Lot no.2753

6M

Catalogue no.13gK,13g,13d

Lot no.2754

6M

Catalogue no.17a-bK

Lot no.2755

6M

Catalogue no.17aK,17b

Lot no.2756

6M

Catalogue no.17bK

Lot no.2757

6M

Catalogue no.20Kbg.

Sold for640 €
Lot no.2758

6M

Catalogue no.20

Lot no.2759

6M

Catalogue no.IIIaK,IIIe

Lot no.2760

Catalogue no.GAA3

Sold for580 €
Lot no.2761

Catalogue no.GAA 5

1874, Großer Schild 1/3 Gr. grün, drei farbfrische Stücke mit EKr. "BERLIN S.W. PA 13 24.4.74" auf Faltbriefhülle nach Peine , tadellos, ein sehr attraktives Ganzstück Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Lot no.2762

Catalogue no.U5AI,33a

Lot no.2763

Catalogue no.K23

Lot no.2764

Catalogue no.A44,141

Lot no.2765

Lot no.2766

Lot no.2767

Catalogue no.PAK3F1/03

Lot no.2768

Catalogue no.PAK3F2/02a

1921, Anzeigen-Kartenbrief 40 Pfg. gebraucht von „Charlottenburg 26.3.21“ mit viel Text von Dr. E. Stenger nach Eberswalde, ohne Ränder mit kleinen Eckbügen, selten, ex F. Müller
Lot no.2769

(6)

Catalogue no.1II

Berlin C2: Gebührenzettel „Gebühren bezahlt“ (weiter Zeilenabstandt) auf kpl. Faltbrief von „BERLIN C2 28.8.23“ nach Barenhof, Brief zweimal gefaltet und Gebührenzettel rechts mit senkrechten Faltbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-), ex F. Müller
Lot no.2770

Catalogue no.1a

Lot no.2771

Catalogue no.1

Lot no.2772

Catalogue no.1

Lot no.9187

Catalogue no.DR 6+12+19

Sold for2.800 €

Lot no.9188

Catalogue no.DR 18

Sold for2.800 €
Lot no.9189

Catalogue no.DR 19

Lot no.9190

Catalogue no.DR 19

Lot no.9191

Lot no.10889

1 2 3 6 5

1871/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 27b (FA Brugger BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht, Weimar kpl. inkl. Südamerika- und Polarfahrt ungebraucht (je FB D. Schlegel BPP) und III. Reich kpl. (Block 2 mit Falschstempel), dazu noch etwas Feldpost und Stempel aus den preußischen Provinzen, alles auf selbstgestalteten Albenblättern in zwei Ordnern
Lot no.10890

0 1 2 3 6 5

Opening10.000 €
Sold for19.000 €

Lot no.10891

6 5

Opening10.000 €
Sold for20.000 €
1872/74,TAXIS-STEMPEL AUF BRUSTSCHILDEN, saubere, umfangreiche, über weite Strecken kpl. Sammlung in 5 SAFE-Alben. Die Sammlung, in 30 Jahren zusammengetragen, besteht aus etwas 435 Marken/Briefstücken und ca. 265 Briefen/Postkarten. Fast alle Marken und Belege sind kompetent geprüft mit 12 Attesten und ca,. 330 Befunden/Kurzbefunden. Darunter sind viele sehr seltene Stempel, wie z.B. Alzey, Bodenheim, R1 Burkhards, R1 Busenborn, Cassel (mit Kreuzen), Dornburg, R1 Eichelsachsen, Eibelshausen, Esseratsweiler, R1 Einartshausen in schwarz und in blau (!), Griesheim, Hanau (mit Kreisen), Hattenheim in blau, R1 Heppenheim a/W, R1 Hohen-Sülzen, Hohenleuben in blau, Imnau, Johannisberg, Lauterbach, Liebenstein-Immelborn in schwarz und in blau (!), Mainz (Stpl. Feuser 306), Marburg (mit Jahresangabe), R1 Meiningen, Merxheim in blau, Neuhaus b. Sonneberg, Niederrad, Oberrad, R1 Offenbach, Raboldshausen, Rastenberg, Rodheim a.d. Bieber, R1 und L1 Salzungen in schwarz und in blau (!), Stotternheim in blau, Veckernhagen in blau (!) und viele mehr. Ein bemerkenswertes Objekt!
Lot no.10892

