375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2473
Opening300 €
Sold for750 €
1900, Reichspost 2 Pfg.-5 M. (Type II) mit jeweils sauber aufgesetztem EKr. "STUTTGART No. 2 1 APR 02" auf R-Brief nach Gaggenau mit Ankunftsstempel, 40 Pfg., 2 M. und 5 M. je ein kurzer Zahn und das Kuvert außerhalb der Frankatur einmal gefaltet; ein interessantes und seltenes Stück vom 1. Verwendungsstag der Marken des Dt. Reiches in Württemberg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2474
Opening400 €
Sold for400 €
Reichspost 3 Pfg. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) für waagerechtes Oberrandpaar (Mi. 2.000,-)  
Lot no.2475
Opening300 €
Sold for400 €
5 Pfg. Probedruck violettultramarin, farbfrisch, ungebraucht, tadellos, sign. Ludin BPP, Bühler mit Fotoattest (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2476
Opening200 €
Sold for160 €
10 Pfg. dunkelkarminrot ungezähnt mit Doppeldruck, davon einmal kopfstehend, Randstück, postfrisch mit Falzrest im Rand, Marke tadellos, sign. „H(einze)“ und mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2477
Opening350 €
Sold for800 €
10 Pfg. Chemnitzer Postfälschung gezähnt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, drei Werte postfrisch, obere rechte Marke und Ränder mit Falzresten, sonst einwandfrei, seltene Einheit, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2000) (Mi. 2.800,-)    
Lot no.2478
Opening1.500 €
Sold forUnsold
80 Pfg., Probedruck rötlichorange/gelbschwarz auf hellgelb, ungezähnt, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück auf ungummiertem Papier, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Lot no.2479
Opening150 €
Sold for190 €
1 M. rot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd, C in REICHSPOST unten offen“ (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2000) (1.000,-)  
Lot no.2480
Opening150 €
Sold for240 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Fenster“ (Feld 7), sauber gestempelt, tadellos, sign. Rehfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2481
Opening180 €
Sold for360 €
1 M. rot mit Plattenfehler „Blitz über Gebäudeteil ganz links“ (Feld 14), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2482
Opening150 €
Sold for190 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler „gebogener Farbstrich vom linken Rand oben im Ornament bis zum Pferd“ (Feld 8), ungebraucht, tadellos, sign. Jäschke BPP und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2483
Opening600 €
Sold for850 €
1 M. dunkelkarminrot mit Plattenfehler "Farbstrich vom rechten Fenster im ersten Stock bis zum rechten Bildrand" (Feld 7), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Jäschke BPP (1992) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)
Lot no.2484
Opening250 €
Sold for230 €
1 M. dunkelkarminrot mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2485
Opening250 €
Sold for230 €
2 M., Type I mit Aufdruck „Specimen“ aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand etwas fleckig, Marke tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2486
Opening350 €
Sold for700 €
3 M. violettschwarz im senkrechten Paar, obere Marke in Type II, untere Marke in Type I, postfrisch, tadellos, nicht häufiges Typenpaar, Bleistiftsignatur und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.2487
Opening800 €
Sold for900 €
3 M. im senkrechten Typenpaar „II+I“ mit Aufdruck „Specimen“, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2005) (Mi. 3.600,- +) ​ex Montparnasse  
Lot no.2488
Opening3.000 €
Sold for2.800 €

5 M., Einzelabzug in Type I mit roter und weißer Nachmalung auf chamoisfarbenem Papier mit breiten Rändern, nachträglich gummiert (ungummiert hergestellt), tadellos; ein außerordentlich seltener Probedruck, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018)
Provenienz: 1. Köhler-Raritäten Auktion (1997)

