375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4421
Opening70 €
Sold for60 €
"GERICHTSAMT KAMENS", Siegelstempel übergehend abgeschlagen auf Wappen ½ Neugroschen orange mit zusätzlich leicht abgeschlagenem Doppelkreisstempel auf Briefstück; außerhalb der Marke etwas bügig
Lot no.8196
Opening500 €
Sold for1.250 €
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", schwarzer Siegelstempel, ungewöhnlich sauber abgeschlagen auf waagerechten 6er-Block Johann 1 Neugroschen auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch; die rechte obere Marke unauffälliger kleiner Flachriß im Oberrand, sonst einwandfrei. Signiert Pröschold BPP
Lot no.8197
Opening500 €
Sold forUnsold
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
Lot no.8198
Opening100 €
Sold for100 €
"FORCHHEIM I. SACHS: 9 OCT: 67", DKr. sauber auf Wappen 1 Neugroschen lebhaftlilarot auf kleinem Briefstück; ein seltener später Postort, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8199
Opening150 €
Sold for300 €
"FROHBURG 11 DEC 51", EKr. nebengesetzt auf kleinem, farblos geprägtem Zierbrief mit Friedrich August 1 Neugroschen auf graurot, allseits breitrandig mit sauberer Vollgitterstempel-Entwertung nach Meissen. Das Kuvert vorderseitig kleine Haftstelle und am Unterrand unauffälliger Messerschnitt, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8200
Opening80 €
Sold for110 €
"GEISING 15 MAI 67", DKr. auf Wappen ½ Neugroschen lebhaftrötlichorange auf Briefstück, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8201
Opening300 €
Sold for850 €
"GÖSSNITZ", L1 sauber auf Johann 3 Neugroschen auf gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Trennmarkierung rechts unten, auf Briefhülle mit zusätzlich nebengesetztem Abschlag mit handschriftlichem Datum "23/3" nach Breslau. Ein schöner Brief mit der seltenen Entwertung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8202
Opening200 €
Sold for400 €
"LEIPZIG 17. MAE. 52", DKr. sauber nebengesetzt auf Briefhülle mit Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau, voll- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Vollgitterstempel nach Hof; Briefbug in der Hülle links etwas gebrochen mit anschließendem kleinen Eiriß, Marke einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und seltener Brief vom 1. Tag der Einführung der Vollgitterstempel
Lot no.8203
Opening200 €
Sold for650 €
"LEIPZIG P.E.No.1 30 AUG 66", DKr. auf Wappen 1 Neugroschen rosa, 3 Einzelmarken als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa an die bekannte Adresse Alexander von Königk-Tollert in St. Petersburg; eine Marke unten kleiner Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8204
Opening500 €
Sold for2.600 €

"LEIPZIG BERLINER BAHNHOF XII 65", Ra3 sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Neugroschen blau auf Briefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, der nebengesetzte Abschlag mit handschriftlich eingefügtem Datum "27.". Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Lot no.8205
Opening300 €
Sold for300 €
"Turn-Fest-Platz Leipzig.", Ra3 (Bochmann Type I) sauber auf Blanko-Umschlag. Zwei Fehlstellen im Umschlag hinterklebt und rückseitige Verklebungsspuren nach vorne durchschlagend. Dieser Stempe wurde das 3. deutsche Turnfest vom 26.7 bis 9.8.1863 verwendet und ist in 2 Typen bekannt. Bis beute sind nur 3 Abschläge dieses Stempels (in beiden Typen) registriert. Signiert Pröschold BPP
Lot no.8206
Opening80 €
Sold for360 €
"LUCCA 15 JAN", Zier-EKr. zentrisch und sauber auf Friedrich August ½ Neugroschen auf mattgrünlichgrau, voll- bis breitrandig, oben kleiner Flachriß und winziger Eckbug rechts, Fotobefund Vaatz BPP
Lot no.8207
Opening2.000 €
Sold for9.000 €
SPÄTE POSTORTE: Reichhaltige zweibändige Sammlung einschließlich zahlreicher Nachverwendungen auf Briefen, Karten, losen Marken und Briefstücken, dabei Sachsen-Briefe u.a. von "BÄRENWALDE BEI KIRCHBERG", "BREITEN BRUNN", "EUTRITZSCH", "FISCHBACH", "KLINGENBERG COLMNITZ" (Johann), "MOHORN", "NEUMARK I./SACHS.", "RITTERSGRÜN", "SCHARFENSTEIN" und "WÜSTENBRAND"; ein ganz außergewöhnliches Objekt
Lot no.8208
Opening100 €
Sold for320 €
"1" DRESDEN, zentrisch und klar auf Friedrich August 1 Neugroschen auf mattgraurot, voll- bis sehr breitrandig mit nebengesetztem DKr. "DRESDEN 12 APR. 55" und Ra3 "2 Neugr. per Expres" auf Briefhülle nach Leipzig mit handschriftlichem "pr. Express", Fotobefund Vaatz BPP (2020)
Lot no.8209
Opening400 €
Sold for400 €
"2" LEIPZIG auf waagerechten Paar Johann 5 Neugroschen rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, Pracht, signiert Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8210
Opening100 €
Sold forUnsold
"2" LEIPZIG, sauber fremdverwendet auf Preußen 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Tintenfleck neben der Abstempelung, sonst gute Erhaltung
Lot no.8211
Opening400 €
Sold for3.600 €

