Lot no.7151
20 Pfennig preußischblau und 3 Pfennig hellgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem EKr. "LANDSHUT 20 AUG." auf eingeschriebener Ortsbriefhülle mit handschriftlichem "gegen Rückschein". Ein attraktiver Brief der seltenen Farbe; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7152
25 Pfennig braun, waagerechter 3er-Streifen und 4 Einzelwerte zusammen mit 3 Pfennig grün und 5 Pfennig dunkelblaugrün mit sauberem Halbkreis "ROCKSDORF 1/2" auf Briefstück; eine 25 Pfennig-Einzelmarke und die 3 Pfennig unauffällige Eckfehler, die 3 Pfennig zusätzlich kleines Stockfleckchen, sonst gute Erhaltung; eine ungewöhnliche und attraktive Großfrankatur, Fotobefund Sem BPP (2011)
Lot no.7153
Sold for144 €
50 Pfennig zinnoberrot im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Lot no.7154
Lot no.7155
Lot no.7156
Sold for640 €
1876/79, 1 Mark lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und winziger Falzspur, rückseitig minimal getönt, sonst einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (2011)
Lot no.7157
Opening900 €
Lot no.7158
2 Mark lebhaftrotorange im 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch mit Falzspur im Rand. Die linke obere Marke herstellungsbedingter kleiner Leimfleck, sonst einwandfrei, unsigniert, Kurzbefund Sem BPP
Lot no.7159
2 Mark rotorange mit 1888/1900, 10 Pfennig karminrot und 20 Pfennig ultramarin (beide mit kleinen Zähnungslöchern) auf Nachnahme-Paketkarte von "ROSENHEIM 25 JUL. 88" nach Kraiburg; schöne Dreifarben-Frankatur, Fotobefund Vogel BPP (2002)
Lot no.7160
1878, 5 Pfennig lila im waagerechten Paar mit klarem EKr. "THYRNAU 5 FEB" auf Briefhülle nach Passau; ein senkrechter Briefbug unterhalb der Frankatur zeichnet sich in den Marken nicht ab. Fotoattest Helbig BPP (2000)
Lot no.7161
Sold for350 €
50 Pfennig dunkelorangebraun, rechte untere Bogenecke (senkrechte Zähnung getrennt), ungebraucht mit frischem Originalgummi, Pracht, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1997) Provenienz: Johannes Sigmar Elster (102. Corinphila-Auktion, 1997)
Lot no.7162
50 Pfennig dunkelorangebraun und 10 Pfennig rotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "NÖRDLINGEN 4 JUN." (1880) vorderseitig auf Wertbrief über 1114 Mark nach München, die 50 Pfennig im Oberrand herstellungsbedingtes kleines Sandkornloch (kein Mangel). Ein attraktive und in dieser Form seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002) (Mi. 2.200,-)
Lot no.7163
Lot no.7164
1881, Wasserzeichen senkrechte Wellenlinien 3 Pfennig smaragdgrün, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit Falzresten; schönes frisches Stück in einwandfreier Erhaltung (Mi. 500,-)
Lot no.7165
5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, ungebraucht mit kleiner Falzspur; eine seltene Marke in frischer und einwandfreier Erhaltung (Mi. 2.500,-)
Lot no.7166
10 Pfennig rotkarmin, breitrandig ungezähntes linkes Randstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht mit Papierfalz am Oberrand; im Rand senkrechte Faltung, sonst einwandrei, signiert Schmitt BPP (Mi. 500,-)
Lot no.7167
25 Pfennig gelbbraun und 5 Pfennig lila mit Stempel "REGENSBURG 6 AUG." auf R-Brief mit provisorischem R-Zettel mit zugestempeltem "R" nach Cadolzburg. Die 25 Pfennig einige leicht verkürzte Zähne und kleine Randflecken, die 5 Pfennig einige kurze Zähne, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7168
50 Pfennig dunkelorangebraun, 2 Einzelwerte auf internationaler Postanweisung von "BODENBACH 17 5 88" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem Ankunftsstempel und Auszahlungsvermerk; die Karte rückseitig kleine Schürfung, rechts unten Eckfehler, oben über der Marke etwas knittrig; ein seltenes Formular
Lot no.7169
1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier zusammen mit 1888/1900, 10 Pfennig und 20 Pfennig mit großen Zähnungslöchern als portogerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 19 DEZ. 89" nach Davos in der Schweiz; gute Bedarfserhaltung, ein attraktives Stück, Fotoattest Vogel BPP (2002)
Lot no.7170
1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier, senkrechter 10er-Block und Einzelmarke zusammen mit 50 Pfennig lilabraun mit sauberen Stempeln "BRUCK b. FELD 11 MAI 98" und zusätzlichen Rötelstrichen auf Porto-Abrechnung des Postamtes Bruck mit dem königlichem Bezirksamt für den Monat April 1898. Einige Bedarfsspuren, jedoch bei der Seltenheit des Dokumentes sicherlich unwesentlich; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7171
Sold for3.600 €

Lot no.7172
Opening140 €
Lot no.7173
Opening90 €
1888, Kleine Zähnungslöcher: 25 Pfennig braunocker mit große Zähnungslöcher 10 Pfennig karmin auf Expressbrief von "NEU ULM 22 MRZ 88" nach München, signiert Dr. Helbig BPP
Lot no.7174
Große Zähnungslöcher: 20 Pfennig ultramarin mit Stempel "ERING 5 JAN 93" auf Rückschein für einen eingeschriebenen Ortsbrief
Lot no.7175
Lot no.7176
25 Pfennig orangebraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig als Eilboten-Brief von "HELMBRECHTS 30 7 90" nach Meerane in Sachsen
Lot no.7177
Lot no.7178
Opening140 €
Lot no.7179
Lot no.7180
2 Mark orange, 2 Einzelwerte zusammen mit 1884, 1 Mark lila auf kompletter Paketkarte mit Coupon von "NUERNBERG 15 SEP. 92" nach Yonkers im Staat New York; sehr schöne Bedarfserhaltung
Lot no.7181
Lot no.7182
Lot no.7183
Opening220 €
Lot no.7184
1900, 30 Pfennig grünlicholiv und senkrechtes Paar 1890, 3 Pfennig dunkelockerbraun im senkrechten Paar, mit sauberen Stempeln "DIETFURT a.R. 16 SEP. 08" auf Inspektionsbericht der OPD Landshut bei der dortigen Postagentur; eine 3 Pfennig kleiner Zahnfehler, sonst einwandfrei; Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7185
1900, 80 Pfennig lebhaftbraunpurpur, Papier y, mit Stempel "MÜNCHEN 22 MAI 02" als portogerechte Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 2200 Mark nach Traunstein mit Ankunftsstempel
Lot no.7186
Opening140 €