Lot no.2489
Opening3.000 €
Sold for2.700 €
5 Mark schwarz/lilarot mit Linienzähnung 11 1/2 als sogenannte VORTYPE (Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters), ungebraucht mit rückseitig kleiner ausgebesserter und mit Falz überklebter Stelle, sonst tadellos, äußerst seltene Marke und optisch in sehr guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Zenker VÖB (1987) und Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 30.000,-)
Lot no.2490
Opening500 €
Sold for750 €
 5 M., Type I ohne Nachmalung, sauber gestempelt, einwandfrei, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Jäscke-L. BPP (2020) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.2491
Opening350 €
Sold for460 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2492
Opening100 €
Sold for130 €
5 M., Type II, gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (Mi. 500,-)  
Lot no.2493
Opening450 €
Sold for400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „C in REICHSPOST oben rechts gebrochen“ (Feld 10), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2494
Opening500 €
Sold for400 €
5 M., Type II mit Plattenfehler „Punkt im I von REICHSPOST“ (Feld 20), sauber gestempelt, tadellos, sign. Jäschke-L. BPP mit Fotoattest (2016) (Mi. 3.300,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2495
Opening100 €
Sold for280 €
5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I mit weißer und roter Nachmalung, ungebraucht, tadellos, sign. Calves und mit Fotoattesten Oechsner BPP (1998) und Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 480,-)  
Lot no.2496
Opening150 €
Sold for340 €
5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002) (800,-)  
Lot no.2497
Opening160 €
Sold for170 €
1900, Reichspost 5M. mit nur weißer Nachmalung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Stolow sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2498
Opening1.500 €
Sold for3.500 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., linke Hälfte mit Teilstempel der Marineschiffspost, leichter waagerechter Bug geglättet und unten mit wenigen gebräunten Zahnspitzen, sonst einwandfrei, sign. Köhler und Frisia Diester und Fotoattest Mozek BPP (2020) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2499
Opening300 €
Sold for800 €
1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf 5 Pfg. (rechte Hälfte) als sogen. Sanftenberg-Nachdruck mit Stempel „MSP No. 1 12.5.01“ auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Köhler und Bloch mit Fotoattest (1950)  
Lot no.2500
Opening1.000 €
Sold for1.350 €
Germania ohne Wasserzeichen 2-80 Pfg. ungezähnt kpl., einheitlich vom linkem Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (1984) (Mi. 6.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.2501
Opening300 €
Sold forUnsold
5 und 25 Pfg. Probedrucke ungezähnt auf hellrötlichgelben bzw. hellgrünem Papier ohne Gummierung, 25 Pfg. mit winzigen Knitterspuren, tadellos, jeweils Fotoattest Oechsner BPP (1999/2009) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.2502
Opening150 €
Sold forUnsold
5 Pfg. Probedruck ungezähnt auf hellrötlichgelbem Papier ohne Gummierung, leichter senkrechter Bug außerhalb des Markenbilds, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 850,-)  
Lot no.2503
Opening2.000 €
Sold forUnsold

10 Pfg., sogenannte Chemnitzer Postfälschung, ungezähnt, 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (Mi. 7.200,-)

Lot no.2504
Opening150 €
Sold for260 €
Chemnitzer Postfälschung 10 Pfg. ungezähnt mit breiten Rändern links und rechts, ungebraucht mit kleiner, heller Stelle und senkrechte Büge in den Seitenrändern, sonst einwandfrei, sign. H (Heinze) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2506
Opening200 €
Sold for230 €
30 Pfg., Randstück mit HAN „279“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2507
Opening800 €
Sold for800 €
80 Pfg. ungezähnt, Randstück mit klarem Stempel „NEUKÖLLN 22.6.19“ auf Briefstück, tadellos, sehr selten, gestempelt sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, sign. Jäschke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 3.500,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2508
Opening100 €
Sold for170 €
1 M. rot (braunorange quarzend), Zähnungslöcher 26:17, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 550,-)  
Lot no.2509
Opening100 €
Sold for130 €
2 M. ohne Wasserzeichen im Viererblock, ungebraucht, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 520,-)  

Pages