Lot no.1073
1961, 15 Jahre verstaatliche Unternehmen 1-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.200,-)
Lot no.1074

40 Jahre Burgenland 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)

Lot no.1075
1963, 300. Geburtstag von Prinz Eugen 1.50 S. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.1076
Lot no.1077
1965, WIPA 1965 1.50-5 S. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.300,-)
Lot no.1078
1981, WIPA-Blockausgabe als ungezähnten Phasendruck ohne Wertangabe, ungebraucht ohne Gummi, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.1079
„1576“, Strahlenstempel klar und fast komplett auf vollrandiger 6 Kr. rostbraun (Type Ic) auf Faltbriefhülle mit DKr. „ZNAIM 27.3.“ nach Wien, Umschlag senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Ferechenbauer VÖB mit Fotoattest (1993)
Lot no.1080
"NATURNS 24 AUG.", L2, zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1850, 3 Kr. rot, allseits breitrandig auf kleinem Briefstück
Lot no.1081
„Pressburg“, stummer Stempel klar auf vollrandiger 6 Kr. blau auf Briefstück, rechter Teil vom Briefstück hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, signiert (Müller 3.000 Punkte)
Lot no.1082
„RAPPOTTENSTEIN 25.1.“, EKr. Ohne Einfassung mit handschriftlichem Datum“ fast kpl. auf vollrandiger 6 Kr. braun auf Briefstück, selten (Müller 2.400 Punkte)
Lot no.1083
DIVERSES: 1920, Vordruckbrief „COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE – SOUS-COMMISSION DES EFFECTIFS“ gebraucht mit rückseitiger Frankatur Wappenzeichnung 2 Kr. mit Stempel „WIEN 25.XI.“ nach Frankreich, kleine Beförderungsspuren, dazu Briefinhalt vom gleichen Absender mit Datierung „Maribor 4.6.21“
Lot no.1084
1921, „COMMISSION DES RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE 14.AVR.1921“, Eingangsstempel klar auf Kurierpostbrief „Valise“ an ein Mitglied der Kommission in Wien
Lot no.1085
1921, zwei frankierte Vordruckbriefe „COMMISSION DE DÉLIMITATION DE LA FRONTIÈRE ENTRE L’AUTRICHE ET L’ÉTAT SERBE-CROATE-SLOVÈNE“ von „GRAZ 5.IX.“ bzw. MARIBOR 6.III.“ nach Frankreich, einmal mit Briefinhalt, Umschläge mit stärkeren Beförderungsspuren bzw. Randfehler
Lot no.1086
1865, Ganzsachenausschnitt 5 Kr. rot, allseits breitrandig geschnitten mit blauem EKr. „Utt..(1865)“ auf kpl. Faltbrief nach Salzburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ferchenbauer
Lot no.1087
Stempelmarken als Freimarken verwendet: 1854, 3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2-Postsstempel „ST.MICHAEL 18.7.(56)“ auf kpl. Faltbrief nach Villach mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Fotoattest Ferchenbauer (1988)
Lot no.1088

3 Kr. schwarz/grün mit schwarzem L2 „K.K.FAHRENDES POSTAMT No.2“ auf Briefhülle nach Kremsier mit Ankunftsstempel vom 18.10, rückseitig Siegel ausgeschnitten und weitere Mängel, bildseitig in guter Erhaltung, sign. Seitz

