375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3302
Opening180 €
Sold for240 €
Zulassungsmarke ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch mit Fingerspur im Oberrand, Marke tadellos, sign. Gilbert mit Fotoattest Pfeiffer BPP (2012) (Mi. 750,-)  
Lot no.3303
Opening150 €
Sold for380 €
1939, Kopfbilder und Landschaften 40H.-10Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub
Lot no.3304
Opening200 €
Sold for440 €
1940, 1. Jahr Generalgouvernement 30 Gr. sepia ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Bleistiftdatierung „9.9.40“ im Rand, postfrisch mit Farbspuren bzw. winziger Haftstelle im Rand und senkrechte, herstellungsbedungter Knitter, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981)  
Lot no.3305
Opening150 €
Sold for360 €
1941, Bauwerke 2 Zl. Probedruck ungezähnt als Abzug in Schwarzsepia, Unterrandstück mit Randbeschriftung, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 800,-)  
Lot no.3306
Opening150 €
Sold for280 €
1943, Kulturträger 30 Gr. Probedruck dunkelgraugrün gezähnt, ungebraucht mit Erstfalzrest, einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 900,-)  
Lot no.3307
Opening200 €
Sold for460 €
30 Gr. Probedruck schwärzlichviolett ungezähnt als Einzelabzug im Kleinbogenformat mit Randbeschriftungen, postfrisch mit leichten Haftstellen bzw. Druckstellen, sonst einwandfrei, selten, sign. Ludin BPP mit Attest (1981) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3308
Opening200 €
Sold for400 €
Krakauer Tor 12 Pfg. Probedruck ungezähnt mit rotem Wappengrund, Unterrandstück mit rechts Teil der Nachbarmarke ohne Wappen, ungebraucht, einwandfrei, sign. Ludin mit Attest (1981)  
Lot no.3309
Opening200 €
Sold for380 €

1 Zl. Probedruck gezähnt mit schwarzem Wappengrund, postfrisch mit winziger gummifreier Stelle und etwas unruhiger Zähnung, sonst einwandfrei, sign. Bühler (Mi. 1.100,-)
 

Lot no.3310
Opening450 €
Sold for540 €
Nicht ausgegeben: Land und Leute 6-40 Gr. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Jungjohann BPP (2004) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3311
Opening80 €
Sold forUnsold
"Deutsche Post Ostland"-Telegrammvordruck mit Telegramm von Bacharach über Warschau nach Minsk
Lot no.3312
Opening200 €
Sold for420 €
LITZMANNSTADT: 1944, 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Gryzewski
Lot no.3313
Opening100 €
Sold for120 €
1944, "Judenpost" 5-20 Pfg., tadellos, sign. Sieger BPP  
Lot no.3314
Opening150 €
Sold for160 €
1938, 50 h a.25 H. im senkrechten Paar, dabei obere Marke mit fettem Aufdruck im Doppeldruck, untere Marke mit dünnem Aufdruck, ungebraucht mit nur geringen Haftspuren, sign. Dr. Dub und Mahr BPP (Mi. f. ** 1.100,-)
Lot no.3315
Opening120 €
Sold for160 €
50 H auf 25 H. schwärzlichbläulichgrün mit dünnem, kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, rechts ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, selten Auflage nur 44 Stück, sign. Dub und Hörr (Mi. 480,-)
Lot no.3316
Opening100 €
Sold forUnsold

Benes, 1,20 Kc. auf 50 H. als senkrechtes Paar mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Bogenrand und bei der oberen Marke in Ziffernreihenfolge "20 1", sauber ungebraucht, die obere Marke oben mit herstellungsbedingtem gummifreien Streifen, tadellos, u.a. sign. Mahr BPP

