375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8013
Opening300 €
Sold for1.600 €

"OSTFRISE / PAR LINGEN", sehr schön abgeschlagen auf komplettem Chargé-Brief von Leer mit nebengesetztem "PRUSSE PAR NEUSS" nach Olne bei Lüttich in Belgien

Lot no.8014
Opening150 €
Sold for220 €
"PAR DUSSELDORF", L1 sauber auf komplettem Faltbrief 1798 mit Absenderangabe "Gemaux pres elberfeld" nach Lissabon mit handschriftlichem "frco Brüssel" und vorderseitigem Transitstempel "PARIS", taxiert mit "240" Reis
Lot no.8015
Opening200 €
Sold for200 €
"PRUSSE p. T" (Tangermünde), L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief ohne Aufgabestempel von Lenzen nach Tangermünde
Lot no.8016
Opening150 €
Sold for150 €
"Prusse p. T." in schwarz auf undatierter Briefhülle nach Stendal
Lot no.8017
Opening100 €
Sold for150 €
"SCHWELM (PAR)" in rot sauber auf unkompletter kleiner Briefhülle mit L1 "DE WERL" nach Deutz
Lot no.8018
Opening150 €
Sold forUnsold
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
Lot no.8019
Opening100 €
Sold for90 €
1791, "DE ALZEY", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 'Poste restante' nach Straßburg mit handschriftlichem "frco Kehl". Der Briefinhalt erwähnt u.a. die Arrestierung des französischen Königs, der zwei Wochen vorher aus Paris geflüchtet war. Ein interessanter Brief
Lot no.8020
Opening100 €
Sold for100 €
1799, "ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief (etwas ungewöhnlich gefaltet) von Winweiler nach Mainz
Lot no.8021
Opening180 €
Sold for320 €
1799, "100 / ALZEY" in waidblau, glasklar auf komplettem kleinen Faltbrief von Lauterecken nach Mainz. Sehr frühe Verwendung des Stempels
Lot no.8022
Opening150 €
Sold for320 €
1800, "100 / ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "CANTON D'ALZEY" nach Kirchheimbolanden, selten
Lot no.8023
Opening1.500 €
Sold for1.800 €

1814, "100 / DÜRCKHEIM", Schreibschrift-L2 klar auf komplettem Faltbrief nach Worms, nachgesandt nach Mainz. Nach unseren Unterlagen einzig bekannter Brief mit dem seltenen Stempel, Fotoattest Pietz (2007)

Lot no.8024
Opening300 €
Sold for300 €
1811, "P.100P. HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief von Meisenheim nach Zweibrücken mit rückseitigem roten L1 "DE COUSSEL". Der Brief durch Öffnung vorderseitig oben unauffälliger Einriß, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein seltener Brief
Lot no.8025
Opening100 €
Sold for90 €
1813, "100 / HOMBOURG", L2 in rot klar auf komplettem Faltbrief nach Mainz
Lot no.8026
Opening180 €
Sold for460 €
1815 (ca.), "P.  .P. / HOMBOURG", L2 in rot glasklar auf Briefhülle an den Oberforstmeister in Kreuznach, Kabinett
Lot no.8027
Opening180 €
Sold for360 €
1815, "P.  P. / KAYSERSLAUTERN", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach Mainz
Lot no.8028
Opening150 €
Sold forUnsold
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten
Lot no.8029
Opening150 €
Sold for220 €
1800, "100 / NEUSTADT" in grün, sauber auf Postschein für eine Geldsendung nach Lauterburg; leicht gefaltet
Lot no.8030
Opening500 €
Sold forUnsold
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Lot no.8031
Opening100 €
Sold for110 €
1798, "SPIRE" klar auf komplettem kleinen Faltbrief nach Mainz
Lot no.8032
Opening200 €
Sold for200 €
1798, "WINNWEILLER", L1 in rot, etwas trocken aber sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Mainz, 2 Kreuzer Botenlohn in Rötel notiert
Lot no.8033
Opening200 €
Sold for420 €
1798, "P. PAYE." und "WORMS", untereinander abgeschlagen auf komplettem Faltbrief an die Regierung des Departements in Mainz; in dieser Kombination selten
Lot no.8034
Opening100 €
Sold for90 €
1800, "P.100.P. / WORMS", L2 in schwarz sauber auf kompletem Faltbrief von Oppau nach Mainz
Lot no.8035
Opening400 €
Sold for750 €
1809, "DEB. 100 / WORMS" in rot sauber abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief von Frankreich nach 'Vachulheim' im Departement Mont-Tonnerre mit vorderseitigem "inconnu" sowie rückseitigem Vermerk über Sendung nach Wachenheim. Ein seltener Brief
Lot no.8036
Opening100 €
Sold for90 €
1814, "P.  .P. / WORMS", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief vom 18.11. nach Mainz. Sehr frühe Verwendung dieses Stempels
Lot no.8037
Opening150 €
Sold for135 €
1798, "DEUX/PONTS", L2 sauber auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigem Franchisevermerk "Chaufier Sachen" nach Mainz, 2 Kreuzer Botenlohn in Rötel vermerkt
Lot no.8038
Opening180 €
Sold for180 €
1799, "DE DEUXPONTS", L1 in rot sauber auf kleinem kompletten Faltbrief nach Mainz, Kabinett
Lot no.8039
Opening400 €
Sold for700 €

