375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3794
Opening500 €
Sold for700 €
3 Pfg. dunkelgelborangebraun mit Wasserzeichen 1Y, sauber entfalzt mit kleinem Papierknitter, sonst einwandfrei, seltene Marke, u.a. signiert Sturm BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.500,-) ex Montparnasse  
Lot no.3795
Opening180 €
Sold forUnsold
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 9.11.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, gute Erhaltung, selten (Mi. 900,-)  
Lot no.3796
Opening180 €
Sold forUnsold
12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 26.10.45“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefbrief nach Leipzig, gute Erhaltung, selten, doppelt sign. Modry BPP (Mi. 900,-)  
Lot no.3797
Opening2.000 €
Sold for2.400 €
Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten der SBZ, Fotoattest Ströh BPP (2011) und Jasch BPP (2011) (Mi. 9.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3798
Opening150 €
Sold for150 €
Naumburg gez. L 11 ½: 6 und12 Pfg. je mit rückseitigem Privataufdruck „Domstadt Naumburg Saale“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3799
Opening120 €
Sold forUnsold
Naumburg gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im Viererblock, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3800
Opening100 €
Sold for150 €
Naumburg gez. L 11 ½: 12 Pfg. im waagerechten Randpaar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Lot no.3801
Opening1.500 €
Sold for1.500 €
Diesdorf gez. L 11 ½: 6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel „DIESDPRF 9.1.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmenbedarfsbrief nach Halle, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)  
Lot no.3802
Opening250 €
Sold for260 €
Diesdorf gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2014) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.3803
Opening150 €
Sold forUnsold
Wittenberg  Lutherstadt mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, sauber gestempelt, tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 750,-)  
Lot no.3804
Opening100 €
Sold for150 €
Magdeburg Bahnhof mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. dunkelorangebraun, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. 650,-)  
Lot no.3805
Opening400 €
Sold forUnsold
Grosswusterwitz mit unregelmäßigem Durchstich: 3 Pfg. im waagerechten Paar und Einzelmarke mit Stempel „GROSSWUSTERWITZ 2.1.46 auf Briefstück, rechte Marke mit Eckbug, sonst tadellos, selten, Fotoattest Schulz BPP (2017) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.3806
Opening800 €
Sold for900 €
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 1 Pfg. und 5  Pfg. mit Stempel „MÖCKERN 10.11.45“ auf Briefstück, einwandfrei, sehr selten, sign. Zierer und Ströh BPP (Mi. 3.300,-)  
Lot no.3807
Opening600 €
Sold for600 €
Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: 6 Pfg. grauviolett und zwei Einzelwerte 3 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Brief von „MÖCKERN 8.11.45“ nach Magdeburg, einwandfrei, seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.3808
Opening150 €
Sold forUnsold
Görzke mit unregelmäßigem Durchstich: 12 Pfg. mit Plattenfehler „zweites Band von unten im Wappenschild gebrochen“, sauber gestempelt, tadellos, selten, sign. Dr. Modry und Dr. Jasch BPP und Fotoattest Schulz BPP (2018)  
Lot no.3809
Opening150 €
Sold for120 €
6 Pfg. rötlichgrauviolett, vier Werte im waagerechten 6er-Randblock mit zweimal 6 Pfg. grauviolett, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3810
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 850,-)  
Lot no.3811
Opening500 €
Sold for480 €
6 Pfg. rötlichgrauviolett mit Wasserzeichen 1X im senkrechten Viererstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „MÜCHELN 28.3.46“ nach Leipzig, leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.750,-)  
Lot no.3812
Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. mit Wasserzeichen 1X und kopfstehender „POL“-Lochung mit Stempel „HALLE 25.2.46“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, neben der Marke mit Beschriftung und Umschlag oben mit Einriss, sonst guter Erhaltung, selten (Mi. 800,-)  
Lot no.3813
Opening120 €
Sold forUnsold
Wasserzeichen 1Y: Ziffer 12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Viererstreifen mit drei Werten 12 Pfg. dunkelrosarot, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (200) (Mi. 700,-)  
Lot no.3814
Opening500 €
Sold forUnsold
12 Pfg. lilakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „BLANKENBURG 16.3.46“ auf Briefstück, linke Marke mit stumpfen Zahn und die Gummierung schlägt etwas durch, rechte Marke tadellos, sehr selten, Fotoatteste Ströh BPP (1991) und Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse  
Lot no.3815
Opening150 €
Sold forUnsold
Wasserzeichen 1X: 30 Pfg. rechts ungezähnt im waagerechten 3er-Randstreifen mit zwei Normalmarken, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 800,-)  
Lot no.3816
Opening300 €
Sold forUnsold
6 und 12 Pfg. Versuchsdrucke je vom linken Rand mit stehenden Reihenzählern, postfrisch, 6 Pfg. mit Papierstauchung (Bug) im Bogenrand, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3817
Opening300 €
Sold for270 €
6 Pfg. dunkelgrün mit Dreifachdruck als sogen. Andruck auf bedrucktem Papier mit schwarzen Linien im senkrechten Paaar, ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3818
Opening300 €
Sold for300 €
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten 3er-Streifen vom oberen Bogenrand, obere Marke mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ und mittlere Marke mit fast kpl. Druckausfall, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoatteste Ströh BPP (1989) und Schulz BPP (2017) (Mi. 1.700,- +)  
Lot no.3819
Opening150 €
Sold forUnsold
Bodenreform 12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, Randstück mit Reihenwertzähler, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.3820
Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 900,-)  
Lot no.3821
Opening800 €
Sold forUnsold
Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012) (3.500,-)  
Lot no.3822
Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgrün und 12 Pfg. dunkelrosarot gezähnt, jeweils mit Abart „links ungezähnt“, zwei Randstücke je mit Stempel „HALLE 30.3.46“ auf Briefstück, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) für einen R-Brief mit Zufrankatur (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3823
Opening300 €
Sold for380 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 ½: 12 Pfg. dunkelrosarot auf graustichigem Papier mit flach fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2015) (Mi. -,-)  
Lot no.3824
Opening250 €
Sold for260 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch mit herstellungsbedingter kleiner gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.3825
Opening450 €
Sold forUnsold
6 Pfg. lebhaftgrün, waagerecht gezähnt L 11 ½, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)  
Lot no.3826
Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grün auf y-Papier, senkrecht gezähnt L 11 ½, senkrechtes Paar, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 500,-)  
Lot no.3826A
Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, unten stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3827
Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, senkrecht gezähnt, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.3828
Opening250 €
Sold forUnsold
Postmeistertrennung: 12 Pfg. dunkelrosarot mit nachträglichem Durchstich vom Postamt Gommern als portogerechte Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief von „GOMMERN 2.2.46“ nach Halle, Marke und Umschlag oben rechts mit Transportbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,- ++)  

Pages