Lot no.10852

0 1 2 3 6 5

Sold for5.200 €
1798/1871 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Ganzsachen ab Vorphila mit einigen Postscheinen, dabei Paare, Marken mit Rändern, Farben und weiteren Besonderheiten, dazu Nummernstempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen mit u.a. „209“, „211“ und „218“ auf Briefen mit Johann I-Frankaturen sowie „159“, „162“, „189“ und „202“ auf Briefen/Vorderseiten mit Wappen-Frankaturen, zusammen in sechs Alben
Lot no.10853

1 2 3 6

Sold for8.500 €
1850/63, interessante, alte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Briefen beginnend mit diversen Sachsen-Dreiern Mi.-Nr. 1a(3), 1b(2), Mi.-Nr. 2(7), Mi.-Nr. 8 im 10er-Block ungebraucht, Mi.-Nr. 12(15), 13(6), des Weiteren 10 Ngr. in Mischfrankatur auf Brief nach Louisana, USA sowie diverse Fälschungen Sachsen-Dreier, dabei vier Fotoatteste und zwei Befunde Vaatz (2020)
Lot no.10854

1 2 3 5

1851/63, meist gestempelter Bestand auf Albenblättern mit Farben, interessanten Stempeln, Briefstücken usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 2 (13x) und 12 (24x), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10855

1863, Bogensatz Staatswappen 3 Pfg. – 5 Ngr. kpl., postfrisch, Bogen ½ Ngr. einmal getrennt, durch Faltung usw. sind ca. 20 Werte in jedem Bogen fehlerhaft (Mi.-Nr. 14-19)