375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2740
Opening2.500 €
Sold for2.600 €
200 Mio. M. olivbraun mit Grobsendungsstempel von Barmen, farbfrisch und sehr gut gezähnt, einwandfrei, sehr seltene Farbe, Fotoatteste Bechtold BPP (2005) und Weinbuch BPP (2020) (Mi. 15.000,-)  
Lot no.2741
Opening120 €
Sold for110 €
10 Mrd. M. mit sogen. Parallelerscheinung, gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2008) (Mi. 750,-)  
Lot no.2742
Opening150 €
Sold for200 €
1 Mio. auf 75 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „HALL 23.OKT.23“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachenumschlag nach Gailenkirchen, Umschlag mit Beförderungsspuren oben und winzig fleckig, sign. Infla Berlin und Peschl (Mi. 700,-), ex F. Müller  
Lot no.2743
Opening100 €
Sold for120 €
2 Mio. M. auf 10 Pfg. mit Stempel „NEUSTADT 29.OKT.23“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte im Ortsverkehr, einwandfrei, sign. Infla Berlin mit diversen Monogrammstempeln und Fotoattest Bechtold BPP (2001) (Mi. 500,-), ex F. Müller   
Lot no.2744
Opening800 €
Sold for640 €
2 Mio. auf 10 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.2745
Opening150 €
Sold for320 €
1934, Behördendienstmarke 6 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, rechte Marke mit Abschürfungen, linke Marke tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2746
Opening150 €
Sold for240 €
1944, Parteidienstmarken 40 Pfg. im waagerechten 8er-Block aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlfehler „46“ statt „36“, postfrisch, Einheit senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1996) (Mi. 850,-)  
Lot no.2747
Opening180 €
Sold for800 €
1875, Telegrafenmarken 3 Pfg.-3 M.: kpl. in postfrischen 4er-Blocks, teils mit Bogenrand bzw. Zwischensteg
Lot no.2748
Opening600 €
Sold for1.700 €
1912, Flugmarke „Bork-Brück“ gezähnt mit aufgeklebter Germania 3 Pfg. mit Lochung „GR“ (=Grade) auf Vordruck-Drucksachenumschlag „Flugfeld Mars“ von „BRÜCK 5.3.“ mit Bestätigungsstempel „Flugpost Bork und Umgehend durch Gradeflieger“ nach Charlottenburg, Umschlag senkrecht gefaltet mit winzigem Riss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1996) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2749
Opening400 €
Sold for420 €
1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. mit Flugstempel „Erste Regensburger Flugtage 11-13.Oktober 1912“ auf entsprechender Fotokarte mit Bayern 5 Pfg. mit Stempel „REGENBURG 13.10.“ und Text nach Freising, wenige Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Sieger BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2750
Opening120 €
Sold for140 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Drucksachenkarte mit Adler 3 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 21.2.24“ nach Braunschweig, selten  
Lot no.2751
Opening100 €
Sold for90 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M.  und diagonal halbierter 10 Pfg. auf 5 M. ohne Unterdruck je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Karte mit Adler 5 Pfg. mit Stempel „MÜHLHAUSEN 1.3.25“ und zwei verschiedenen Flugpost-Bestätigungsstempeln nach Pforzheim, tadellos, selten  
Lot no.2752
Opening120 €
Sold forUnsold
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Hausen a.d. Würm“ nach Pforzheim, tadellos, selten  
Lot no.2753
Opening120 €
Sold for100 €
