375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3593
Opening200 €
Sold for180 €
12 Pfg. Probedruck dunkelgelbgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, im Steg gefaltet, sonst tadellos, bisher nicht gelistet, sign. Schlegel BPP (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.3594
Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Oberrandpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 800,-)  
Lot no.3595
Opening150 €
Sold forUnsold
15 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, gestempelt, im Rand mit senkrechtem Bug, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 800,-)  
Lot no.3596
Opening150 €
Sold for180 €
15 Pfg. schwärzlichockerbraun, postfrisch, tadllos, sign. Nussbach und Fotobefund Bernhöft/ARGE (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3597
Opening200 €
Sold for600 €
16 Pfg. mit zwei kpl. Leerfeldern unten, sauber gestempelt, leicht vorgefaltet, tadellos, dekorative und selten, laut Fotoattest Schlegel BPP (1983) entstand die Abart durch Abhebung des Druckzylinders (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3598
Opening160 €
Sold for200 €
Arbeiter 20 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 25.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3599
Opening180 €
Sold for260 €
20 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel „FRANKFURT 19.5.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3600
Opening350 €
Sold for315 €
20 Pfg. unten ungezähnt im Unterrandviererblock mit zwei Normalmarken, postfrisch, rechte untere Marke mit herstellungsbedingtem Gummifehler, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3601
Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. kobaltblau, 12 Stück als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von „TIMMENDORFER STRAND 23.6.48“ nach Dortmund, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern bzw. Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, Befund Bernhöft/ARGE (2020) (Mi. für gestempelt 960,-)  
Lot no.3602
Opening250 €
Sold forUnsold
30 Pfg. nur unten gezähnt im waagerechten Paar, postfrisch mit Kalanderbügen bzw. Knitterspuren, bildseitig feines Paar, selten, Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3603
Opening180 €
Sold for240 €
40 Pfg. mit Stempel „FRANKFURT 27.4.48“ auf Gebührenmeldung für ein unterfrankiertes Paket nach Triesdorf, gute Erhaltung  
Lot no.3604
Opening100 €
Sold for80 €
Taube 2 M. und Arbeiter 8 Pfg. je mit Stempel „COBURG 14.6.48“ als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Eigenhändig-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Aschaffenburg, leichte Beförderungsspuren, sehr seltene Portostufe  
Lot no.3605
Opening200 €
Sold for180 €
Heinrich von Stephan 75 Pfg. ungezähnt, Unterrandstück mit Plattenummer „2“, postfrisch, tadellos, selten, sign. HK und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,- +)  
Lot no.3606
Opening250 €
Sold for280 €
1948, Exportmesse Hannover 50 + 24 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 1.200,-)
Lot no.3607
Opening150 €
Sold for220 €
1946, Ziffern 12 + 16 + 12 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand oben, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3608
Opening150 €
Sold for170 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg. im senkrechten Zusammendruck mit Markenheftchenbogenrand unten, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3609
Opening250 €
Sold for280 €
1946, Ziffern 12 + 16 Pfg., im senkrechten Zusammendruck, zwei Stück in einer Einheit mit zwei Leerfeldern und Markenheftchenbogenrand links, postfrisch, einmal senkrecht vorgefaltet, sonst tadellos, selten, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,- +)  
Lot no.3610
Opening100 €
Sold for190 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen im senkrechten Unterrand-5er-Streifen, 2. Marke von unten mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) (Mi. 600,-)  
Lot no.3611
Opening120 €
Sold for110 €
5 Pfg. sägezahnartig durchstochen mit Doppelbilddruck, Unterrrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm IBG und Fotobefund Dr. Jasch BPP (1998) (Mi. 700,-)  
Lot no.3612
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. mittelbläulichviolett auf wb-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)  
Lot no.3613
Opening300 €
Sold for300 €
10 Pfg. schwarzbraun auf wb-Papier aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit diagonaler Falte und links mit Druckausfall, postfrisch, einwandfrei, in Verbindung mit der seltenen Farbe ein vermutlich einmaliges Stück, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 1.300,- +)  
Lot no.3614
Opening100 €
Sold for90 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung, waagerechter 5er-Streifen mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (vorderseitig sichtbar auf der der 2. Marke von rechts), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 480,-)  
Lot no.3615
Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot auf chromgelbem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, Oberrandstück mit kpl. Leerfeld oben, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009) (Mi. ohne Bewertung)  
Lot no.3616
Opening400 €
Sold for380 €
12 Pfg. rot auf weißem, gestrichenen Papier mit senkrecht geriffelter Gummierung und mit sägezahnartigem Durchstich 13 1/2 postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 2.100,-)  
Lot no.3617
Opening150 €
Sold for150 €
20 Pfg. auf wa-Papier im waagerechten Paar mit zwei kpl. Leerfeldern oben, postfrisch, tadellos (Mi. 640,-)  
Lot no.3618
Opening100 €
Sold forUnsold
20 Pfg. mit Doppelbilddruck gestempelt, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 500,-)  
Lot no.3619
Opening100 €
Sold for100 €
20 Pfg. mit Doppelbilddruck im Rand-Viererblock postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 640,-)  
Lot no.3620
Opening180 €
Sold for220 €
5-30 Pfg. zickzahnförmig durchstochen kpl. je mit Stempel „BERLIN N38 20.4.46“ auf Blanko-Postkarte, Karte mit senkrechter Faltung, Marken tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.100,-)  
Lot no.3621
Opening100 €
Sold for95 €

6 Pfg. zickzahnförmig durchstochen dunkelgrauviolett, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)
 

Lot no.3622
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. zickzahnförmig durchstochen hellsiena aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. 500,-)
Lot no.3623
Opening100 €
Sold forUnsold
1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün im senkrechten Paar mit Abart „Mitte ungezähnt“ (obere Marke mit PLF XVII) als portogerechte Frankatur auf Kartenbrief von „GREIFSWALD 10.11.“ mit viel Text nach Anklam, untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, auf Brief selten, Fotobefund Kramp BPP (2003) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.3624
Opening200 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit links und rechts jeweils weitere Marke anhängen, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst tadellos, in dieser Erhaltung selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2017) (Mi. 1.400,-)
Lot no.3625
Opening200 €
Sold for260 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch mit winzigen Gummigelbpunkten, einwandfrei, sign. Kramp BPP (Mi. 960,-)  
Lot no.3626
Opening150 €
Sold for180 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3627
Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck und zusätzlich ein dritter, kopfstehender Druck, Randstück, postfrisch mit zwei winzigen gelben Punkten, sonst tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 750,-)  
Lot no.3628
Opening250 €
Sold for360 €
6 Pfg. dunkelrotviolett im waagerechten Zwischensteg mit zwei weiteren Werten links und rechts sowie zusätzlicher waagerechter Zähnung unten und den Plattenfehlern II (Feld 2) und V (Feld 10), postfrisch mit kaum sichtbarer Faltung im Steg, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2016) (Mi. 1.300,-)  

Pages