Lot no.66

1850, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem Langstempel "EYSTRUP" sowie zusätzlichem Federkreuz auf Briefstück mit handschriftlichem Datum "30/12", Kabinett, signiert HK

Lot no.67
1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, allseits breitrandig mit Langstempel "SELSINGEN", zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlichem Rötel-Datum "9/7" auf Briefhülle nach Böhme bei Rethem, Kabinett
Lot no.68
Sold for13.500 €

1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel der Briefsammlung "GILDEHAUS" auf Briefhülle mit nebengesetztem Langstempel "BENTHEIM" mit handschriftlichem Datum "4/5" nach Aurich mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Einer der seltensten Stempel von Hannover, wir haben nur 2 weitere Briefe registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1999)

Lot no.69
1851/55, Inlandsmarke 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün mit vollständig aufgesetztem roten Langstempel "AERZEN" auf kleinem Briefstück. Der Oberrand der Marke ist bis in die Mitte der Krone hineinreichend aus optischen Gründen ergänzt, sonst einwandfrei. Ein sehr schönes Stück mit außerordentlich seltenen Stempel, signiert Decker und Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.70
Sold for4.600 €

1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, 4 ursprünglich zusammengehörende Einzelwerte, entwertet mit 3 klaren Abschlägen des blauen Petschaftstempels von Elze auf kleines Briefstück mit Rahmenstempel "ELZE 22 MAI" montiert. Ein hochattraktives und außerordentlich seltenes Ensemble; mit diesem seltenen Stempel sind nur noch ein 3er-Streifen und 2 Briefe mit Einzelfrankaturen bekannt. Ein Wert kleiner Randspalt, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (2018)
Provenienz: John Boker jr. (1997)

Lot no.71
1 Gutegroschen schwarz auf graugrün, voll- bis breitrandig mit Vorausentwertung durch blauen Langstempel von Otterdorf auf Briefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel "OTTERNDORF 18 APR." nach Stade mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.72
1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem schwarzen Langstempel "ZEVEN" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "ZEVEN 29/8" (1855) nach Stade. Die Faltungen der inneren Seitenklappen teils etwas gebrochen, sonst tadellos und äußerst attraktiv. Signiert Kruschel und Metzer, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.73
Sold for4.800 €

1853, Kompletter Faltbrief mit blauem Aufgabestempel "LEER 12/10", bar bezahlt mit 17¼ Groschen (vorder- und rückseitig vermerkt) über Triest, Alexandria (schwacher Durchgangsstempel vorderseitig) und die 'Overland Mail' nach Pondok Gedeh auf der Insel Jawa. Der britische Portoanteil von Alexandria bis Singapur mit "1/6" vorderseitig notiert; das Porto jenseits von Singapur musste vom Empfänger bezahlt werden, links oben roter Rahmenstempel "LANDMAIL PORT" mit handschriftlich eingetragenem Porto von "140" Cents. Ein seltener früher Brief nach Ostasien, signiert Kruschel

Lot no.74
Sold for20.000 €

1854, Brief aus derselben Korrespondenz, jetzt nur bis zur deutschen Grenze bezahlt und frankiert mit 1851/55, 1/30 Thaler auf lachsfarben mit klarem blauen Doppelkreisstempel "LEER 15/6" (1854) über Holland im geschlossenen Briefpaket über die 'Overland Mail' und Singapur. In Niederländisch Indien zunächst mit "100" Cents belastet, der rote Rahmenstempel "LANDMAIL / PORT" angebracht und schließlich "120" Cents einschließlich dem Inlandsporto bis Pondok Gedeh eingezogen. Ein sehr seltener Brief. Signiert Kruschel

Lot no.75

Lot no.76
Sold for11.000 €

1/15 Thaler schwarz auf blau in Mischfrankatur mit 1855, 1/10 Thaler eng genetzt, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1/10 Thaler mit blauem Doppelkreisstempel "GÖDENS 17/4", die 1/15 Thaler mit zweimal sauber aufgesetztem roten Langstempel "RECOMMANDIRT" auf Chargé-Briefhülle nach Breslau, beide Stempel zusätzlich nebengesetzt, der Reco-Stempel dreimal. Ein außerordentlich attraktiver und mit dieser Stempelkombination wohl einmaliger Brief. Signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 107. Edgar Mohrmann-Auktion (1961)

Lot no.77

1851, Postvereinsausgabe 1/10 Thaler schwarz auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Vorausentwertung durch Federzug und übergehend abgeschlagenem blauen Rahmenstempel "HANNOVER 10 MAY" auf kleinem Damenkuvert mit vorder- und rückseitig gedruckter roter Zierborde nach Stralsund. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994)

Lot no.78
Sold for1.900 €
1856/57, Genetzter Untergrund 1/30 Thaler schwarz/rosa auf weiß, allseits gleichmäßig vollrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "PAPENBURG 13 MÄRZ." auf kleinem Damenkuvert mit vorder- und rückseitig gedrucktem blauen Rankenwerk. Im Wertschild winzige Schürfung übermalt und außerhalb der Frankatur kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Berger BPP (1986)
Lot no.79
Sold for6.500 €
1856/57, Ausgabe mit Netzwerk, Probedruck 1/10 Thaler mittelgrün, grau genetzt, Oberrand-4er-Streifen mit Bordüre, Reihenzählern "4"-"7" und Randinschrift "ICH HANNOVERSCHE FRANCO-", ungummiert, bis auf leichte Knitterspur einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes Stück; Einheiten der Hannoverschen Probedrucke sind so gut wie unbekannt
Lot no.80
Sold for15.000 €
3 Pfennig karmin, schwarz genetzt, waagerechter 4er-Streifen in schöner frischer Farbe, links voll- sonst allseits breitrandig mit paarweise klar auf- und zusätzlich nebengesetztem Doppelkreisstempel "BUNDE 9/2" auf Briefhülle an den Vorstand der Witwen- und Waisenkasse zu Aurich mit Ankunftsstempeln. Ein außerordentlich attraktiver und frischer Brief in tadelloser ursprünglicher Erhaltung. Signiert Decker und Hunziker, Fotoattest Brettl/Schmitt (1978) Provenienz: Gerold Anderegg (9. Schwenn-Auktion, 1967)
Lot no.81
Opening8.000 €
Sold for14.500 €

