Lot no.10032

0 1 2 3 6 5

Opening3.500 €
Sold for6.000 €
1856/2006, umfangreiche, meist gestempelten Sammlung ab Mi.-Nr. 1 II (FA Schwenson BPP) und 2x (sign. Pfenninger) mit u.a. 60 ca. Zungenwerten inkl. Mi.-Nr. 7 Ax, 7Ay und 8 D (je FA Schwenson BPP), sehr vielen Briefen und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 5 auf Firmenvordruckkarte, R-Briefen, Zensuren, ein Band Ganzsachen mit besseren, Auslandspost sowie Mi.-Nr. 161 auf Briefstück und auf Zeppelinkarte, dazu Markenheftchen, drei Bände ATM mit besseren, Nebengebiete mit u.a. Aunus Mi.-Nr. 1-8 ungebraucht/postfrisch (signiert) und Nordingermanland Mi.-Nr. 1-7 gestempelt, Anfangsausgaben mit vielen Fotoattesten und FB/KB, zusammen in 19 Alben, dazu etwas an Doubletten und Literatur
Lot no.10033

1856/1999, anfangs gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1 rund geschnitten auf Briefstück, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Faltbriefhülle, Zungenausgaben mit besseren inkl. Mi.-Nr. 10 sowie verschiedenen Stempeln, außerdem Mi.-Nr. 11, 25-26, 35-47 und 54 gestempelt, später zunehmend postfrisch, außerdem ein guter Teil Markenheftchen und Automatenmarken, meist gute Erhaltung
Lot no.10034

FINNLAND. 1870/1925 (ca.) Etwa 200 Briefe und Karten mit gut leserlichen Abstempelungen, dabei auch R-Zettel und Retour-Rezipissen