Lot no.10907
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 496-98, Bl.1, 2, 3 (2), D65 etc., dazu etwas Bayern, in 2 SAFE-Dual-Alben
Lot no.10908
Sold for2.300 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, meist doppelt geführte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dann u.a. Mi.-Nr. 53-62 SP sowie Dienstmarken Mi.-Nr. 9-14SP ungebraucht, ab Weimarer augenscheinlich komplett inkl. Block 1-3, dabei auch einige Besonderheiten
Lot no.10909
Sammlung ohne Block 2

1872/1945, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und etwas Bes. I. und II. WK. mit einigen besseren und kpl. Ausgaben ab Weimar mit u.a. bis auf Block 2 mit allen Blockausgaben, zum Teil mit Neugummi, im alten Vordruckalbum

Lot no.10910
Sold for4.600 €

Lot no.10911
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei auch etwas Gebiete, im großen Karton
Lot no.10912
Opening900 €
Sold for1.250 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 66II, 80Ba postfrisch, 88IIa, 159b, 309Y, 319B etc., etliches sign. mit einigen Attesten und Befunden, in 4 Lagerbüchern
Lot no.10913
1872/1945, gestempelte und ab 1905 überwiegend ungebrauchte Sammlung, dazu etwas Besetzte Gebiete II, im KABE-Album (Mi. ca. 8.550,-)
Lot no.10914
1872/1923, umfangreiche Stempelsammlung inkl. Hufeisen- und Stadtpostämterstempel auf tausenden losen Marken und vielen Briefstücken ab Brustschild bis Infla (wenige davor bzw. danach), sauber sortiert von A bis Z in sieben Alben, dabei bessere Stempel und Marken, zum Teil mit FB und KB
Lot no.10915
Sold for2.100 €
1872/74, gestempelter Bestand „Brustschildmarken“ mit u.a. Mi.-Nr. 1 (19x), Mi.-Nr. 6 (13x), Mi.-Nr. 16 (22x), Mi.-Nr. 21 (20x), Mi.-Nr. 26 (17x) und Mi.-Nr. 29 (35x), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Steckbuch
Lot no.10916
Sold for3.200 €
1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Doublettenbestand, dabei viele bessere Ausgaben, dazu etwas Besetzung II, im großen Karton
Lot no.10917
1872/1900, schöner ungebrauchter und gestempelter Bestand mit gutem Teil Brustschilde, einiges sign., meist gute Erhaltung
Lot no.10918
1872/1932, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II, V/VI, 438/39, 456/58, Bl.1 etc.
Lot no.10919
Sold for450 €
1872/1945, vorwiegend gestempelte Sammlung inkl. Dienst, ab besseren Brustschilde wie Mi.-Nr. 8 und 11, Mi.-Nr. 16 mit Letzttagsstempel, 5 M. Reichspost, ab 1924 mit vielen guten Ausgaben, meist gute Erhaltung
Lot no.10920
1872/74, Nachverwendete Baden-Stempel auf Brustschildmarken, Sammlung mit insgesamt über 100 Einzelwerten/Briefstücken und 9 Briefen, dabei L1 und L2 blaue Stempel etc.
Lot no.10921
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bl.1 und 3, dazu etwas Besetzung II, Ausland (u.a. Kroatien) etc.
Lot no.10922
1872/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 177, 179, 181 (je Befund Weinbuch BPP), Bl.1 und 3 etc., dazu etwas andere Gebiete
Lot no.10923
Sold for2.600 €
Lot no.10924
Sold for1.150 €
1872/74, Kassette mit einigen hundert Brustschildmarken, ganz überwiegend gestempelt, dabei Paare und 3er-Streifen
Lot no.10925
Sold for580 €
1872/74, schöne kleine gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 24 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10926
1872/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei u.a. Herzstück aus Bl.2, MHB70-71 etc.
Lot no.10927
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 27b, 499-507A etc.
Lot no.10928
1872/75, Nachverwendete Schleswig-Holstein- und Lübeck-Stempel und Ablöser, insgesamt ca. 80 Marken/Briefstücke, 6 Paare, 15 Briefe/Karten, dabei einige seltene Stempel, u.a. BRUNSBÜTTEL, ITZEHOE-BAHNHOF, Dkr. LÜEBECK etc. Die besseren Marken und Belege sind BPP-geprüft mit ca. 10 Befunden/Kurzbefunden
Lot no.10929

Lot no.10930
1872/74 (ca.), Brustschilde, kleine Partie mit Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Drucksache in die Schweiz, Ganzsachenausschnitt auf Briefstück, stark versetzte Prägungen etc., 3 Fotoatteste und 5 Fotobefunde Krug BPP
Lot no.10931
1872/1945, umfangreiche Sammlung „Bahnpost“ auf losen Marken und Briefstück, sortiert in drei dicken Steckbuchern, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben und Bahnpoststempel-Handbuch der ARGE
Lot no.10932
1872/1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II auf selbstgestalteten Blättern
Lot no.10933
1872/1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bl.3 gestempelt
Lot no.10934
Sold for640 €
1875/1945, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Bl.3-11 im Vordruck-Album
Lot no.10935
Sold for1.250 €
1889/1928, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 45-50, 53-62, 68-77, 78A, 82B (Eckzahn) etc.
Lot no.10936
Sold for7.500 €
1900/16, umfangreicher, meist ungebrauchter und gebrauchter Sammlungsbestand mit besseren Marken, vielen Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 28 Werten 5 M. Reichspost nach Typen (oft sign. bzw. mit Befunden/FA), Mi.-Nr. 81 Aa postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 82 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), vieles signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10937
1900/42, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden Marken, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, viel Infla, riesiger Katalogwert, in 3 Lagerbüchern
Lot no.10938
1900/1940, Sammlung "Stempeldaten" mit tausenden, meist losen Marken, sauber nach Tagesdaten sortiert, Schwerpunkt 1900 bis 1921, danach noch die Jahre 1933, 1934 und 1940, zusammen in fünf dicken Steckbüchern, dazu Hawid-Box voll mit "Firmenlochungen" auf losen Marken, auch hier Schwerpunkt bei den Germania- und Infla-Ausgaben
Lot no.10939
1900, Germania-Ausgabe 1900 bis auf 30 Pfg. kpl. postfrisch/ungebraucht, dabei Mi.-Nr. 75 postfrisch mit Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.10940
Lot no.10941
Lot no.10942
Opening6.000 €
Sold for13.500 €
1916/23, umfangreiche, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 154 IIb gestempelt (FA Meyer BPP), Mi.-Nr. 176 I gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch und gestempelt (FB Weinbuch BPP bzw. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 336 AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP) sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 82-88 mehrfach gestempelt, meist saubere Erhaltung, bei den gestempelten Werten sind einige Prüfstempel fraglich, sonst zum Teil mit Befunden und Fotoattesten, zusammen in vier Alben