Lot no.82
Sold for2.500 €

1859, 3 Pfennige rosa im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, unten mit ca. 3 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch zentrischen Fingerhutstempel "STADE 21/3". Ein außerordentlich attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 35. Larisch-Auktion (1951), John Boker jr. (1998)

Lot no.83
3 Pfennige rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HARBURG 16/8" (1860) auf kompletter Drucksache nach Berlin, sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.84
Sold for13.000 €

Lot no.85
Sold for3.200 €
1864, Durchstochene Ausgabe 1 Groschen karmin, rechtes Randstück mit Reihenzähler "8", allseits mit Scherentrennung, oben mit längerem Vortrennschnitt, als Nachsendefrankatur auf kleinem Briefkuvert aus Frankreich, frankiert mit 1862, 40 Centimes orange mit Nummer "1454" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "EVREUX 8 JUIN 62" nach Hannover und nachgesandt nach Oeynhausen mit vorderseitigem violettroten Doppelkreisstempel "AUS FRANKREICH PER AACHEN FRANCO" sowie rückseitigen Transit- und Ausgabestempeln. Die französische Marke durch Randklebung in der oberen Zähnung leicht bestoßen, aber noch einwandfrei. Eine attraktive und seltene Nachsendefrankatur
Lot no.4348
1/10 Th. auf gelb mit blauem DKr. „LEER 22.8.(57)“ auf kpl. Faltbrief via Hamburg nach Oudsoon, Norwegen, korrekt frankiert mit 3 Sgr. bis Postvereinsgrenze, das bar bezahlte Weiterfranko-Porto wurde irrtümlich mit dem für Schweden geltenden Tarif in Höhe von 4 ½ Sgr. taxiert (Taxe nach Norwegen wäre 6 Sgr. gewesen), Marke oben repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Teilfrankobrief aus der bekannten Huitfeldt-Korrespondenz, Fotoattest Berger BPP (2017)
Lot no.4349
1855/57, 1/10 Th. eng genetzt, oranges Netzwerk, allseits vollrandig mit übergehender, handschriftlicher Entwertung „Harburg 11/6. (56) auf kpl. Faltbrief nach Prag mit Ankunftsstempel, leichte Faltspuren und Patina
Lot no.4350
1/10 Th./3 Sgr. mit blauem DKr. „GÖTTINGEN 11.9. auf kleinformatigem Trauerumschlag nach London mit vorderseitigem Ankunftstempel, frankiert bis zur Postvereinsgrenze, der englische Portoanteil 3 ¼ Ggr. (= 4 Sgr. wurde bar vereinnahmt, Marke oben repariert, sonst einwandfrei, dekorativer Teilfrankobrief, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.4351
1859, 1 Gr. rosa mit blauem Ra2 „DANNENBERG 30.6.(60)“ auf komplettem, mehrfach verwendetem Faltbrief eine Vormundschafsangelegenheit betreffend nach Corfien bei Clenze mit Ankunftsstempel, danach vermutlich im Umschlag nach Carlsbad versendet, Rücksendung mit Franz-Joseph 15 Kr. blau von „CARLSBAD 4.7.“ an die gleiche Adresse nach Corfien, innen mit 3. Verwendung mit 1 Gr. rosa von „HANNOVER 6.7.“ nach Lüneburg mit Ankunftsstempel, stärkere Faltspuren und rückseitig mit Einriss, sehr ungewöhnliche Verwendung, sign. Ferchenbauer, Fotobefund Rismondo BPP (2012) und Fotoattest Berger BPP (2012)
Lot no.4352
1861, 3 Gr. graubraun im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler links und Jahreszahl „1861“ unten, drei Werte postfrisch, einwandfrei
Lot no.4353
1863, 3 Pfg. grün, gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, sign. Georg Bühler
Lot no.10831
Lot no.10832
Sold for4.200 €
1850/64, schöne und reichhaltige, vorwiegend gestempelte Sammlung mit hunderten von Marken sowie Briefen, beginnend ab Mi.-Nr. 1 vielfach mit verschiedenen Stempeln, die nachfolgenden Ausgaben ebenfalls gut gesammelt mit schönen Briefstücken, Randstücken, auch mit Jahreszahl, Einheiten wie z.B Mi.-Nr. 16 im waagerechten 6er-Streifen gestempelt, gute Frankaturen, R-Brief usw., ein schönes Objekt, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10833
1850/64, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit u.a. 12 Briefen, vielen Briefstücken, Farben und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit rotem L1 „ESENS“ auf Briefstück, Mi.-Nr. 6a auf Drucksache ohne Schleife (FB Berger BPP) und Mi.-Nr. 14dII ungebraucht im waagerechten Randviererstreifen (FB Berger BPP), dazu drei Postscheine, vieles signiert bzw. mit Kurz- und Fotobefunden
Lot no.10834
1851/64 (ca.), über 50 Werte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke, meist mit Reihenzählern, einiges nicht ganz einwandfrei, jedoch auch viele tadellose Stücke dabei