375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2704
Opening200 €
Sold for280 €
1928, Nothilfe X + 8 Pfg. mit Rand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2705
Opening300 €
Sold for400 €
1928, Nothilfe X + 8 Pfg. + X, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2706
Opening350 €
Sold for480 €
8 Pfg. + A1.1. + 8 Pfg. und 8 Pfg. + A1.1., zwei senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, je mit Fotoattest bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.150,-)  
Lot no.2707
Opening250 €
Sold for250 €
A1.1. + 8 Pfg., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2708
Opening250 €
Sold for340 €
A1.1. + 8 Pfg. + A1.1, postfrisch, vorgefaltet, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2709
Opening250 €
Sold for420 €
8 Pfg. +A1.1. + 8 Pfg., sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2710
Opening300 €
Sold for460 €
1928, 8+A2+8, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)
Lot no.2711
Opening300 €
Sold for420 €
1928, Nothilfe A2 + 8 Pfg. + A2, Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2712
Opening300 €
Sold for440 €
1928, Nothilfe 8 Pfg. + A2 + 8 Pfg., Randstück, postfrisch, im Rand mit Falzrest, Zusammendruck tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2011) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2713
Opening400 €
Sold for750 €
A1.1 + 8 Pfg. + X mit Unterrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.2714
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1929, Nothilfe-Markenheftchenbogen Nr. 19, postfrisch, einmal senkrecht im Steg und einmal waagerecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, selten (Mi. 8.000,-)  
Lot no.2715
Opening100 €
Sold for120 €
1929, Nothilfe Kehrdruck-Zusammendruck 5 Pfg. + Z +Z + 5 Pfg.“ mit Unterrand und HAN „V 4517.29“, mit Stempel „FRANKFURT 25.4.30“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund D. Schlegel BPP (2015) (Mi. 600,-)  
Lot no.2716
Opening150 €
Sold for150 €
1929, Nothilfe Kehrdruckzusammendruck 5 Pfg. + A1a + Z + A2 + 5 Pfg. mit Bahnpoststempel “KÖLN (RHEIN)-OSNABRÜCK 29.1…“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2717
Opening250 €
Sold for440 €
Nothilfe 1929 8 Pfg. + Z + Z + 15 Pfg. mit Rand und HAN „V 4517.29“, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2718
Opening200 €
Sold for260 €
1930, Nothilfe-Zusammendrucke A1.3 + 15 Pfg. + A1.3, 15 Pfg. + A1.3 + 15 Pfg., 15 Pfg. + 8 Pfg. + 15 Pfg. und 8 Pfg. + 15 Pfg. + 15 Pfg. in einer Einheit aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, im Unterrand mit Falzrest, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2719
Opening120 €
Sold for230 €
Nothilfe 1930 8 Pfg. + Z +Z +A1.3 + 8 Pfg., postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.2720
Opening150 €
Sold for280 €
15 Pfg. + Z +Z + 15 Pfg., postfrisch, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.2721
Opening200 €
Sold forUnsold
1930, Nothilfe Zusammendruck 8 Pfg. + X + Pfg und X + 8 Pfg. im senkrechten 8er-Block mit drei weiteren Werten als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Ortsbrief von „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 20.11.30“ mit Rohrpost nach Berlin-Dahlem mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, selten (Mi. 1.350,-)  
Lot no.2722
Opening200 €
Sold for280 €
1931, Nothilfe 8 Pfg. + Z + Z + X + 8 Pfg. und 8 Pfg. + Z + Z + 8 Pfg. + 8 Pfg. als Blockeinheit, gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2723
Opening300 €
Sold for240 €
1931, Nothilfe 8 Pfg. + Z + Z + A1.2 + 8 Pfg. und zweimal 15 Pfg. + Z + Z + 15 Pfg. in einer Einheit mit Rand, sauber mit Stempel „LEIPZIG C53 KAUFHAUS BRÜHL 27.11.21“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. für lose 1.700,-)  
Lot no.2724
Opening450 €
Sold for400 €
1932, Nothilfe-Markenheftchenbogen 25 und 26, jeweils rechts durchgezähnt, postfrisch, MHB 26 einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2725
Opening150 €
Sold forUnsold
1933, Hindenburg 2 M. mit ONr. 1, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Lot no.2726
