Lot no.3458
1945, 6 Pfg. auf 1 Pfg. Probedruck, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck, dadurch oben mit Aufdruck „FINSTERWALDE“, postfrisch, tadellos, sign. Richter und Fotoattest Zierer (1993) (Mi. 500,-)
Lot no.3459
6 Pfg. mit kopfstehendem (Teil)-Doppeldruck im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 400,-)
Lot no.3460
8 Pfg. gelblichrot auf dünnem Papier mit sogen. „scharfer Versuchszähnung“, Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, rechts ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-)
Lot no.3461
Wiederaufbau-Block mit kleinem bzw. großem Wappen im waagerechten Blockpaar mit zusätzlich zum Teil verschobenen Wertstufen, Blockmaße 211 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, senkrechte Faltung zwischen den Blocks ist vermutlich original, tadellos, in dieser Variante sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3462
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf Kreidepapier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151,5 mm sind innerhalb der Norm und herstellungsbedingter Papiereinschluss, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3463
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen auf dünnem Papier mit zusätzlicher Abart „verkanteter Graudruck“, sauber gestempelt, Blockmaße 106 x 151 mm sind innerhalb der Norm, tadellos, sehr selten, unseres Wissens sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt, Fotoattest Kunz BPP (2015) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3464
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos (Mi. 700,-)
Lot no.3465
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1999) (Mi. 2.000,-)
Lot no.3466
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „8 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3467
Wiederaufbau-Block, kleines Wappen mit Abart „12 Pfg.-Wert fehlend“ mit rückseitig zusätzlichem Abklatsch „12 Pfg. dunkelrosarot“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3468
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „12 Pfg. stark nach links verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1978) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot no.3469
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg. stark nach links unten verschoben“ postfrisch, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, dekorativ, Fotoattest Zierer BPP (1985) und Fotobefund Arenz BPP (2001)
Lot no.3470
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, der rauhe Rand rechts ist herstellungsbedingt, tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2004) (Mi. 1.500,-)
Lot no.3471
Sold for410 €
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, Fotoattest Arenz BPP (2001) (Mi. 1.000,-)
Lot no.3472
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 150 mm liegen innerhalb der Norm, kleiner Fleck herstellungsbedingt, sonst tadellos, Fotoattest Arenz BPP (1998) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3473
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2016) (Mi. 1.700,-)
Lot no.3474
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE e 16.2.46“ (Innendienststempel), tadellos, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2008) (Mi. -,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3475
Lot no.3476
Wiederaufbau-Block, großes Wappen mit 8 Pfg. schwärzlichblauviolett auf dünnem Papier, sauber mit Ersttagstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106,5 x 150,5 mm liegen innerhalb der Norm, tadellos, äußerst selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3477
Wiederaufbau-Block, großes Wappen auf dünnem Papier mit Abart „3 Pfg.-Wert fehlend“, Blockmaße 106 x 151 mm liegen innerhalb der Norm, postfrisch tadellos, in dieser Variante bisher nicht gelistet, sehr selten, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3478
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck und Wertstufen 8 und 12 Pfg. fehlend, postfrisch, unten links mit leichtem Fleck, sonst tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3479
Sold for470 €
Wiederaufbau-Block ohne Randdruck, sauber mit Ersttagsstempel „FINSTERWALDE 16.2.46“, Blockmaße 106 x 151 liegen innerhalb der Norm, tadellos, sehr seltene Abart, bisher nicht gelistet, Fotoattest Zierer BPP (1986) (Mi. nicht bekannt) ​ex Montparnasse
Lot no.3480
1945, Ziffern/Stadtwappen 5-12 Pfg. ungezähnt, alle mit Rändern, 12 Pfg. zusätzlich mit Plattenfehler „unterbrochene Wappeneinfassung“, postfrisch, tadellos, sign. Kunz BPP bzw. 12 Pfg. sign. Zierer BPP (Mi. 650,-)
Lot no.3481
12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2013) (Mi. 2.500,-) ​ex Montparnasse
Lot no.3482
12 Pfg. rotorange (Fehlfarbe) ungezähnt, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, eine der großen Seltenheiten von Görlitz, Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 3.200,-) ​ex Montparnasse