375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2537A
Opening150 €
Sold for200 €
40 Pfg. blassgrün im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5824.20“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Winkler BPP (2002) (Mi. -,-)  
Lot no.2538
Opening200 €
Sold forUnsold
Flugpost 40 Pfg. auf wolkigem, wasserzeichenähnlichen Papier, postfrisch, tadellos, sign. Bechtold BPP mit Fotoattest (1990) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.2539
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Flugpost 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, ungebraucht wie verausgabt, im Rand mit zwei senkrechten Bügen, Marken bis auf rückseitige Falzreste und kleinen Fleck zwischen den Marken tadellos, sehr selten, sign. „h“ (Holz) und Peschl und Fotoattest Tworek BPP (2018) (Mi. 5.000,-) ​ex Montparnasse  
Lot no.2540
Opening120 €
Sold for100 €
2,50 M. lebhaftrotkarmin mit Doppeldruck, gestempelt, leicht verkürzte Zahnspitze unten und rückseitig mit kaum sichtbaren Papierabrieb, sonst einwandfreies Exemplar dieser gestempelt nicht häufigen Abart, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2541
Opening150 €
Sold for190 €
2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer „5…“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin, Gaedicke BPP und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bauer BPP (2020) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.2542
Opening250 €
Sold for320 €
2,50 M. auf 2 M. dunkelkarminbraun mit angegebener Zufrankatur auf überfrankiertem R-Eilboten-Brief von „LAUENBURG 7.7.20“ nach Gartz mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsriss, Marken einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2006) (Mi. für gestempelt 1.400,-)  
Lot no.2543
Opening400 €
Sold for420 €
Bayern-Abschied 5 Pfg. ungezähnt im Viererblock, sauber ungezähnt, tadellos, selten, sign. Infla Berlin H (Helbig) und Fotoattest Tworek BPP (2017) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.2544
Opening300 €
Sold for380 €
1920, Bayern-Abschiedsserie 20 Pfg. mit Doppelaufdruck, gestempelt, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. -,-)  
Lot no.2545
Opening150 €
Sold for220 €
30 Pfg. ungezähnt im waagerechten Paar mit Stempel „UNTERMAISELSTEIN 25.OCT.20“ auf Briefstück, tadellos, sign. Infla Berlin und Winkler BPP (Mi. 900,-)  
Lot no.2546
Opening100 €
Sold for90 €
Bayern-Abschied 50 Pfg. mit Stempel „KAISERSLAUTERN 28.11.21“ für die Vorzeigegebühr auf frankiertem R-Postauftrag von „TRIER 26.11.“ mit Germania 40 Pfg. und senkrechtes Paar Schmied 60 Pfg., beiliegend grüne Postauftragskarte, Umschlag rechts mit Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.2547
Opening100 €
Sold for180 €
50 Pfg. mit Plattenfehler „großer schräger weißer Fleck vom Rücken bis über 5 der Wertangabe 5“, sauber mit Stempel „MÜNCHEN 2 26.MÄR.21“ auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2016) (Mi. 650,-)  
Lot no.2548
Opening450 €
Sold for1.300 €
1-2, ½ M. ungezähnt je im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert (Mi. 3.200,-)  
Lot no.2549
Opening200 €
Sold for540 €
3 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2550
Opening200 €
Sold for500 €
5 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch mit Gummibug, sonst tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2551
Opening150 €
Sold for260 €
10 M., Aufdrucktype II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2014) (Mi. 1.000,- )  
Lot no.2552
Opening150 €
Sold for750 €
10 M. ungezähnt im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, linke obere Marke mit Aufdrucktype II, postfrisch, rechts unten im Rand mit kleinem Knitter, Marken tadellos, unsigniert mit Fotattest Tworek BPP (2011) (Mi. 1.050,-)  
Lot no.2553
Opening150 €
Sold for180 €
Germania 30 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „3‘7‘3“, sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 750,- +)  
Lot no.2554
Opening500 €
Sold for400 €
1920, Germania 40 Pfg., Platte II, Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von „NORDDORR 28.7.21“ nach Oelsnitz in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin und Bechtold BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Mi. für Mischfrankatur 1.500,-), ex F. Müller  
Lot no.2555
Opening100 €
Sold for110 €
40 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Peschl und h (Holz) und Fotoattest Tworek BPP (2001) (Mi. 500,-)  
Lot no.2556
Opening120 €
Sold for580 €