Lot no.1089
6 Kr. grün/schwarz mit schwarzem L2 „COL LLOYD DA TRIESTE“ auf kpl. Faltbrief (datiert Trieste 19.1.56) nach Venedig mit Ankunftsstempel, Faltspuren und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. E. Diena
Lot no.1090
Österreichisch-ungarische Feldpost: 1915, Aufdruckausgabe 1 H.-10 K. ungezähnt kpl., postfrisch, tadellos (Mi. 1.100,-)
Lot no.1091
5 und 10 Kr. dunkelviolettgrau ungezähnt, jeweils aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot no.1092
1935, Ziffern und Staatswappen 1 g – 10 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Randpaaren, postfrisch, tadellos, 10 S. mit private Signatur (Mi. 900,-)
Lot no.1093
1949, Ziffernzeichnung 10 g – 5 S. ungezähnt, elf verschiedene Wertstufen je in senkrechten Paaren, postfrisch, tadellos, bisher sind nur diese Werte ungezähnt gelistet (Mi. 2.200,-)
Lot no.1094
1 Kr. ultramarin, Type I, allseits voll- bis überrandig mit zartem Zeitungsüberdruck als Entwertung auf Briefstück, schönes, farbfrisches Exemplar dieser nicht häufigen Farbe, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 5Id) (Mi. 2.400,-)
Lot no.1095
Lot no.1096
5 C. Handpapier dunkelorange, Type I, 10 C. Handpapier schwarz, Type Ia und 15 C. Maschinenpapier blassrosa, Type  III als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle von „DESENZANO 22.4.(58)“ nach Verona mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Distributionsstempel „1“, 15 C. oben rechts winzig tangiert, sonst in guter Gesamterhaltung mit voll- bis breitrandigen Marken, dekorative und farbfrische Dreifarben-Frankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferechenbauer 3MIII,2HIa,1; 8.000,-)
Lot no.1097
10 C. grauschwarz und 15 C. hellrot, jeweils voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem EKr. „VENEZIA 25.2.(54) vorder- bzw. rückseitig auf innen nicht ganz kpl. R-Ortsbrief mit rotem L1 „Raccomand.“ und rückseitig rotem Ankunftsstempel, innen nur mit gedrucktem Text, seltene Variante in guter Gesamterhaltung, sign. Mattl mit Attest (1982) (Ferchenbauer € 2.750,-)
Lot no.1098
10 C. Maschinenpapier tiefschwarz, Type III im allseits breitrandigem, waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch, gestempelt, tadellos, sign. Matl und Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 2M III; 1.750,-)
Lot no.1099
30 C. braun, Type I als Erstdruck, allseits breitrandig mit rotem L2 „CASALMAGGIORE“, tadellos, sign. Ferchenbauer mit Befund (1989) (Mi. 800,-)
Lot no.1100
30 C. braun, Type I als Feinstdruck, allseits vollrandig mit rotem DKr. „MANTOVA 23.GIU.“ auf Briefstück, leichte Patina, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1988) (800,-)
Lot no.1101
30 C. braun, voll- bis breitrandig mit klarem schwarzem L3 „MILANO 18.SET.“ für die Reco-Gebühr rückseitig auf kpl. Faltbrief mit vorderseitigem rotem Ra1 „MILANO 18-9-53“ und rotem Ra1 „RACCOMANDATA“ sowie Tax-Vermerk „10“ (Cent) nach Genova mit Ankunftsstempel, Faltspuren und leichte Patina, seltene Variante
Lot no.1102
Lot no.1103
45 C.  blau, unten link berührt, sonst vollrandig und rückseitig vollrandiger 30 C. braun je mit EKr. „FELDPOST No.1 19.7.“ (Datum kopfstehend) auf R-Feldpostumschlag von Bologna mit schwarzem L1 „RACCOMANDATA“ nach Milczin bei Prag mit Ankunftsstempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1104
2 So. gelb und 3 So. grauschwarz, Type II, je mit Zierstempel „SUZARRA 13.5.“ auf rückseitig nicht ganz kpl. Faltbriefhülle nach Revere mit Ankunftsstempel, Briefhülle mit Faltspuren, Marken tadellos, dekorative Buntfrankatur, mehrfach signiert mit Fotoattest E. Diena (1979)
Lot no.1105
1859, Kaiser Franz Joseph 3 So. Schwarz und 5 So. rot, jeweils Type II, vorder- und rückseitig auf R-Ortsbriefhülle von „VENEZIA 6.7.(60)“ (Datum kopfstehend) mit Ankunftsstempel, Briefhülle etwas fleckig und mit Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1106
2 S. tiefschwarz, Type II in Mischfrankatur mit drei Einzelwerten Ausgabe 1861 5 S. blassrot als portogerechte 18 Soldi-Frankatur auf Faltbriefhülle von „TREVISIO 8.7.(62)“ via Ancona nach Rom mit Ankunftsstempel, Briefhülle rechts neben der Frankatur mit zwei senkrechten Faltungen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene und dekorative Mischfrankatur, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (2020) (Ferchenbauer 7IId,12a)
Lot no.1107
Lot no.1108
1858/62, 3 Soldi grün im senkrechten Paar als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1861, 10 Soldi braun im Kleinformat von "TREVISO 28/5" (1863) nach Verolanuova mit Transit- und Ankunftsstempeln, schöne und seltene Kombination