"4" LEIPZIG DRESDENER BAHNHOF auf je 2 Einzelwerten Johann ½ Neugroschen auf grau, 1 Neugroschen auf hellgraurot und 2 Neugroschen auf mittelblau, teils etwas berührt bzw. leicht angeschnitten, als Streifen geklebt auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem DKr. "LEIPZIG-BAHNH. 22 XI 58" über Belgien nach London mit 4 Groschen ausgewiesenem Weiterfranko mit vorderseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Ein attraktiver Brief mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 41. Lange & Fialkowski-Auktion (1971)

Lot no.8212A
Opening150 €
Sold for1.000 €
"145" GÖSSNITZ zentrisch und klar auf Friedrich August 2 Ngr. auf dunkelblau, Kabinett, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8212
Opening800 €
Sold for1.100 €

"82" SCHWARZENBERG BAHNHOF sauber auf Österreich Ganzsachenumschlag 1861, 15 Kreuzer blau mit sauber nebengesetztem DKr. nach Moschen in preußisch Oberschlesien mit rückseitigem Ausgabestempel und Bahnpost-Stempel "GÖRLITZ-KOHLFURT". Die Fremdverwendung wurde nicht anerkannt, handschriftlich "ungültig" und mit "4" Silbergroschen nachtaxiert, leichte Beförderungsspuren

Lot no.8213
Opening500 €
Sold for1.100 €
"175" WILDENTHAL, sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, rechts oben minimaler Eckbug, sonst einwandfrei. Eine der seltensten Entwertungen auf Friedrich August
Lot no.8214
Opening400 €
Sold for1.700 €
"212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF, sauber auf Johann 1 Neugroschen auf mattgrau rot, allseits breitrandig und einwandfrei, signiert Thiel und Rismondo sowie Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.8215
Opening500 €
Sold for2.800 €

"218" HERMSDORF b. DRESDEN, sauber auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit sauber nebengesetztem DKr. vom 30.12.1867 nach Mittweida mit rückseitigem Ausgabestempel. Ein schöner Brief des späten Postortes vom vorletzten Tag der sächsischen Posthoheit, Fotoattest Vaatz BPP (2020)

