375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3754
Opening300 €
Sold forUnsold
3 Pfg. braunschwarz mit Doppeldruck im senkrechten Randpaar, obere Marke Type I, untere Marke Type II, postfrisch mit den üblichen Farbspuren, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotattest Dr. Jasch BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.3755
Opening100 €
Sold forUnsold
3 Pfg. schwarz auf u-Papier mit Doppeldruck, postfrisch, tadellos, sign Zierer BPP und Kurzbefund Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.3756
Opening150 €
Sold for240 €
10 Pfg. grau auf t-Papier im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“ (über die drei unteren Marken gehend), postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 550,-)  
Lot no.3757
Opening200 €
Sold forUnsold
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+)
Lot no.3758
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. grau auf wa-Papier, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Ströh BPP (2012) (Mi. 600,-)  
Lot no.3759
Opening150 €
Sold for150 €
10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 800,-)  
Lot no.3760
Opening600 €
Sold for600 €
10 Pfg. mattgrau auf t-Papier, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.3761
Opening800 €
Sold for800 €
10 Pfg. mattgrau auf u-Papier, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)  
Lot no.3762
Opening800 €
Sold for800 €
10 Pfg. mattgrau auf u-Papier mit Spargummierung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Farbe, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 3.800,-)  
Lot no.3763
Opening100 €
Sold forUnsold
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf Papier mit flach steigender Papierstreifung, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 600,-)  
Lot no.3764
Opening350 €
Sold forUnsold
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau im Viererblock ohne Gummierung, tadellos, seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3765
Opening150 €
Sold forUnsold
4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 750,-)  
Lot no.3766
Opening150 €
Sold forUnsold
Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 750,-)  
Lot no.3767
Opening180 €
Sold forUnsold
Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 850,-)  
Lot no.3768
Opening150 €
Sold forUnsold
4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, eine kleine Gummiabsplitterung oben liegt außerhalb der Mindestrandung, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020): „…einwandfrei“ (Mi. 800,-)  
Lot no.3769
Opening350 €
Sold for315 €
20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit zarten Bügen, sonst tadellos, Bleistiftsignatur H.A. und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  
Lot no.3770
Opening120 €
Sold forUnsold
3 Pfg. dunkelorangebraun auf lebhaftorangebraun ungezähnt mit Doppelbilddruck, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2005) (Mi. 650,-)  
Lot no.3771
Opening180 €
Sold forUnsold
3 Pfg. dunkelorangebraun ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3772
Opening400 €
Sold for400 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im senkrechten Paar mit 3 Pfg. dunkelorangebraun, postfrisch, tadellos, sehr seltenes Markenpaar mit beiden Farbvarianten, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2009) (Mi. 1.800,- +)  
Lot no.3773
Opening700 €
Sold forUnsold
3 Pfg. schwärzlichorangebraun, Unterrandstück mit kpl. Leerfeld, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.200,-)  
Lot no.3774
Opening1.000 €
Sold for1.000 €
3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, vorderseitige Farbspur bei der linken Marke herstellungsbedingt, einwandfrei, sehr selten, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2015) (Mi. 4.000,-)  
Lot no.3775
Opening300 €
Sold forUnsold
5 Pfg. schwärzlicholivgrün, 8 Werte vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „DRESDEN A7 3.4.46“ mit portogerechter Zufrankatur nach Kügelreuth, Post Tiefenbrunn mit rückseitig Ziffern 24 und 6 Pfg. für die Landpostzustellung, rückseitig ein Wert mit Plattenfehler „IV“, Zufrankatur zum Teil fehlerhaft und Paketkarte unten mit Einriss, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 1.940,-)  
Lot no.3776
Opening200 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck karminrot, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.3777
Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. zinnober ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)  
Lot no.3778
Opening100 €
Sold forUnsold
4 Pfg. dunkelgrünlichgrau im waagerechten Zehnerstreifen mit Bogenrändern links und rechts sowie die drei Werte von rechts mit vollem Mittelstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1999)  
Lot no.3779
Opening500 €
Sold forUnsold
4 Pfg. grünlichgrau im kpl. Bogen, dabei 29 Werte mit vollem Mittelstück, postfrisch, eine Normalmarke mit heller Stelle, sonst einwandfrei, Abart sign. Ströh BPP (Mi. ca. 3.500,-)  
Lot no.3780
Opening400 €
Sold for420 €
4 Pfg. grünlichgrau im senkrechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, die beiden unteren Marken nur zum Teil gedruckt und mit Teildoppeldruck mit Strichleiste, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.3781
Opening150 €
Sold for160 €
6 Pfg. dunkelrotviolett mit Doppeldruck im senkrechten Paar mit Normalmarke, postfrisch mit winziger, herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Kunz BPP (2008) (Mi. 1.000,-)  
Lot no.3782
Opening600 €
Sold forUnsold
6 Pfg. grauviolett im senkrechten 22er-Bogenteil mit zwei senkrechten 11er-Streifen und Teildoppeldruck bei den 7. und 8. Markenreihen, postfrisch mit wenigen Gelbflecken bei den Normalmarken oben und unten, sonst tadellos, äußerst seltene Einheit, Fotoatttest Ströh BPP (2011) für einen kpl. Bogen (Mi. 3.000,-)  
Lot no.3783
Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf weißem, gestrichenen Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 850,-)  
Lot no.3784
Opening250 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck schwärzlichgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier Papier, gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.3785
Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11, senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar, sauber gestempelt, tadellos, doppelt sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 800,-)  
Lot no.3786
Opening100 €
Sold for100 €
Bodenreform 6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11:11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2010) (Mi. 500,-)  
Lot no.3787
Opening500 €
Sold forUnsold
1946, Wiederaufbau 6 Pfg. dunkelgraugrün gez. 11: 11 1/2, gestempelt, tadellos, sehr seltene Mischzähnung, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 2.400,-)  
Lot no.3788
Opening120 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelgraugrün ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001) (Mi. 750,-)  
Lot no.3789
Opening250 €
Sold for250 €
6 Pfg. dunkelgraugrün gezähnt L 11 1/2, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.500,-)  

Pages