Lot no.3317
Opening100 €
Sold for140 €
Flugpost 50 H., ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP (Mi. 500,-)
Lot no.3318
Opening600 €
Sold for650 €
20 Kc. schwarzblau, ungebraucht, oben mit stärkerem diagonalem Bug, sonst tadellos, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)
Lot no.3319
Opening150 €
Sold for180 €
Bachmač 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, Randstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub, Dr. Hörr und Mahr BPP (Mi. 600,-)
Lot no.3320
Opening500 €
Sold for480 €
Legionäre Doss Alto 50 H. rechts mit Zierfeld, sauber ungebraucht, bildseitig mit kleinem Fleck, sonst tadellos, Auflage nur 50 Stück, davon nur ca. 10 Stück mit Zierfeld, eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, sign. Mahr BPP
Lot no.3321
Opening200 €
Sold for340 €
Štefánik 2 Kc. auf 50 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 55 Stück, u.a. sign. Mahr BPP
Lot no.3322
Opening900 €
Sold forUnsold

Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld und kleinem Bogenrand rechts, sauber ungebraucht, tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld eine der großen Sudetenland-Seltenheiten, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 3.500,-)

Lot no.3323
Opening700 €
Sold for630 €
Bachmač 2 Kc. auf 50 H. mit überdrucktem Zierfeld links, sauber ungebraucht, Zierfeld mit wenigen kurzen Zähnen, sonst tadellos, Auflage der Marke nur 60 Stück, mit Zierfeld sehr selten, sign. Dr. Hörr (Mi. 3.500,-)
Lot no.3324
Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1938, Taube 5 H. mit Sonderstempel „Reichenberg 1 8.OLT.1938“ auf Briefstück, Marke rechts mit Schürfung und Nachmalung, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Mahr BPP und Fotoattest Brunel (2016) (Mi. 8.000,-)  
Lot no.3325
Opening240 €
Sold for220 €
REICHENBERG-MAFFERSDORF: Staatswappen 10 H. auf Pergamentpapier, sauber ungebraucht, Zähnung oben leicht bestoßen, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mahr BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.3326
Opening280 €
Sold for380 €
Flugpost 4 Kc., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 40 Stück, tadellos, sign. Dub (Mi. 1.500,-)
Lot no.3327
Opening1.000 €
Sold forUnsold

Zeitungsmarke 30 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3328
Opening1.000 €
Sold forUnsold

Zeitungsmarke 50 H., ungebraucht, Pracht; eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3329
Opening150 €
Sold for220 €
5 H.-5 Kc. kpl., meist sauber ungebraucht, tadellos, teils sign. Hörr und Dub
Lot no.3330
Opening150 €
Sold for160 €
Zeitungsmarke 100 auf 500 H., sauber ungebraucht, tadellos, Auflage nur 200 Stück, u.a. sign. Hörr (Mi. 700,-)
Lot no.3331
Opening300 €
Sold forUnsold

100 auf 50 H. orange im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "nach links geneigtes Hakenkreuz", sauber ungebraucht, oben leichte Beschriftung im Oberrand, tadellos (Mi. 2.100,-)

Lot no.3332
Opening120 €
Sold for120 €
Portomarken 100 H. auf 5 H.-1 Kc., postfrisch, tadellos, sign. Hörr (Mi. 470,-)
Lot no.3333
Opening100 €
Sold for90 €
1943, Freimarken 3-25Q., postfrisch, tadellos  
Lot no.3334
Opening200 €
Sold for160 €
1943, 5 Q. mit Stempel „SHKODER 13.1.44“ auf kpl. Zeitung „bleta reviste per te gjithe“ mit kleinem Adresszettel mit Empfängername, Marke mit kleiner Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung  
Lot no.3335
Opening100 €
Sold for150 €
1943, Symbolische Darstellungen, komplett im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.3336
Opening90 €
Sold for130 €
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.3337
Opening180 €
Sold for280 €

1944, Luftwaffe 10-100 Fr. sowie 50 Fr. "Langemark", meist Randstücke, postfrisch, tadellos

Pages