375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Lot no.1944

Condition

6

Catalogue no.7a

Opening200 €
Sold forUnsold
1865, 1 ghr. lilac-grey tied by blue boxed “BEYRUT” to entire letter, tiny spots, otherwise fine, certificate BPA (1966)  
Lot no.1945

Condition

0 1

Catalogue no.A85-E85

Opening150 €
Sold for240 €
1898, Occupation issue for Thessalien 10 pa. – 5 pia., complete sheet set, mint never hinge, some stamps with little spot free of gum and some creases at sheet margins, otherwise fine  
Lot no.1946

Condition

1

Catalogue no.181-211I-IV

Opening800 €
Sold for1.000 €
Lot no.1947

Condition

1

Catalogue no.245

Opening150 €
Sold for160 €
1914, Sultan Mehmed V. 200 ghr. green and black, unused, fine, signed Ferchenbauer (Mi. 900,-)  
Lot no.1948

Condition

0

Catalogue no.MH1-3

Opening150 €
Sold for150 €
1913, Post Office Constantinopel, three different booklets 12 pia. with 10 pa., 20 pa. and 1 pia., mint never hinged, one cover with crease, otherwise fine (Mi. 850,-)  
Lot no.1949

Condition

6

Catalogue no.P17

Opening100 €
Sold for110 €
Ganzsachen: 1892/98, double card 20 pa. used from „BEYROUT 14.12.96” with text via Austria post office to Teheran with transit mark “SEA POST OFFICE B” on front, answer part used with boxed “MALDIRIGÈ” without text to Beirut, fine  
Lot no.10435

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for7.000 €
1863/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Abarten, nicht verausgabte Marken, Einheiten, Zähnungen, Probedrucken und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 P und 4 P, 1. Ausgabe mehrfach und Kehrdruckpaaren, diverse Höchstwerte, Mi.-Nr. 229-245 ungebraucht, Mi.-Nr. 626 ohne Aufdruck als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 627 I als ungezähnter Probedruck, Mi.-Nr. 640-652  und Portomarke Mi.-NR. A1 ungebraucht (FA Vachat BPP), dazu etwas Alexandrette, Hatay und Clicien, alles auf Albenseiten mit Beschriftung, zusammen in vier Ordnern  
Lot no.10436

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold forUnsold
1863, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Tughra-Marken, dabei Paare, Kehrdrucke, Mi.-Nr. 1IIx im waagerechten 6er-Block mit 3 Kehrdruckpaaren, gestempelt, meist gute Erhaltung
Lot no.10438

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1863, überwiegend gestempelte Partie von 56 Tughra-Marken, dabei Paar, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10440

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for360 €
1863/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 weitgehend kpl., dazu Dienst und Porto, sowie einige Briefe und FDC
Lot no.10441

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1863/1920 (ca.), Stempel-Sammlung von Adana bis Yanya auf losen Marken, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, alles auf Albenblättern mit Beschriftung in zwei Ordnern  
Lot no.10442

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1863/1990, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Doubletten, dabei bessere Ausgaben, Dienst, Porto, Zwangszuschlag und etwas Türkisch Zypern
Lot no.10444

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.10445

Condition

6

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold forUnsold
1827/1945, umfangreiche Sammlung ab Vorphila mit ca. 320 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen, bessere Stempel, viele R-Briefe, Auslandspost mit Zensuren, Paketkarten und weiteren Besonderheiten mit u.a. Paar Mi.-Nr. 1 auf Brief nach Bryrut, Mi.-Nr. 2 auf Brief nach Damaskus, zwei Werte Mi.-Nr. 8 auf Brief von Filibe (Plodiv), „Negativ seal“-Stempel von Derince auf Ganzsachenkarte 1900, diverse Stempel von Orten aus Bulgarien, Griechenland und Palestina und frühe Belege mit Nachportomarken, alles auf Albenseiten mit Beschriftung in vier Ordnern.  
Lot no.10446

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1858/1934, 27 Briefe, Karten, eine Vorderseite und Ganzsachen, dabei 'Lost Territories', u.a. schöner Brief mit 'all arabic'-Stempel von Komanova