Opening300 €
Sold for360 €
1936, Olympische Spiele 2 M. mit diagonalem, roten Balken, beide Heftchenblätter mit Sonderstempel „BERLIN OLYMPIA-STADION 1.8.36“ (Erster Tag der Spiele), Deckel leicht geknickt und leichte Klammerspur, sonst tadellos, gestempelte Heftchen sind sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2013) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.2727
Opening150 €
Sold for280 €
1874, "Frei laut Entschädigungs-Conto", gelber Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn, farbfrisch und allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2728
Opening150 €
Sold for280 €
1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. mit Aufdruck „Specimen“ kpl., postfrisch, 5 Pfg. mit herstellungsbedingtem Gummibug, tadellos, sign. Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.2729
Opening350 €
Sold for350 €
1920, 15 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit leichten Gummibügen bzw. kleiner Knitter im Oberrand, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Meyer BPP (2004) für ein Viererblock (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2730
Opening150 €
Sold for260 €
Abschied 20 Pfg. mit Stempel „SPEYER 12.JUL.20“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenstreifband bis 100 g nach Passau, einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, Fotoattest Weinbuch BPP (2014), ex F. Müller  
Lot no.2731
Opening150 €
Sold for190 €
Abschied 5 M. mit Stempel „MUENCHEN 5.FEB.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Dachau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und rückseitig mit verklebtem Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP (Mi. 800,-), ex F. Müller  
Lot no.2732
Opening150 €
Sold for480 €
1920, Aufdruck auf Württemberg, Probeaufdruck in rot in verschiedenen schrifttypen und Stellungen auf Volksstaat 5 Pfg., ungebraucht, 4 Werte postfrisch, davon einer leichte Bugspur. Fotoattest Winkler BPP(2011)
Lot no.2733
Opening300 €
Sold for240 €
5-50 Pfg. ungezähnt kpl. inkl. 20 Pfg. mit beiden Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, meist mit Händlersignatur und jeweils mit Kurz- bzw. Fotobefund Weinbuch BPP (2020) (Mi. 1.650,-)  
Lot no.2734
Opening200 €
Sold for200 €
1920, 5 Pfg. – 1 M. ungezähnt kpl., meist mit Unterrand, postfrisch, 15 Pfg. im Rand etwas fleckig, Marken tadellos, sign. Bechtold BPP (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2735
Opening300 €
Sold forUnsold
1920, Württemberg mit Aufdruck "Deutsches Reich" 20 Pfg. mit Wz. 'nur Ringe' als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. portogerecht von "KIRCHENKIRNBERG 25 AUG 20" Welzheim, Pracht, Fotoattest Bauer BPP (2013)
Lot no.2736
Opening600 €
Sold for900 €
1920, 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutsches Reich“, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Oechsner BPP (1996) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2737
Opening150 €
Sold for120 €
10 Pfg. dunkelorange, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, sign. Infla Berlin und Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-)  
Lot no.2738
Opening500 €
Sold for480 €
Wertziffer 3 M. mit Stempel „AMBERG 5.DEZ.22“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte mit Retour-Vermerken, Karte rechts oben mit leichten Eckbug, Marke tadellos, sehr seltene Frankatur, sign. Infla Berlin B und Fotoattest Weinbuch BPP (2014) (Mi. 2.000,-), ex F. Müller  
Lot no.2739
Opening800 €
Sold for640 €
1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. Mark, 40 Stück in Einheiten als portogerechte Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Drucksachenumschlag der 2. Gewichtsstufe von "BERLIN NW7 14.11." nach Erlangen, Umschlag oben links mit Einriss und rückseititig mit kleiner Fehlstelle sowie Marken zum Teil mit Bügen bzw. vier Werte mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Massenfrankatur, signiert Infla Berlin und Peschl, ex Kipping (Mi. 8.600,-)

Pages