375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.264
Opening100 €
Sold for380 €
1873, Ganzsachenkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild 1 Groschen karmin, senkrechtes Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und gut geprägt mit üblicher Zähnung, mit Rahmenstempel "BERLIN EIS.B.P.No.I / 17 12" als Express-Postkarte nach Marburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Karte unten kleiner Einriß und leichter Eckbug oben rechts, sonst einwandfrei. Fotobefund Krug BPP (2020)
Lot no.265
Opening1.000 €
Sold for3.200 €
1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer braun mit Zufrankatur Kleiner Schild 2 Kreuzer orange, farbfrisch und gut geprägt, unten etwas rauh gezähnt, aber einwandfrei, mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 / 7 1 74" nach New York mit auf die Frankatur übergehendem roten "NEW YORK PAID ALL". Es sind nur ganz wenige Postkarten in die USA bekannt; Brustschilde-Seltenheit! Fotoattest Krug BPP (1997) Provenienz: Karl Hillard Geuther (311. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Lot no.2760
Opening400 €
Sold for580 €
1872, Ganzsachenausschnitt kleiner Schild 1/3 Gr., drei Exemplare mit blauem Hufeisenstempel „BERLIN 1.5.72“ (Spalink 1 N4b) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Warendorf mit Ausgabestempel, Ausschnitte etwas knapp geschnitten und bis auf minimale Randkerben in einwandfreier, frischer Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2761
Opening150 €
Sold for600 €
1874, Großer Schild 1/3 Gr. grün, drei farbfrische Stücke mit EKr. "BERLIN S.W. PA 13 24.4.74" auf Faltbriefhülle nach Peine , tadellos, ein sehr attraktives Ganzstück Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Lot no.2762
Opening600 €
Sold for1.300 €
1873, Umschlag 1 Gr. mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 10 Pfge. karmin auf Brief der 2. Gewichtsstufe von „WERNIGERODE 31.12.75“ nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, äußerst seltene Verwendung der Ganzsache vom Letzttag und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020)  
Lot no.2763
Opening250 €
Sold for520 €
Kartenbrief Postreiter 60 Pfg. gebraucht von „AUGSBURG 31.12.21“ mit Text und kpl. Rändern nach München, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 900,-), ex F. Müller  
Lot no.2764
Opening100 €
Sold for150 €
Postanweisung Germania 40 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. orange gebraucht von „PLAUEN 3.8.21“ mit geändertem Überweisungsbetrag nach Hamerau mit Ankunftsstempel, kpl. Formulare sind gebraucht selten, ex F. Müller  
Lot no.2765
Opening80 €
Sold for110 €
5 Pfg. Kartenbrief von Bremen gebraucht von "CASSEL 12.9.06" nach Hofgeismar (PAK1F9)
Lot no.2766
Opening100 €
Sold for170 €
1908, Patentbrief 5 Pfg. mit Reklamedruck in braun, ungebraucht in guter Erhaltung (PAK1/F11/04)
Lot no.2767
Opening100 €
Sold for110 €
1920, Privat-Anzeigenkartenbrief „Porto-Sparbrief“ 40 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. grün gebraucht von „GODESBERG 11.5.21“ nach Bad Salzuflen, kleine Randfehler und Briefbogen fehlt, selten  
Lot no.11032
Opening100 €
Sold for260 €
1873/75, 140 Ganzsachenkarten mit Plattenfehlern P1 und P2 meist gebraucht
Lot no.11033
Opening300 €
Sold for560 €
1919/23, kleine Sammlung „Ganzsachen-Auschnitte“ mit neun Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Brief mit fünf GAA aus Dienstganzsache DP 4, dazu 16 gebraucht Privatganzsachen, ex F. Müller