Lot no.2803
1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel „LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-)
Lot no.2804
5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag „CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot no.2805
Lot no.2806
Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel „CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-)
Lot no.2807
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. „CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse
Lot no.2808
5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ und Transitstempel „ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)
Lot no.2809
3 Pfg. (bläulich)grün mit Stempel „CDONSTANTINOPEL 20.7.75“ (mit Kreis), kleiner Randfehler und kleine falzhelle Stelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2810
Lot no.2811
2 M. mittelrosalila mit Stempel „CONSTANTINOPEL DP 1…“, winziger Eckzahnbug, sonst einwandfrei, sign. HK und Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)
Lot no.2812
2 M. mittelrosalila mit handschriftlicher Entwertung „Constanti-nopel 17.4.83“, kleine Gelbflecke und Eckzahnbug, sonst in guter Bedarfserhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Steuer 2.500,-)