Lot no.2850
5 Pfg. violett mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 9/12 90" auf Drucksachenkuvert nach Berent bei Danzig. Einrisse bzw. Öffnungsmängel im Briefkuvert repariert, die Marke selbst in guter Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Dr. Steuer BPP (1993)
Lot no.2851
Sold for1.250 €
1889/90, 10 Pfg. dunkelrosarot als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfg. rosa mit klaren Stempeln "LAMU 30/1 91" nach Berlin mit rückseitigem Absenderstempel der deutschen Wito-Gesellschaft und Ankunftsstempel. Ein attraktiver und seltener Brief. Sign. Starauschek und Fotoattest Ronald Steuer BPP (2001)
Lot no.2852
50 Pfg. dunkeloliv und waagerechtes Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit sauber auf- und nebengesetztem "LAMU 6/1 91" auf großem Briefstück eines überschweren R-Briefes. Die rechte 20 Pfg. unten mit Eirniß, sonst einwandfrei. Sign. Willmann und Grobe, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2020)
Lot no.2853
Sold for2.800 €
25 Pfg. gelborange und 2 Einzelwerte 3 Pfg. gelblichbraun als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. als R-Brief von "LAMU 31/3 91" nach Mainz mit rückseitigem Ausgabestempel. Der Name (Roesener) in der Anschrift entfernt, sonst sehr gute Erhaltung. Sign. Bothe BPP mit Attest (1979)