375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1128
Opening400 €
Sold for2.200 €
1862, Sitzende Helvetia 30 C. rot mit klarem Ekr. "HORGEN 12 OCT 65" auf doppelt schwerer Faltbriefhülle nach Anjer, Java, Niederländisch-Indien. Mit handschriftlichem Vermerk "franco Marseille" sowie "Franco Frankryk", handschriftlich "Inconnu" sowie L1 "AFFR. INSUF.", dieser wieder gestrichen mit schwarzem Ra1 "PD" versehen, rückseitig mit Vermerk "hier onbekend Postkant. Anjer" und retourniert mit rückseitigem Ankunftststempel "HORGEN 2 JULI 66", Riss oben im Brief von innen unsachgemäß verklebt, ansonsten ein schöner und interessanter Brief mit sehr seltener Destination
Lot no.1129
Opening150 €
Sold for280 €
1934, NABA-Block mit rotem Flugpoststempel „I.SEGELFLUGPOST JUNGFRAUJOCH 16.IX.35“ auf Karte mit Zufrankatur und Ra3 „Abflug wegen…verschoben“ und Etappen-Ankunftsstempel von Interlaken, adressiert nach Bern, gute Erhaltung, seltene Verwendung (SLH SF 35.5.d)  
Lot no.1130
Opening500 €
Sold for400 €
1936, Flugpost 40 auf 90 C. mit orangerotem Aufdruck im senkrechten Paar auf R-Zeppelinbrief zur 2. Südamerikafahrt von „BERN 12.IV.37“ mit Zufrankatur via Frankfurt nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Bloch mit Fotoattest (1978) und Fotoattest Marchand BPP (2017) (Mi. 1.800,- +)
Lot no.1131
Opening200 €
Sold for160 €
1883, 100 C. grün/rot, 10. Auflage, Rahmentype II und Rahmen normalstehend, sauber gestempelt, rückseitig kleiner Gelbfleck, sonst tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Attest Abt BPP (1990) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.1132
Opening400 €
Sold for900 €
1913, Flugpost Lugano-Mendrisio 25 C. mit blauem Flugpoststempel „POSTA AEREA SVIZERRA LUGANO 8.GIUIG.1913“ auf Ansichtskarte mit Tellknabe 5 C. und Text via Mendrisio nach Fescoggia mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug links unten, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest PF (1988) (Mi. 2.000,-)  
Lot no.1133
Opening150 €
Sold for300 €
1913, Flugpost Sitten (Sion)-Siders (Sierre) 50 C. karmin auf gestrichenem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)  
Lot no.1134
Opening300 €
Sold for320 €
1913, Flugpost Sitten-Siders 50 C. karminrot auf gestrichenem Papier mit blauem Flugstempel „POSTE AERIENNE SUISSE 18.V.13“ auf Sonderkarte „Oscar Bider vor Flugmaschine“ mit Tellknabe 5 C. nach Genf, ursprüngliche Adresse und Text radiert und mit Bleistift überschrieben, Marke mit kleiner Papierverletzung, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Marchand SBPV (2020) (Mi. 2.500,-)  
Lot no.10404
Opening500 €
Sold for850 €
1843/1974, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Zürich Mi.-Nr. 2II (Fotoattest Hunziker), Bundespost Mi.-Nr. 6I, 447-59, Bl.1 etc.