1924/25, Segelflüge Pforzheim 10 Pfg. auf 100 M. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar mit Normalmarke und 10 Pfg. auf 5 M. je mit Stempel „Flugsport-Club Pforzheim Fluggebühr bezahlt“ auf Ganzsachenkarte Adler 5 Pfg. mit Sonderstempel „MÜHLHAUSEN 20.4.25 Segelflüge am Büchelberg“ und nebengesetztem rotem Ra2 „Mit Segelflugpost befördert Tiefenbronn“ nach Pforzheim, tadellos, selten  
Lot no.2754
Opening200 €
Sold for180 €
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 und 40 Pfg. je mit kopfstehendem Aufdruck und entwertet mit rotem Ra2 „Befördert durch Segelflugweltmeister Ferndian„ Schulz" auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ mit Text nach Hirschberg, in dieser Kombination vermutlich einmaliges Stück  
Lot no.2755
Opening100 €
Sold forUnsold
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck und 40 Pfg. auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, Flugmarken mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ entwertet, tadellos, selten    
Lot no.2756
Opening100 €
Sold for90 €
1928, Flugmarke Segelflugpost von der Schneekoppe 40 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet mit grünem Ra2 „Befördert durch Segelflieger Andresen.“ auf entsprechender Sonderkarte mit Freimarke 8 Pfg. mit Sonderstempel „SCHNEEKOPPE 22.7.28“ nach Gottesberg, tadellos, selten  
Lot no.2757
Opening800 €
Sold for640 €
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg im kpl. Kleinbogen mit sechs Marken ohne Ränder, entwertet mit zwei klaren Flugpoststempeln „Befördert mit Segelflugzeug HESSEN“ auf Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10.30“ in die USA mit rückseitigem Ra2 „Pilot: Karl Görich, Offenbach“ und violettem Eingangsstempel von New York, Zufrankatur zum Teil mit kleinen Fehlern und Umschlag leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung; uns ist bisher kein weiterer Kleinbogen auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Segelflugpost  
Lot no.2758
Opening150 €
Sold for150 €
1930, Flugmarke 1. Hessische Segelflugpost 25 Pfg. Im waagerechten Paar mit Flugpoststempel auf R-Luftpostbrief von „GREBENHAIN 19.10., dazu senkrechtes Paar auf zweitem Luftpostbrief, jeweils mit allen Stempeln und adressiert nach Rossiten, R-Briefe sind selten  
Lot no.2759
Opening200 €
Sold for200 €
1930, Flugwerbemarke Segelflugtage in Kurmmhübel 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck und 200 M. mit normalem Aufdruck mit rotem Flugpost-Bestätigungsstempel auf entsprechender Sonderkarte mit Sondermarke Abzug der Besatzungstruppen 8 Pfg. mit Stempel „KRUMMHÜBEL 26.7.30“ nach Hirschberg, tadellos, sehr selten  
Lot no.2760
Opening400 €
Sold for580 €
1872, Ganzsachenausschnitt kleiner Schild 1/3 Gr., drei Exemplare mit blauem Hufeisenstempel „BERLIN 1.5.72“ (Spalink 1 N4b) als portogerechte Frankatur auf kpl. Faltbrief nach Warendorf mit Ausgabestempel, Ausschnitte etwas knapp geschnitten und bis auf minimale Randkerben in einwandfreier, frischer Erhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2761
Opening150 €
Sold for600 €
1874, Großer Schild 1/3 Gr. grün, drei farbfrische Stücke mit EKr. "BERLIN S.W. PA 13 24.4.74" auf Faltbriefhülle nach Peine , tadellos, ein sehr attraktives Ganzstück Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)
Lot no.2762
Opening600 €
Sold for1.300 €
1873, Umschlag 1 Gr. mit portogerechter Zufrankatur Ausgabe 1875 10 Pfge. karmin auf Brief der 2. Gewichtsstufe von „WERNIGERODE 31.12.75“ nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, äußerst seltene Verwendung der Ganzsache vom Letzttag und dekorative Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2020)  
Lot no.2763
Opening250 €
Sold for520 €