Lot no.8216
Opening2.000 €
Sold for4.400 €
DRESDEN: Reichhaltige Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 80 Briefen und Ganzsachen sowie diversen Marken und Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach England, Frankreich und in die Schweiz, Chargé-Briefe, Expressbrief mit Mi.-Nr. 5 und 6, Brief mit Rebut-Siegel, Mi.-Nr. 13 im 4er-Streifen etc., sehr schönes Objekt
Lot no.8217
Opening3.000 €
Sold for6.500 €
LEIPZIG: Sammlung der Orts- und Nummernstempel mit rund 100 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei u.a. reparierte Mi.-Nr. 1, Nr. 2I auf Streifband, "2" in rot auf 2 Stück Nr. 2II auf Briefstück, 13a im 3er-Streifen, diverse Auslandsbriefe, u.a. nach Dänemark, Großbritannien, der Schweiz und Rußland, der seltene Hufeisenstempel auf 4 Wappenmarken (dabei zweimal 31.12.) etc.; etwas unterschiedliche Erhaltung; ein sehr interessantes Objekt
Lot no.8218
Opening20.000 €
Sold for29.000 €
ORTS- UND NUMMERNSTEMPEL: Große 12-bändige Sammlung (ohne Dresden und Leipzig) mit einigen hundert frankierten Briefen und Ganzsachen sowie etlichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele seltene Entwertungen mit z.B. auf Brief "187" UHLSTÄDT, "194" SCHÖNFELD, "205" HUMMELSHAIN, "206" JÄGERSGRÜN, "212" LEIPZIG BERLINER BAHNHOF sowie Brief SCHWARZENBERG BAHNHOF vom 31.5.1858 (Attest Pröschold BPP), desweiteren viele bessere Ortsstempel, insbesondere auf Friedrich August, viele Nummernstempel auf Friedrich August, Vollgitterstempel auf Johann, bessere Frankaturen wie Nr. 2I auf Ortsbrief von Chemnitz, Nr. 8 im 4er-Block+Paar auf Brief, Ausgabestempel auf Nr. 8 auf Brief, Auslandsbriefe u.a. in die USA, die Niederlanden, nach Schleswig Holstein etc., Ganzsachen mit Zufrankatur etc.; ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt
Lot no.8219
Opening2.000 €
Sold for8.500 €
NACHVERWENDETE NUMMERNSTEMPEL: Schöne Sammlung mit 38 Briefen und Ganzsachen sowie zahlreichen losen Marken und Briefstücken, dabei viele bessere Abschläge, u.a. "84" THARANDT auf Ganzsache, "120" JÖHSTADT auf Ganzsache, "126" RADEBURG auf Behändigungsschein, "127" RODA auf 3 Stück 1/3 Groschen auf Brief, "129" STOLPEN auf Behändigungsschein und "181" ROTHENKIRCHEN auf Paketbegleitbrief; ein interessantes und schönes Objekt
Lot no.8220
Opening200 €
Sold for800 €
CHEMNITZ-RIESA: Kleine Sammlung mit 5 Briefen und 5 Einzelmarken, dabei Fremdverwendung auf Preußen Nr. 4, "7" auf Mi.-Nr. 3 im Paar auf Brief etc.
Lot no.8221
Opening100 €
Sold for110 €

DRESDEN-BODENBACH: "DRESDEN B. BAHNH.", Ra2 sauber auf Friedrich August 1 Neugroschen auf rosa, rechts in der Mitte etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "BODENBACH-DRESDEN 15/7" (1854) nach Auscha in Böhmen

Lot no.8222
Opening3.000 €
Sold for7.000 €

"DRESDEN-BODENBACH 4/7" (1855) und "DRESDEN B. BAHNH.", beide nebengesetzt auf komplettem Faltbrief frankiert mit 1852, Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, allseits breitrandig mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel nach Prag, hier zusätzlich frankiert mit Österreich 1850, 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch EKr. "B.H. PRAG 5/7" der aufgrund der schwachen sächsischen Entwertung auch zusätzlich auf der 2 Neugroschen abgeschlagen wurde, und der Brief dann weitergeleitet nach Auscha mit rückseitigem Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Pröschold BPP (1985)

Lot no.8223
Opening700 €
Sold for2.600 €
DRESDEN-BODENBACH: Sammlung mit 25 Briefen und Karten und einigen Briefstücken und losen Marken, dabei 5 Belege Friedrich August, Preußen GSU mit sächsischem Nummer- und Bahnpoststempel, Stationsstempel etc., interessante Sammlung
Lot no.8224
Opening400 €
Sold for480 €
DRESDEN-FREIBERG: Kleine Sammlung mit 7 Belegen und 3 Marken/Briefstücken, dabei 2 GSU der Kopfausgabe, einmal mit Wappen-Zufrankatur
Lot no.8225
Opening600 €
Sold for2.200 €

DRESDEN-GÖRLITZ: Sammlung mit 30 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei verschiedene handschriftliche Aufgabevermerke, Stations-L1 von Bautzen und Dresden, handschriftliche Markenentwertung etc., interessantes Objekt

Lot no.8226
Opening200 €
Sold for440 €
GLAUCHAU-GERA: "GLAUCHAU-GERA 8/.." auf Taxis 1862, 2 Silbergroschen blau auf Briefkuvert mit nebengesetztem Stations-L1 "GERA" nach Dresden
Lot no.8227
Opening100 €
Sold for160 €
"GLAUCHAU-GERA", DKr. auf 5 Werten Thurn und Taxis
Lot no.8228
Opening300 €
Sold for480 €

GLAUCHAU-GERA: Sammlung mit 15 Briefen und Karten sowie einigen losen Marken und Briefstücken einschließlich Nachverwendungen, dabei 3 Belege mit Ra. "Meerane" als Entwerter

Lot no.8229
Opening400 €
Sold for560 €

GLAUCHAU-GÖSSNITZ: Sammlung mit 9 Briefen, einer Karte und wenigen losen Marken/Briefstücken, dabei 3 unfrankierte Briefe in die USA, u.a. mit Rahmenstempel "Meerane Bahnhof"

Pages