1810, "DEB. 101 / BIRCKENFELD", L2 sauber abgeschlagen rückseitig auf komplettem Faltbrief (Todesnachricht eines Militärangehörigen) von Straßburg nach "Giverbain Dept. de la Sarre"; handschriftlicher Vermerk "endroit inconu" (unbekannter Ort). Ein seltener Brief in schöner Erhaltung

Lot no.8040
Opening150 €
Sold for150 €
1811, "P.101.P./BIRCKENFELD", sauber auf komplettem Faltbrief nach Zweibrücken
Lot no.8041
Opening400 €
Sold for400 €
1810, "DEB. 101 / PRUM" sowie "DEB. DE / TREVES" rückseitig auf komplettem Faltbrief mit vorderseitigem roten Aufgabestempel "94/ BRUXELLES" an den Bürgermeister von 'Seplerdvech' im Departement Forêts und mehrfach nachgesandt da unbekannt. Leichte alte Tesaspuren seitlich, sonst schöne Erhaltung. Ein seltener Brief
Lot no.8042
Opening300 €
Sold for340 €
1813, "P.101.P. / PRUM", L2 klar auf komplettem Faltbrief an einen Soldaten in der 'Armée d'Allemagne' mit handschriftlichem Vermerk "pas au le corp" und rückseitigem L2 "No. 52. DEB. / GRANDE ARMEE", signiert Pothion
Lot no.8043
Opening200 €
Sold for540 €
1813, "P.101.P. / PRUM", L2 klar auf Post-Einzahlungsschein über die Summe von 1 Franc 60 Centimes an einen Soldaten bei der 'Armée d'Allemagne'; leichte unauffällige Faltungen. Ein seltener Eifel-Beleg
Lot no.8044
Opening150 €
Sold for150 €
1802, "1010 / TRÊVES". L2 sauer auf Post-Einzahlungsschein über 60 Francs und 10 Centimes an einen Notar in Weißenburg
Lot no.8045
Opening150 €
Sold for135 €
1814, "P P / TREVES", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief nach St. Wendel
Lot no.8046
Opening100 €
Sold forUnsold
1797, "ANDERNACH", L1 leicht aber lesbar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief mit dreiseitigem Inhalt nach Bonn
Lot no.8047
Opening200 €
Sold for220 €
1797, "BREYSIG", L1 in rot sauber auf datierter Briefhülle nach Neuss, selten
Lot no.8048
Opening300 €
Sold for280 €
1805, "DEB. COBLENCE", sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief von Paris vom General-Kriegsdepot nach Koblenz, nachgesandt nach Simmern und wieder zurück nach Koblenz, selten

Pages