375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Pages

Lot no.2774

Condition

Catalogue no.V37d

Opening180 €
Sold forUnsold
2 M. lebhaftgraulila mit kleinem Plattenfehler „weißer Querstrich unter EI von ZWEI“, gestempelt, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2005) (Mi. 750,- +)  
Lot no.2775

Condition

Catalogue no.V37e

Opening180 €
Sold forUnsold
2 M. dunkelrotkarmin mit Stempel „SHANGHAI 2.1.01“ (Schweizer-Stempeltype), runder Eckzahn links oben, sonst einwandfrei, seltene Entwertung auf dieser Marke nach dem 1.09.1900 (Steuer ca. 900,-)  
Lot no.2776

Condition

5

Catalogue no.V37e,V47b,V49a,V50d

Opening80 €
Sold for70 €
2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Paar sowie Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftrosarot, 25 Pfg. gelborange und 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun je mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 6.2.95“ auf Wertpaketkartenbriefstück, einwandfrei, sign. Bothe und Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2777

Condition

Catalogue no.V37f

Opening200 €
Sold for180 €
2 M. rötlichkarmin mit Stempel „TIENTSIN DP *a 5.9.01“, bis auf einen Nadelstich einwandfrei, seltene Entwertung nach dem 1.9.1900, Fotoattest R. Steuer BPP (2006) (Steuer ca. 1.400,-)  
Lot no.2778

Condition

6

Catalogue no.V46c

Opening80 €
Sold for80 €
5 Pfg. opalgrün mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 8.2.97“ als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinformatigem Drucksachenumschlag nach Bern mit Ankunftsstempel    
Lot no.2779

Condition

5

Catalogue no.V47c

Opening100 €
Sold for100 €
10 Pfg. mittelkarminrot (ocker quarzend) im waagerechten Paar mit klarem Stempel „TIENTSIN KDPAg 18.8.95“ auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2780

Condition

6

Catalogue no.V48b

Opening100 €
Sold for150 €
20 Pfg. blau im Viererblock mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 9.9.93“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Leinen-Vordruckbrief nach New York mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Mängeln und rückseitig Siegel entfernt, sonst in guter Bedarfserhaltung    
Lot no.2781

Condition

6

Catalogue no.V48b

Opening100 €
Sold for280 €
20 Pfg. blau im senkrechten Paar mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 28.5.95“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichsstufe mit rückseitigem Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES CONSULAT TIENTSIN“ via Hongkong nach Canton mit Ankunftsstempel des brit. Postamtes, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)    
Lot no.2782

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening80 €
Sold for72 €
20 Pfg. blau mit Stempel „SHANGHAI 9.11.96“ auf Brief mit rückseitiger Verschlussvignette „KAISERLICH DEUTSCHES VICE-KONSULAT IN TSCHIFU“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand    
Lot no.2783

Condition

5

Catalogue no.M49b

Opening80 €
Sold for150 €
25 Pfg. gelblichorange mit Stempel „TIENTSIN KDPAg 5.11.98“ auf Postanweisungsbriefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2784

Condition

6

Catalogue no.1IIb,2-6I

Opening80 €
Sold for140 €
3 Pfg. hellockerbraun in Mischfrankatur mit diagonalem Aufdruck 5-50 Pfg. auf überfrankiertem R-Brief von „TIENTSIN 19.6.99“ nach Stettin mit Ankunftstempel, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2785

Condition

5

Catalogue no.7IB

Opening200 €
Sold for300 €
1900, 5 pf. auf 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel „FUTSCHAU DP 21.5.01“ auf Briefstück, einwandfrei, sign. Richter und Hoffmann-Giesecke und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2786

Condition

0

Catalogue no.7II

Opening300 €
Sold for440 €
1900, Futschau Provisorium, steiler Aufdruck: 5 pf. auf 10 Pfennig, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2787

Condition

1

Catalogue no.12

Opening1.200 €
Sold for1.600 €
30 Pfg., farbfrisch und gut zentriert, sauber ungebraucht, bis auf zwei kleine hinterlegte Stellen in guter Erhaltung, eine seltene Marke, u.a. sign. Pfenninger und sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
Lot no.2788

Condition

Catalogue no.PVk/I

Opening150 €
Sold for220 €
Reichspost 2 M. schwärzlichblau, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 18/10", tadellos, sign. Bothe und Gentzsch sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2789

Condition

Catalogue no.PVl / I

Opening150 €
Sold for190 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 7 11/2", tadellos, sign. Pfenninger sowie Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2790

Condition

Catalogue no.PVl/I

Opening150 €
Sold for170 €
Reichspost 3 M. violettschwarz, Type I, sauber mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSATTION No 4 4/4", tadellos, sign. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)  
Lot no.2791

Condition

Catalogue no.PV I/II

Opening200 €
Sold for240 €
3 M. Type II mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.7 22.2.“, einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 950,-)  
Lot no.2792

Condition

Catalogue no.PVId

Opening80 €
Sold for90 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 20 Pfg. mit Stempel „PEKING DP 18.5.01.“, links Zähnung etwas kurz, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP und Fotobefund  Steuer BPP (2020) (Mi. 500,-)  
Lot no.2793

Condition

Catalogue no.PVIk

Opening200 €
Sold for300 €
1901/02, Kiautschou Kaiseryacht 1 M. mit Stempel „K.D.FELD-POSTSTATION No.2 22.5.“, winzige helle Stelle, sonst einwandfrei, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 1.700,-)  
Lot no.2794