0 1 2 3 5

Opening8.000 €
Sold for8.500 €
1872/1900, umfangreicher, meist ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen besseren Marken, Farben, Formate, Plattenfehler, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 21b gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 24 auf Briefstück (sign. Hennies BPP) und Mi.-Nr. 27c ungebraucht und gestempelt (je mit FA Sommer bzw. Krug BPP), vieles ist mehrfach vorhanden, bessere und Farben oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Lot no.10893

0 1 2

Opening7.000 €
Sold for7.000 €
1872/1945, in den Hauptnummern bis auf Polarfahrt kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 postfrisch (FA Brettl), Mi.-Nr. 21 ungebraucht (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 35a ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 66 II ungebraucht (FA Jäscke-L. BPP) und zweimal Block 2, zum Teil mit Neugummi, sonst in meist guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10894

3 6

Sold for5.600 €
1872/1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 33aa, 35c, 38b, 46ba, 48aa, 50ab, 66KV, 96AII, 118a, 154IaPFIII, 178, 456-58, 456-58 auf 3 Belegen, 496-98, Bl.1 (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.2 (Fotoattest Schlegel D. BPP "einwandfrei"), Bl.3, D60Y etc., vieles sign., teils mit Attesten/Befunden, dazu viele Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.10895

0 1 6

Sold for5.400 €
1872/1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 85IIDD, 85IIDK, 86IIDD, 378-84 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 456-58, 496-98, 499-507 (Fotoattest Schlegel A. BPP), 523-39 (Fotobefund Schlegel D. BPP), 604III (Fotoattest Schlegel A. BPP), Bl.1, 2, 3, dazu Oberrandstücke, HAN, 11er-Streifen, Markenheftchen, Zusammendrucke u.a. K3b (2), K25b, WZ5-8 etc., viele Ganzsachen, etliches signiert, teils mit Attesten oder Befunden
Lot no.10896

Opening4.500 €
Sold for4.600 €
1872/45, in den Hauptnummern bis auf Block 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 13 mit Poststempel (Befund Hennies BPP), Mi.-Nr. 24 (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 28 (FA Sommer), Mi.-Nr. 307 auf Briefstück (FA Gaedicke BPP), Mi.-Nr. 331a (FA Peschl BPP) und zweimal Block 3, bessere Marken bzw. Inflamarken oft signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10897

Opening4.500 €
Sold for4.000 €
1872/1945, sehr schöne ungebrauchte und postfrische Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, dabei Mi.-Nr. 1-2, 10-11, 16-28 (24NG) sowie 20P(Mgl.), außerdem Mi.-Nr. 3, 6 und 8-9 ungebraucht je mit neuem Fotoattest Jäschke-L. BPP, Pfennig/Pfennige und Krone&Adler reichhaltig mit u.a. Mi.-Nr. 34a, 36Ca, 37aND ungebraucht, Mi.-Nr. 50d im postfrischen Viererblock, sowie diversen Farben/Nuancen, des Weiteren Mi.-Nr. 63-66 mit Mi.-Nr. 66(4), 68-77, 78Ab, 81Ab, 82B, 94-97AII, IV-VI, IV F ungebraucht sowie Mi.-Nr. I-III postfrisch. Ab Infla dann reichhaltig mit Farben, ab 1924 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu einige Infla Bogen, einige wenige nachgummiert, sonst meist gute Erhaltung
Lot no.10898

Sold for4.800 €
1872/1944, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 456-58, 539y im postfrischen 4er-Block, Bl.1 (2), Bl.2 (5) etc.
Lot no.10899

Sold for3.800 €
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Mi.-Nr. 8, 11, 16 (2) + 19 auf Brief nach Dänemark, 17a auf Drucksache nach Fiume, 21a auf Brief nach USA, 27 auf Brief nach Italien, 66II (3), V#VI, 344Y, 438-39, 456-58, 496-98, 505-07 in postfrischen 4er-Blocks, Bl.1, 2, 3 etc.