBURG 9 FEB. 07" nach München. Im Kuvert 2 senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur; die beiden 3 Mark-Werte Aufklebefalte bzw. fehlender Eckzahn und eine 20 Pfennig Einriß im Bereich einer überklebten Brieffalte, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine spektakuläre, außergewöhnlich hohe Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) wohl einer der bedeutendsten Briefe dieser Periode.
Provenienz: Eduard Peschl (HBA 2000)