375th Auction

16-21 November in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1037
Opening80 €
Sold forUnsold
1916/18, 20 H., 80 H. und 2 Kr. mit 1908, 30 H. rückseitig auf Wertbrief von "MERAN 28.XI.16" nach München mit bayerischer Zensur und Neuversiegelung
Lot no.1038
Opening150 €
Sold for260 €
1917, Merkurkopf 5 H. im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt und rechte Marke zusätzlich rechts ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Matl mit Attest (1970)  
Lot no.1039
Opening150 €
Sold for220 €
1918, Flugpost 2-4 Kr. Probedrucke ungezähnt ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 1.000,-)  
Lot no.1040
Opening500 €
Sold for950 €
1918, Kaiserkrone 80 H. mit kopfstehendem Aufdruck „Deutschösterreich“ im Viererblock, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur Wallner und Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 3.200,-) ex Montparnasse  
Lot no.1041
Opening150 €
Sold for220 €
1919, Wappen-Aufdruckausgabe 3 und 10 Kr. ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 950,-)  
Lot no.1042
Opening200 €
Sold for240 €
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt auf Japanpapier ohne Gummierung, sauber in nummerierter Mappe (Nr. 66) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.1043
Opening200 €
Sold for320 €
1925, Flugpost 5 g im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch mit winzigem gelblichen Gummifleck, sonst tadellos, selten (Mi. 1.500,-)  
Lot no.1044
Opening150 €
Sold for240 €
1931, Österreichische Dichter 10 g – 1 S. im kpl. Viererblocksatz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Marken tadellos (Mi. 880,- +)  
Lot no.1045
Opening500 €
Sold for950 €
1932, Landschaften 10 -64 g ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Bloch (Mi. 3.400,-) ex Montparnasse  
Lot no.1046
Opening150 €
Sold for140 €
1933, WIPA 50 g auf Faserpapier, Oberrandstück mit spiegelverkehrter Plattenummer „2“, postfrisch, vorgefaltet, sonst tadellos (Mi. 1.100,-)  
Lot no.1047
Opening150 €
Sold for160 €
1933, WIPA-Blockmarke 50 g mit Blockrand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. 800,-)  
Lot no.1048
Opening800 €
Sold for1.100 €
WIPA-Block mit zwei verschiedenen Sonderstempeln, tadellos (Mi. 4.000,-) ex Montparnasse
Lot no.1049
Opening250 €
Sold for460 €
1934, Volkstrachten 1 g – 5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, 2 S. dunkelgelbsmaragdgrün mit winzigem Haftpunkt, sonst tadellos (Mi. 1.860,-)  
Lot no.1050
Opening100 €
Sold for150 €
1935, Muttertag 24 g ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.1051
Opening250 €
Sold for380 €
Flugpost 5 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, ein Wert 30 g mit herstellungsbedingten, leichten Gummibügen, tadellos (Mi. 1.400,-)  
Lot no.1052
Opening150 €
Sold for240 €
1937, Winterhilfe 5 g -1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)  
Lot no.1053
Opening400 €
Sold for320 €
1945, Wiener Aushilfsausgabe, unverausgabte 3 Pfg. im 25er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte kleine Gummifehler, sonst postfrisch, jeder Wert sign. Sturzeis VÖB
Lot no.1054
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for140 €
2 und 5M. mit Aufdruckfehler "fettes ch" von Aufdruckfeld 23, postfrisch, 5 M. oben gering unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest
Lot no.1055
Opening400 €
Sold for500 €
1946, Renner-Kleinbogen kpl., postfrisch, sign. Calves (Mi. 2.400,-)  
Lot no.1056
Opening500 €
Sold for440 €
1946, Renner 1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Lot no.1057
Opening500 €
Sold for500 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch (Mi. 2.300,-)
Lot no.1058
Opening400 €
Sold for440 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrich, 3 Sch. herstellungsbedingte Knitterspur (Mi. 2.300,-)
Lot no.1059
Opening400 €
Sold for440 €
1-50 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 2 Sch. kleine Knitterspur, 3 Sch. kleiner Fremdkörpereinschluß (Mi. 2.300,-)
Lot no.1060
Opening400 €
Sold for460 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 5 Sch. herstellungsbedingte gummifreie Stelle (Mi. 2.300,-)
Lot no.1061
Opening400 €
Sold for460 €
1-5 Sch., 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, 5 Sch. herstellungsbedingte gummifreie Stellen (Mi. 2.300,-)
Lot no.1062
Opening300 €
Sold for600 €
Nicht ausgegeben: 1946, Blitz und Maske 5 und 12 g postfrisch, 12 g mit Fingerspur und leicht verlaufender Gummierung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Soecknick BPP (2020) (Mi. 2.600,-)  
Lot no.1063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening160 €
Sold forUnsold
1947, Karlskirche ungezähnt, postfrisch, selten, tadellos
Lot no.1064
Opening100 €
Sold for200 €
1957, Bauwerke 10 S. rechts ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand handschriftlich sign. Seitz und Matl mit Attest (1970) (Mi. nicht bekannt)  
Lot no.1065
Opening100 €
Sold for150 €
Karl Renner 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 520,-)  
Lot no.1066
Opening250 €
Sold for520 €
Kongress des Internationalen Jagdrates 1-3.5 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren vom Oberrand, postfrisch, im Rand mit Knitterspuren, Marken tadellos (Mi. 1.600,-)  
Lot no.1067
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold
1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer, tadellos
Lot no.1068
Opening100 €
Sold for170 €
1959, Sport 1 und 1.50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Lot no.1069
Opening100 €
Sold for140 €
1960, Jungendwandern 1 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)  
Lot no.1070
Opening100 €
Sold for140 €
300. Geburtstag von Jakob Prandtauer 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)  
Lot no.1071
Opening150 €
Sold for260 €
40. Jahrestag der Volksabstimmung in Kärnten 1.50 S. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 1.000,-)  
Lot no.1072
Opening100 €
Sold for180 €

Tag der Briefmarke 3 S. ungezähnt im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
 

Pages