375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.4125
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €
Freiburg-Block gezähnt, 30 Pfg.-Wertstufe um ca. 1,5 mm nach rechts verschoben, ungebraucht, Kurzbefund D. Schlegel BPP
Lot no.4126
Opening350 €
Sold for420 €
Konstanz II 30 Pfg., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 1.900,-)  
Lot no.4127
Opening250 €
Sold for260 €
1949, Rot Kreuz-Block mit Stempel „FREIBURG (BREISGAU) 15.9.49“, einwandfrei, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1989) (Mi. 1.500,-)  
Lot no.4128
Opening400 €
Sold forUnsold
Rot Kreuz-Block, Type II/II, sauber mit rotem Sonderstempel „FREIBURG 8.5.49“, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 2.800,-)  
Lot no.4129
Opening500 €
Sold for800 €
1949, Rotes Kreuz 10 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit leichten Fingerspuren bzw. bügig, im Rand vorderseitig mit Falzrest, sonst einwandfrei, selten, Eigentümerzeichen und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 3.600,-) ex Montparnasse  
Lot no.4130
Opening250 €
Sold for320 €
Rot Kreuz-Block, Type II, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2000) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.4131
Opening300 €
Sold for300 €
Rot Kreuz-Block, Type I mit Stempel „TÜBINGEN 17.3.49“ auf überfrankiertem R-Brief nach Minden mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst tadellos, sign. Roumet mit Fotoattest (1996) und Fotobefund Schlegel BPP (1996) (Mi. für gestempelt 1.800,-)  
Lot no.4132
Opening150 €
Sold for320 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, Oberrandstück mit Abklatsch, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 750,- +)  
Lot no.4133
Opening100 €
Sold for200 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, gestempelt, tadellos, Kurzbefund Harlos BPP (2018) (Mi. 550,-)  
Lot no.4134
Opening400 €
Sold for360 €
2 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1 W, sauber mit Stempel „ALPIRSBACH 4.6.49“ auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit Württemberg Freimarke 40 Pfg. nach Eningen, tadellos, Fotoattest Straub BPP (2002) (Mi. 1.800,-)
Lot no.4135
Opening300 €
Sold for400 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, Randstück mit rechts Lupenrand, sauber mit Stempel „NAGOLD 3.9.“ auf R-Brief mit senkrechten 3er-Streifen 20 Pfg. an die Direktion de la Sante Publique in Baden Baden mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Eingangsstempel der Militärregierung, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)
Lot no.4136
Opening200 €
Sold for200 €
1949, 2 Pfg. geschnitten mit Aulendorfer Aufdruck, allseits vollrandig mit Stempel „LEUTKIRCH 7.7.49“ auf unterfrankiertem Brief mit senkrechten Paar 10 Pfg. grün und Nachgebühr-Taxe „30“ nach Riedegg, Umschlag links etwas verkürzt und bei der Wohnungsbaumarke ist der Aufdruck durch eine Verschiebung nicht ganz komplett, ausführliches Fotoattest Straub BPP (2020) (Mi. 900,-)  
Lot no.11481
Opening700 €
Sold for900 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu gestempelte Sammlung, hier nur signierte Marken bewertet, u.a. Württemberg Bl.1 mit Fotoattest Schlegel BPP
Lot no.11482
Opening300 €
Sold for460 €
1945/49, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung mit Konstanz II, Allgemeine Ausgabe spezialisiert mit 4er-Blocks mit Druckdatum, 4er-Blocks mit Zwischenstegpaaren etc.
Lot no.11483
Opening200 €
Sold for400 €
1945/49, postfrische Sammlung bis auf Württemberg Mi.-Nr. 28-37 kpl. mit KonstanzII, dazu gestempelte Sammlung mit vielen fraglichen Stempeln, sowie Briefe und Ganzsachen
Lot no.11484
Opening200 €
Sold for270 €
1945/49, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. incl. Konstanz II
Lot no.11485
Opening200 €
Sold for320 €
1945/49, postfrische Sammlung, bis auf einige kleine Werte in den Hauptnummern kpl.
Lot no.11486
Opening1.500 €
Sold for2.300 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, gestempelte Sammlung mit u.a. Konstanz II (sign. Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1 II (FA D. Schlegel BPP), zweimal Württemberg Block 1 (je sign. Schlegel BPP) und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), einige bessere Ausgaben inkl. Blockausgaben sind doppelt vorhanden, bessere meist sign. Schlegel BPP, sauber auf Vordruckblättern  
Lot no.11487
Opening1.000 €
Sold for900 €
1946/49, in den Hauptnummern bis auf Baden Bl. 2 kpl. gestempelte Sammlung inkl. einiger Doubletten, dabei bis auf gestempelten Block 1 von Württemberg alle besseren Werte sign. Schlegel BPP bzw. mit Fotoattest, sauber im Vordruckalbum  
Lot no.11488
Opening500 €
Sold for600 €
1946/49, in den Hauptnummern überkomplette, postfrische Sammlung mit u.a. Konstanz II, Blockausgaben meist doppelt vorhanden bzw. verschiedene Blocktypen und Wohnungsbau-Marken mit Mi.-Nr. 1 (sign. Harlos BPP), sauber auf Albenblättern  
Lot no.11489
Opening500 €
Sold for800 €
1946/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Baden mit Mi.-Nr. 42-45 A gestempelt (Befund D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 46 II postfrisch (FA Straub BPP) und Rheinland-Pfalz Mi.-Nr. 42-45A auf Briefstücken (Befund D. Schlegel BPP), sauber in drei Steckbüchern  
Lot no.11490
Opening200 €
Sold for160 €
1946, Allgemeine Ausgabe, Partie Ministerblocks der Mi.-Nr. 1-2, 4-5, 8, 10 und 11, zum Teil mit kleinen Eckbügen bzw. Pergaminpapier fehlerhaft