Kartenbrief Postreiter 60 Pfg. gebraucht von „AUGSBURG 31.12.21“ mit Text und kpl. Rändern nach München, gute Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. 900,-), ex F. Müller  
Lot no.2764
Opening100 €
Sold for150 €
Postanweisung Germania 40 Pfg. mit Zufrankatur 10 Pfg. orange gebraucht von „PLAUEN 3.8.21“ mit geändertem Überweisungsbetrag nach Hamerau mit Ankunftsstempel, kpl. Formulare sind gebraucht selten, ex F. Müller  
Lot no.2765
Opening80 €
Sold for110 €
5 Pfg. Kartenbrief von Bremen gebraucht von "CASSEL 12.9.06" nach Hofgeismar (PAK1F9)
Lot no.2766
Opening100 €
Sold for170 €
1908, Patentbrief 5 Pfg. mit Reklamedruck in braun, ungebraucht in guter Erhaltung (PAK1/F11/04)
Lot no.2767
Opening100 €
Sold for110 €
1920, Privat-Anzeigenkartenbrief „Porto-Sparbrief“ 40 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. grün gebraucht von „GODESBERG 11.5.21“ nach Bad Salzuflen, kleine Randfehler und Briefbogen fehlt, selten  
Lot no.2768
Opening100 €
Sold for160 €
1921, Anzeigen-Kartenbrief 40 Pfg. gebraucht von „Charlottenburg 26.3.21“ mit viel Text von Dr. E. Stenger nach Eberswalde, ohne Ränder mit kleinen Eckbügen, selten, ex F. Müller  
Lot no.2769
Opening100 €
Sold for180 €
Berlin C2: Gebührenzettel „Gebühren bezahlt“ (weiter Zeilenabstandt) auf kpl. Faltbrief von „BERLIN C2 28.8.23“ nach Barenhof, Brief zweimal gefaltet und Gebührenzettel rechts mit senkrechten Faltbug, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 500,-), ex F. Müller  
Lot no.2770
Opening100 €
Sold for170 €
Berlin NW5: Gebührenzettel mit schwarzem Stempel „Gebüh bezahlt“ auf kpl. Faltbrief von „BERLIN NW5 20.11.23“ nach Zehlendorf, Gebührenzettel mit Bügen, Umschlag in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 400,-), ex F. Müller  
Lot no.2771
Opening150 €
Sold for280 €
Bad Suderode: 1923, Telegrammverschlussmarke mit violettem L2 „Bad Suderode/ (Ostharz) und handschriftlichem Gebührenvermerk „20.000 M.“ als Gebührenzettel auf Brief von „BAD SUDERODE 31.8.23“ nach Altbensdorf, gute Erhaltung, selten, sign. Infla Berlin, Klickow und Peschl und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 600,-), ex F. Müller  
Lot no.2772
Opening200 €
Sold for280 €
Bruckmühl: Postverschlußzettel als Gebührenzettel mit Kastenstempel mit Wertangabe „30000“ auf Postkarte von „BRUCKMÜHL 10.9.23“ mit Text nach Augsburg, gute Erhaltung, sign. Infla Berlin und Düntsch und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 900,-), ex F. Müller  
Lot no.9187
Opening1.500 €
Sold for2.800 €

5 Gr. ocker in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau und Großer Schild 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "APENRADE 4 2 73" mit Leitvermerk "via Triest" nach Hongkong mit rückseitigem Marine-Sorter "SINGAPORE TO HONG-KONG". Die Frankatur war gelöst, eine waagerechte Registraturfalte geglättet, die 10 Gr. mit Randergänzungen, die Hülle etwas fleckig. Einzig registrierter Brustschild-Brief über Triest nach Hongkong; zu dieser Zeit liefen die Briefe in der Regel über den günstigeren Leitweg Brindisi. Sign. Carl H. Lange, Fotoattest Krug BPP (2002)

Lot no.9188
Opening200 €
Sold for2.800 €
Großer Schild ½ Gr. orange im waagerechten Paar,  vom Unterrand stammend mit weißer Zähnung, mit EKr. "TOFTLUND 10 8 74" auf kleinem Briefkuvert nach Ribe in Dänemark. Ein attraktiver und seltener Grenzrayon-Brief, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.9189
Opening80 €
Sold for100 €
Großer Schild 1 Gr. karmin mit DKr. "NEUMÜNSTER 10 9 73" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Eckernförde

Pages