Lot no.4137
1945, 4 Pfg. dunkelbraungrau, 11 Stück meist in Einheiten mit Stempel "BISCHOFSHEIM 29.4.46" bzw. "MAINZ BISCHOFSHEIM 29.4.46" vorder- und rückseitig auf Nachnahme-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gunderhausen mit vorderseitigem Ankunftstempel, kleine Öffnungsfehler, nicht häufige Frankatur
Lot no.4138
Lot no.4139
8 Pfg. gezähnt L 14 ¼:14 ½ mit kpl. Leerfeld links, zwei einzelne Paare mit Stempel „CELLE 1 8.2.46“ auf Briefstück mit senkrechtem 8er-Block 5 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke, leichte Wasserflecken, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2013) (Mi. 8.000,-) ex Montparnasse
Lot no.4140
12 Pfg. dunkelrotviolett gezähnt L 14 ¾: 14 ¼ auf y-Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck in der linken oberen Ecke des rechten Wertkastens“ im waagerechten Paar mit Normmarke, gestempelt, normal gezähnt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Wehner BPP (2015) (Mi. 1.300,-)
Lot no.4141
Deutscher Druck, Probedrucke: 3 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4142
6 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2014) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4143
10 Pfg. Probedruck purpur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch mit leichter Druckspur, sonst tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Hettler (2016) (Mi. 1.200,-)
Lot no.4144
4-15 Pfg. und 25 Pfg. Probedrucke auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (1999) (Mi. 1.850,-)
Lot no.4145
4 Pfg. Probedruck ungezähnt auf x-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2010) (Mi. 700,-)
Lot no.4146
16-24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke auf sogen. „Bremer Papier“, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Wittmann und Klink und Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)
Lot no.4147
Sold for450 €
1 Pfg. gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit schwarzer fünfstelliger Bogenzählnummer „03268“ + Datum „3.OKT.1945“ neben Feld 10 und 20, postfrisch, links im Bogenrand rückseitig mit kleinem Papierstreifen und Bogenränder zum Teil mit Bleistiftbeschriftung, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 3.000,-)
Lot no.4148
3 Pfg. grauviolett, gezähnt L 11 oben ungezähnt im waagerechten 5er-Streifen vom Oberrand, postfrisch mit Abklatsch des Markenbildes, ein Wert mit winzigem Gelbpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2018) (Mi. 1.400,-)
Lot no.4149
Lot no.4150
4 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „0585“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +)
Lot no.4151
5 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „4855“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 700,- +)
Lot no.4152
6 Pfg. im unregelmäßigem Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit roter Bogezählnummer "5114" mit Stempel "FRANKFURT 24.4.46" auf Brief nach Engelsdorf, tadellos
Lot no.4153
6 Pfg. gez. L 11 ½ x 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „6361“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.4154
Lot no.4155
16 Pfg. gez. L 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „7023“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot no.4156
24 Pfg. gez. L 11 x 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „4920“ neben Feld 10, postfrisch, rechts im Rand etwas fleckig, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. nicht bewertet)
Lot no.4157
30 Pfg. grünoliv gez. L 11 : 11 ½, kpl. Bogen mit roter vierstelliger handschriftlicher Bogenzähnummer „8748“ neben Feld 10, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wehner BPP (2020) (Mi. 900,-)
Lot no.4158
40 Pfg. rotlila, gezähnt L11:11½, waagerechter 6er-Streifen aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, unsign., Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)
Lot no.4159
40 Pfg. rotlila, gez. L 11:11 1/2 im waagerechten 10er-Streifen vom Unterrand, dabei auf Feld 98 mit Plattenfehler "Bruch im rechten oberen Ornament unter ST von POST" sowie weitere, kleine Plattenfehler auf Feld 91 und 99, postfrisch, tadellos (Mi. ca. 2.000,-)
Lot no.4160
42 Pfg. gezähnt L 11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit korrigierter Bogenzählnummer „3386“ unter durchgestrichener Nummer „8111“, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hettler BPP (1992)
Lot no.4161
80 Pfg. schwarzviolettultramarin gezähnt L11:11½ mit Sonderstempel "Hannover 1 - Der neue Weg 17.10.45" auf Briefstück, Pracht, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.500,-)
Lot no.4162
6 und 12 Pfg. Probeddrucke je mit schwarzem Moiré-Linien-Aufdruck, Oberrandstück 6 Pfg. postfrisch, Randstück 12 Pfg. ohne Gummi, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4163
10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel „FRANKFURT 4 20.8.48“ rückseitig auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket von Eschwege, gute Erhaltung
Lot no.4164
10 Pfg. mit Band- bzw. Netzaufdruck, je als Unterrandstück mit kpl. Leerfeld unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest bzw. Fotobefund D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 550,-)
Lot no.4165
12 und 24 Pfg. mit falschem Bandaufdruck zum Schaden der Post, Randstücke je mit rückseitigem Behördenstempel, postfrisch, tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)
Lot no.4166
16 Pfg. im 9er-Block, fünf Werte mit Doppelaufdruck, je einmal normal und einmal diagonal, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009) (Mi. -,-)
Lot no.4167
80 Pfg. unten ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch mit leichtem Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.4168
Lot no.4169
Sold for720 €
Lot no.4170
Lot no.4171
Lot no.4172