375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10923
Opening400 €
Sold for2.600 €
1872/1945, ungebrauchte/postfrisch und gestempelte Partie, dabei Teilsammlungen mit u.a. Mi.-Nr. 85-86 II V ungebraucht, viele Steckkartenen und Loskarten ab Brustschilde, dabei viele saubere Stempel, außerdem Mi.-Nr. 176aI gestempelt mit Fotoattest Bauer BPP, eine interessante Stempelsammlung mit einem guten Teil Elsaß und Lothringen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10924
Opening400 €
Sold for1.150 €
1872/74, Kassette mit einigen hundert Brustschildmarken, ganz überwiegend gestempelt, dabei Paare und 3er-Streifen
Lot no.10925
Opening300 €
Sold for580 €
1872/74, schöne kleine gestempelte Sammlung inkl. einiger Briefe, dabei Mi.-Nr. 24 ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10926
Opening300 €
Sold for750 €
1872/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand, dabei u.a. Herzstück aus Bl.2, MHB70-71 etc.
Lot no.10927
Opening300 €
Sold for240 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 27b, 499-507A etc.
Lot no.10928
Opening300 €
Sold for340 €
1872/75, Nachverwendete Schleswig-Holstein- und Lübeck-Stempel und Ablöser, insgesamt ca. 80 Marken/Briefstücke, 6 Paare, 15 Briefe/Karten, dabei einige seltene Stempel, u.a. BRUNSBÜTTEL, ITZEHOE-BAHNHOF, Dkr. LÜEBECK etc. Die besseren Marken und Belege sind BPP-geprüft mit ca. 10 Befunden/Kurzbefunden
Lot no.10929
Opening300 €
Sold for600 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, dabei bessere Ausgaben

Lot no.10930
Opening200 €
Sold for380 €
1872/74 (ca.), Brustschilde, kleine Partie mit Abarten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei Drucksache in die Schweiz, Ganzsachenausschnitt auf Briefstück, stark versetzte Prägungen etc., 3 Fotoatteste und 5 Fotobefunde Krug BPP
Lot no.10931
Opening200 €
Sold for320 €
1872/1945, umfangreiche Sammlung „Bahnpost“ auf losen Marken und Briefstück, sortiert in drei dicken Steckbuchern, dazu Briefe, Karten und Ganzsachen in drei Briefealben und Bahnpoststempel-Handbuch der ARGE  
Lot no.10932
Opening200 €
Sold for380 €
1872/1923, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66II auf selbstgestalteten Blättern
Lot no.10933
Opening150 €
Sold for180 €
1872/1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bl.3 gestempelt
Lot no.10934
Opening800 €
Sold for640 €
1875/1945, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Bl.3-11 im Vordruck-Album
Lot no.10935
Opening800 €
Sold for1.250 €
1889/1928, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 45-50, 53-62, 68-77, 78A, 82B (Eckzahn) etc.
Lot no.10936
Opening4.000 €
Sold for7.500 €
1900/16, umfangreicher, meist ungebrauchter und gebrauchter Sammlungsbestand mit besseren Marken, vielen Farben, Zähnungen und Besonderheiten, dabei u.a. 28 Werten 5 M. Reichspost nach Typen (oft sign. bzw. mit Befunden/FA), Mi.-Nr. 81 Aa postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 82 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), vieles signiert bzw. mit Befunden/FA, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei  
Lot no.10937
Opening1.200 €
Sold for1.500 €
1900/42, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit tausenden Marken, dabei gute Ausgaben, Farbnuancen, viel Infla, riesiger Katalogwert, in 3 Lagerbüchern
Lot no.10938
Opening200 €
Sold for200 €
1900/1940, Sammlung "Stempeldaten" mit tausenden, meist losen Marken, sauber nach Tagesdaten sortiert, Schwerpunkt 1900 bis 1921, danach noch die Jahre 1933, 1934 und 1940, zusammen in fünf dicken Steckbüchern, dazu Hawid-Box voll mit "Firmenlochungen" auf losen Marken, auch hier Schwerpunkt bei den Germania- und Infla-Ausgaben
Lot no.10939
Opening100 €
Sold for130 €
1900, Germania-Ausgabe 1900 bis auf 30 Pfg. kpl. postfrisch/ungebraucht, dabei Mi.-Nr. 75 postfrisch mit Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.10940
Opening400 €
Sold for460 €
1905/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei gute Ausgaben, Randstücke, Einheiten, Farbnuancen, Plattenfehler etc., einige sign., im Einsteckbuch
Lot no.10941
Opening300 €
Sold for260 €
1905/41, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit guten Ausgaben im kleinen Einsteckbuch
Lot no.10942
Opening6.000 €
Sold for13.500 €
1916/23, umfangreiche, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Zähnungen, Plattenfehlern und Besonderheiten sowie vielen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 154 IIb gestempelt (FA Meyer BPP), Mi.-Nr. 176 I gestempelt (FA Oechsner BPP), Mi.-Nr. 244c postfrisch und gestempelt (FB Weinbuch BPP bzw. Bechtold BPP) und Mi.-Nr. 336 AWb gestempelt (FA Weinbuch BPP) sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 82-88 mehrfach gestempelt, meist saubere Erhaltung, bei den gestempelten Werten sind einige Prüfstempel fraglich, sonst zum Teil mit Befunden und Fotoattesten, zusammen in vier Alben  
Lot no.10943
Opening200 €