Lot no.10405
Opening800 €
Sold for1.100 €
1846/81, Partie meist gestempelter Wert mit Genf Mi.-Nr. 4 mit roter Genfer Rosette (FA BPB) und Bundespost Mi.-Nr. 5Ia, 6Ib auf Briefstück, 8IIa, 9II (3x), 11a, 12a (2x), 18IIAynb und ungebrauchte Mi.-Nr. 37I im Paar mit Normalmarke (dieser fehlerhaft), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert bzw. mit Befunden von Schweizer Prüfern  
Lot no.10406
Opening250 €
Sold for320 €
1848/1980, anfangs gestempelte, später zunehmend postfrische Sammlung mit einigen Briefen, dabei bessere, meist gute Erhaltung
Lot no.10407
Opening2.500 €
Sold for5.000 €
1850/1963, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 Ia (FB Marchand), zweimal Mi.-Nr. 6Ia (FB Marchand), Mi.-Nr. 8 IIY (FB Marchand), Mi.-Nr. 14 Ib (FB Hermann), Mi.-Nr. 19 auf Drucksache (FB Renggli), Mi.-Nr. 42 (Attest Liniger), Mi.-Nr. 61 XB (Befund Marchand), Mi.-Nr. 152 (FA Marchand), Mi.-Nr. 196y (FA Marchand), Blockausgaben ab Bl. 1 mit u.a. Bl. 5 (FA Marchand) und Markenheftchenbogen Nr. 42 (Attest Lininger), dazu Portomarken und reichlich Doubletten und ATM
Lot no.10408
Opening700 €
Sold for630 €
1850/2014, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. Bl.1, 5 etc. in 3 Vordruckalben
Lot no.10409
Opening500 €
Sold for500 €
1850/2000, gestempelte Sammlung mit guten Blocks in 6 Alben
Lot no.10410
Opening2.500 €
Sold for3.000 €
1862/81, interessante gestempelte Sammlung „Sitzende Helvetia“ mit besseren Marken und über 30 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 21a im waagerechten Viererstreifen auf Nachnahme-Streifband (FA Rellstab), drei Einzelwerte Mi.-Nr. 26 auf Brief der 2. Gewichtstufe nach Madrid, Mi.-Nr. 27 auf Brief nach Konstantinopel, Mischfrankatur Mi.-Nr. 27 + 25 auf Brief nach Ägypten (FA von der Weid), mehrere Briefe nach Italien, Mi.-Nr. 29B auf Drucksache (FA Abt), Mi.-Nr. 35 auf Brief nach Russland und zwei Briefe in die USA, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung, bessere oft mit Befunden und Fotoattesten  
Lot no.10411
Opening500 €
Sold for650 €
1867/1994, postfrische Sammlung mit u.a. Bl.5, ab 1945 kpl. mit PAX
Lot no.10412
Opening1.000 €
Sold for3.000 €
1881/2019, postfrische, etwas ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Bl.1, 5, ab 1945 bis auf einige Neuheiten kpl., teils mehrfach gesammelt, dazu Zusammendrucke, Markenheftchen, Kleinbogen, Jahreszusammenstellungen und Jahrbücher 1982/2014 kpl., Gedenkhefte etc.. riesiger Nominalwert der gültigen Marken, in 2 großen Kartons
Lot no.10413
Opening700 €
Sold for900 €
1910/64, schöne postfrische Sammlung mit vielen guten Ausgaben inkl. NABA-Block und PAX-Satz, alles sauber im selbstgestaltetem Album
Lot no.10414
Opening800 €
Sold forUnsold
1912/84, Pro Juventute, gestempelte Sammlung, aus jeder Ausgabe mindestens ein Wert oder kpl. Sätze auch auf Brief, dabei Mi.-Nr. I-II (für II Attest Liniger), MH O-I ungebraucht, Mi.-Nr. 117 auf Vor-Ersttagsbrief Bl.6 und auf Brief, je Attest Liniger, Bl.12 lose und auf Brief, sehr schöne Sammlung auf beschrifteten Blättern in 2 Alben (Mi. ca. 5.600,-)
Lot no.10415
Opening1.000 €
Sold for1.800 €
1913/2014, interessante, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung "Flugpostmarken" mit u.a. ca. 100 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (sign.), Halbamtliche Flugpostmarken ungebraucht/postfrisch Mi.-Nr. I-IV, Va/b, VIa, VII, VIII und XI sowie mit Flugpoststempel auf Karten Mi.-Nr. I, III und IV, dazu zweites Album mit einer weiteren kleinen Flugpost-Sammlung
Lot no.10416
Opening600 €
Sold for800 €
1938/2001, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung, dazu Dienst, Porto und MHB42 in 4 Lindner-T-Alben
Lot no.10417
Opening300 €
Sold for540 €
1945/2001, postfrische, bis auf einige Neuheiten weitgehend kpl. Sammlung mit PAX in 2 Leuchtturm.Alben
Lot no.10418
Opening200 €
Sold for240 €
1945/2001, gestempelte, weitgehend kpl. Sammlung in 2 Leuchtturm-Alben
Lot no.10419
Opening500 €
Sold for1.150 €
1824/1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei bessere Frankaturen, R-Briefen, Portostufen, Auslandspost, GSK mit Zudrucken usw.  
Lot no.10420
Opening100 €
Sold for80 €

1900/1980 (ca.) Bestand mit über 250 Briefen u. Karten mit vielen älteren Hotel-Karten, dabei auch Kriegszensur            

Lot no.10421
Opening300 €
Sold for380 €
1924/60, über 70 Luftpostbriefe/Karten und etwas Zeppelinpost, dabei bessere Frankaturen, Flugpost-Vignetten und Besonderheiten  
Lot no.10422
Opening200 €
Sold for380 €
1926/60, Sammlung von 66 Pro Juventute-Briefli im Album