Germania 50 Pfg., Type II, zwei senkrechte Paare je mit Stempel „BERLIN W35 28.12.21“ als Mehrfachfrankatur auf Zeitungsüberweisung  an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, gute Erhaltung, selten, ex F. Müller    
Lot no.2557
Opening100 €
Sold for100 €
60 Pfg. „Kölner Postfälschung“, Randstück mit Summierungszahl, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 500,-)  
Lot no.2558
Opening450 €
Sold for850 €
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (1998) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.2559
Opening200 €
Sold for180 €
Germania 1 ¼ M. mit Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, einwandfrei, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2004) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2560
Opening800 €
Sold for950 €
1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblütten im Viererblock, sauber mit Stempel "GROSSGARTACH 21.JUL.21", tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Einheiten dieser Marke bekannt, signiert Peschl BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2019) (Mi. 5.200,- +)
Lot no.2561
Opening800 €
Sold for850 €
1 ¼ M. orangerot/dunkelkarminlila mit Wasserzeichen Kreuzblüten (Vierpass), mit Stempel „ULM BAHNHOF 16.FEB.21“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte für ein 5 kg.-Paket nach Stetten, Marke, für die Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, in einwandfreier Erhaltung, Formular mit kleinen Beförderungsspuren, sehr seltene Frankatur, es sind bisher nur wenige Einzelfrankaturen bekannt, Fotoattest Weinbuch BPP (2018), ex F. Müller  
Lot no.2562
Opening100 €
Sold for120 €
2 M. mit Stempel „BERLIN 14.1.22“ als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung an das Postzeitungsamt Berlin mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Berlin-Halensee, kleine Beförderungsspuren im Rand und Patina, sonst in gutet Erhaltung, selten, ex F. Müller    
Lot no.2563
Opening100 €
Sold for200 €
1920, Germania 4 M. mit Stempel „CANNSTADT 18.MRZ.22“ auf Postanweisung nach Ammenthal mit Ankunftsstempel „UNTRASRIED 19.3.“, Formular vorderseitig mit kleiner Haftstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Infla Berlin B  
Lot no.2564
Opening400 €
Sold for460 €
10 M. auf 75 Pfg. „Frankfurter Postfälschung“, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2001) (Mi. 2.600,-)  
Lot no.2565
Opening800 €
Sold for1.150 €
10 M. auf 75 Pfg. Fälschung zum Schaden der Post mit Stempel „FRANKFURT 3b 11.5.22“ auf Paketkarte mit senkrechten Paar Bergarbeiter 100 Pfg. nach Mannheim-Waldhof, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft, Postfälschung in einwandfreier Erhaltung, Formular mit leichten Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2020) (Mi. 4.000,-), ex F. Müller
Lot no.2566
Opening200 €
Sold for200 €
10 Pfg. schwarzoliv mit Walzendruck-Oberrand mit der Konfiguration „2‘9‘2“, postfrisch, tadellos, Buchstaben-Signatur und Fotobefund Winkler BPP (2009) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.2567
Opening150 €
Sold for120 €
Pflüger 20 M. mit doppeltem Unterdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bechtold BPP (1998) (Mi. 800,-)  
Lot no.2568
Opening150 €
Sold for140 €
150 Pfg. ungezähnt im waagerechten Unterrandpaar mit HAN „H 5796.22“, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2009)  
Lot no.2569
Opening150 €
Sold for135 €
Ziffer 5 M. (2) und 10 M. sowie senkrechtes Paar Pflüger 20 M. je mit Stempel „BERLIN SW 11 18.10.22“ rückseitig auf Luftpost-R-Brief mit zweisprachigem Franco-Zettel „Percu l’iasuffisance de (2400) Pf de l’expéditeur/Berlin C2 (18.10.22)…/Name…“ und Stempel der Postüberwachungsstelle Berlin W8 nach Moskau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit starken Öffnungsmängeln rechts und Beförderungsspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Kurzbefund Weinbuch BPP (2015), ex F. Müller  
Lot no.2570
Opening150 €
Sold for190 €
Gewerbeschau 1 ¼ M. dunkelrötlichkarmin, zwei senkrechte Zwischenstegpaare als Einheit mit Bogenrand links, sauber gestempelt, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2006) (Mi. 900,-)  
Lot no.2571
Opening100 €
Sold for170 €
Gewerbeschau München 2 M. mit Stempel „PASSAU 8.JUN.22““ auf Zeitungsüberweisung nach München 4 mit mehrfacher Nachsendung und diversen Stempeln von Regensburg, Karte einmal gefaltet mit kleinen Beförderungsspuren und Marke mit Gelbfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Infla Berlin, ex F. Müller  
Lot no.2572
Opening200 €
Sold for180 €
Posthorn 10 M. ohne sichtbarem rosa Unterdruck, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Bechtold BPP (1995) (Mi. 1.300,-)  

Pages