Condition

6

Catalogue no.Pa5y

Opening80 €
Sold for64 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 5.1.07“ auf Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. ohne Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2795

Condition

6

Catalogue no.42

Opening200 €
Sold for650 €
„DSP YANGTSE-LINIE d 22.3.11“ auf Randstück 20 C. auf 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit übergehendem Aufgabestempel „Dampfer MEI-LEE“ und R-Zettel von Nanking nach Deutschland mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, R-Briefe mit Schiffspostaufgabe sind sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2020)  
Lot no.2796

Condition

5

Catalogue no.17

Opening80 €
Sold for110 €
„NANLIU DEUTSCHE POST“, Nebenstempel sehr klar auf Postanweisungsbriefstück mit senkrechten Paar 10 Pfg. mit Stempel „TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2  17.4.02“, Marken mit zusätzlicher Blaustiftentwertung, sonst einwandfrei, sign. Willmann  
Lot no.2797

Condition

6

Catalogue no.16,17

Opening80 €
Sold for150 €
„TSINGTAU-WEIHSIN BAHNPOST ZUG 2 2.2.03“, dreimal klar auf Brief mit waagerechtem Paar 5 Pfg. und Einzelwert 10 Pfg. nach Erfurt mit Ankunftstempel, rückseitig mit Firmenstempel „Fried. Fischer…Schant.Begbau-Gesellschaft Fangtse“, Umschlag einmal gefaltet, sign. Bothe BPP  
Lot no.2798

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for170 €
1900, „PEKING DP 16.11.“, zweimal klar mit L1 „FELDPOSTBRIEF“ auf Shanghai Lokalpost Ganzsachenkarte mit rückseitigem farbigem Bildzudruck „Unveiling oft he Iltis monument“ und viel Text nach Seelow mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. R. Steuer BPP  
Lot no.2799

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1916, KGF-Vordruckbrief als R-Brief von „TIENTSIN DP *a 27.3.“ mit R-Stempel via San Francisco und New York und vorderseitigem Zensurstempel „Auslandsstelle Emmerich *4“ nach Hagenau mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung  
Lot no.2800

Condition

6

Catalogue no.P15A

Opening80 €
Sold for240 €
1888, Ganzsachen-Antwortkarte 10 Pfg. mit Stempel „SHANGHAI KDPAg 9.3.“ und viel Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung  
Lot no.2801

Condition

6

Catalogue no.VU12B

Opening100 €
Sold for440 €
1891, Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit handschriftlichem Aufgabevemerk „Mogador 6.12.91“ und Ra2 „AUS WESTAFRIKA“ sowie nicht anerkannter Halbierung DP Türkei 1 Piaster auf 20 Pfg. und Ra2 „unzureichend frankiert“ mit Taxvermerk  „20“ nach Schwäbisch Gmünd mit Ankunftsstempel  
Lot no.2802

Condition

6

Catalogue no.58IAa

Opening180 €
Sold for220 €
6 Pes. 75 C. auf 5 M. mit Stempel „MARRAKESCH DP b 8.10.11“ auf überfrankiertem R-Brief nach Borna mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2803

Condition

5

Catalogue no.NV17

Opening1.000 €
Sold forUnsold
1870, 2 Gr. lebhaftgraublau, zwei Einzelwerte je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 14.1.“ ohne Jahreszahl auf Briefstück mit rotem Teilstempel „LONDON PAID D“, Briefstück außerhalb der Frankatur links oben unterlegt, Marken farbfrisch und gut gezähnt, sehr dekoratives Briefstück mit seltener Entwertung, diese war nur wenige Tage möglich, Fotoattest R. Steuer BPP (2015) (Steuer ca. 10.500,-)  
Lot no.2804

Condition

Catalogue no.NV18

Opening200 €
Sold for300 €
5 Gr. mit klarem und zentrischen Stempelabschlag „CONSTANTINOPEL N.P.A. 29.8.70“, einwandfrei, sehr schönes Exemplar, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2805

Condition

Catalogue no.V16

Opening100 €
Sold forUnsold
¼ Gr. lebhaftgraupurpur mit Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.6.74“, Zähnung links etwas flach bzw. ein fehlender Zahn, sonst feines und farbfrisches Exemplar, Fotobefund R. Steuer BPP (2020) (Mi. 700,-)  
Lot no.2806

Condition

Catalogue no.V16

Opening120 €
Sold for150 €
Brustschild ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett mit Stempel „CONSTANTINOPEL 17.12.74“, farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007) (Mi. 700,-)  
Lot no.2807

Condition

5

Catalogue no.V20DPrä

Opening500 €
Sold for400 €
1872, 2 Gr. grauultramarin mit Doppelprägung des Mittelstücks, sauber mit EKr. „CONSTANTINOPEL 6.11.74“ auf Briefstück, einige kurze bzw. verkürzte Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelte Bleistiftsignatur Hennies und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) ​ex Montparnasse  
Lot no.2808

Condition

6

Catalogue no.V22

Opening150 €
Sold for320 €
5 Gr. ockerbraun mit klarem Stempel „KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.11.74“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit rotem Ra1 „P.D.“ und Transitstempel „ALLEMAGNE BELFORT 30.11.74“ nach Marseille mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst einwandfrei, Fotoattest R. Steuer BPP (2020) (Mi. 600,-)  

Pages