Sold for1.050 €
1916/23, Steckkarten-Bestand mit Besonderheiten, Farben, Plattenfehler und Feldmerkmale, dabei einige Ausgaben mit Leerfeldern, Marken mit durchgezähnten Rändern und kopfstehenden Aufdrucken, zum Teil signiert Infla Berlin, ex F. Müller  
Lot no.10944
Opening1.000 €
Sold for2.800 €
1918/23, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Bestand in elf Steckbüchern mit vielen Farben, Marken mit Rändern, Feldmerkmalen usw. sowie Steckkarten mit Plattenfehlern, Besonderheiten und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 119 PF II ungebraucht, Mi.-Nr. 130 U im postfrischen Paar (FB Weinbuch BPP), Mi.-Nr. 189 U mehrfach, Mi.-Nr. 226 U mehrfach, Mi.-Nr. 267 II postfrisch und zweimal Mi.-Nr. 309 V gestempelt (je KB Weinbuch BPP), bessere oft signiert, ex F. Müller  
Lot no.10945
Opening500 €
Sold for850 €
1918/45, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 456-58, Bl.1 etc., in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.10946
Opening130 €
Sold for400 €
1918/44, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei viel Infla, dabei Einheiten, Randstücke etc., im Einsteckbuch
Lot no.10947
Opening2.000 €
Sold for1.600 €
1919/23, sehr reichhaltige alte 4bändige Sammlung mit vielen Einheiten, Zusammendrucken, Rollenmarkenstreifen, OPD-Oberrändern sowie einer Fülle von Briefen, Karten und Ganzsachen mit vielen interessanten Stücken, Einzel-und Mehrfachfrankaturen etc. etc.; einiges signiert Infla
Lot no.10948
Opening4.000 €
Sold for9.000 €
1920, Bayern Abschied, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei Oberränder, Leerfelder, Aufdruck-Abarten, Plattenfehler, Zwischenstegpaare, ungezähnte Marken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 118PFIII (2), 110 PORIIU, 121DD, 122PFXIV, 123 ZW, 123U, 123IV (3), 124 ZW (2). 124 PORI, 129ZS, 132III PORII, 134I/II (Paar ungezähnt), 135II PORVI, 135III PORVI, 137ZW, 137IDDU (2), 137II POR (2) etc., vieles sign. mit etlichen Befunden und Attesten (Mi..-Nr. 119-38)
Lot no.10949
Opening400 €
Sold for850 €
1920, 40 Pfg. Germania, kleine Sammlung mit ca. 30 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie losen Marken inkl. Zusammendrucken mit u.a. 145 U, K3b und KZ5b (jeweils Fotobefunde Weinbuch BPP), dabei Marken mit Rändern, HAN auf Brief, Portostufen und weiteren Besonderheiten, ex F. Müller  
Lot no.10950
Opening200 €
Sold for340 €
1920/23, kleiner postfrischer Bogenposten mit u.a. mehrfach Mi.-Nr. 295 mit HAN „5351.23“, wenige Sorten, dazu geschätzt über 100 Bogentaschen inkl. Hochinflation und Bogenmappe mit Holztaube-Bogen  
Lot no.10951
Opening500 €
Sold for450 €
1922, Gewerbeschau 20 M. karminrot auf glattem Papier, 540 gestempelte Marken aus dem Bedarf
Lot no.10952
Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1923/45, postfrische Sammlung, teils mehrfach gesammelt mit vielen Rand- und Eckrandstücken, teils aus allen 4 Bogenecken mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 355-61 aus der linken unteren Bogenecke, 10-50 Pfg. mit Plattennummer (Fotobefund Schlegel D. BPP), 378-84 aus unteren Bogenecken, 385-97, 410-22 meist vom Unterrand (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 499-507 aus der linken oberen Bogenecke (20 Pfg. Falzrest im Rand), 529-39 aus der linken oberen Bogenecke (Fotoattest Schlegel A. BPP), 556-64 aus der linken oberen Bogenecke (für 3 Höchstwerte Fotoattest Oechsner BPP), Bl.3 etc., dazu gestempelter Teil mit u.a. Bl.3, sehr sauberes Objekt auf selbstgestalteten Blättern in 4 Ordnern
Lot no.10953
Opening5.000 €
Sold for6.500 €
1923/45, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Marken mit Rändern und weiteren Besonderheiten, viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 399 X gestempelt (FA Schlegel BPP), Zeppelin-Ausgaben meist mehrfach, Herzstück Block 2 postfrisch (sign. Schlegel BPP) und Block 3 gestempelt und auf zwei R-Briefen, dazu einige Zusammendrucke und etwas Feldpost, zusammen in vier Alben  
Lot no.10954
Opening800 €
Sold for640 €
1923, OPD-Oberränder, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit über 250 Marken/Einheiten, viele bessere und vieles signiert
Lot no.10955
Opening500 €
Sold for700 €
1923, Hochinflation, kleine Partie, meist gestempelte Oberrandstücke diverser Oberpostdirektionen; 8 Befunde, 1 Fotoattest
Lot no.10956
Opening300 €
Sold for270 €
1923/37, kleine Partie, dabei Mi.-Nr. 394-95 in HAN-Paaren, diverse Blocks sowie 496 auf Zeppelinbrief
Lot no.10957
Opening300 €
Sold for240 €
1923, meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung der Korbdeckel-Ausgabe mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN, Sprung in Korbdeckel-Varianten inkl. Pe I und weitere Besonderheiten  
Lot no.10958
Opening300 €
Sold forUnsold
1923, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Randstücke, Paare, OPD-Drucke, Plattenfehler, dazu einige frühere oder spätere Ausgaben und einige Briefe

Pages