Lot no.10058
KOLONIEN IN ASIEN UND OZEANIEN: 1880/1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte alte Sammlung, dabei viel besseres ungebrauchte Material, u.a. Indochina
Lot no.10059

1995/99, postfrischer Bestand (wenige gestempelt), vielfach in Bogen, dazu Blocks

Lot no.10060
1959/93, postfrischer Bestand (wenige gestempelt), mit Bogen, Kleinbogen und Blocks, hoher Katalogwert, in 2 Kartons
Lot no.10061

1977/96, postfrischer Bestand, vielfach in Bogen, dazu Blocks, hoher Katalogwert

Lot no.10062

1999/2009, postfrischer Bestand mit Kleinbogen und Blocks, mit u.a. Mi.-Nr. 1701-09 KLB (110)

Lot no.10063

1999, postfrischer Bestand Blocks und Kleinbogen, teils in großen Mengen, u.a. Mi.-Nr. 1615-23 (750) etc., im Karton

Lot no.10064

Lot no.10065

Lot no.10066
1861/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 69 großen und kleinen Hermesköpfen, Mi.-Nr. 96-107 etc., ab 1945 weitgehend kpl., dazu Porto und Zwangszuschlagmarken
Lot no.10067
1862/2010, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1924 teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 427-36, 437-46, 563-75, 603-14 etc., dazu etwas Gebiete
Lot no.10068
1900/80 (ca.), interessante Partie mit Ankündigungsprospekten (u.a. für Mi.-Nr. 427-46), frankierte Rückscheine, Paketkarten, Briefe mit amtlichen Verschlußsiegeln, Grußkarten der Post, dabei Karte von 1901 mit aufgedruckten Hermes-Marken, Postsparbuch und Einschreibe-Nachweisbuch etc., sehr interessantes Los
Lot no.10069
1930/80s, interessante Partie mit Essais und Probedrucken meist nicht verausgabter Werte, Abarten aus 'printer's waste' sowie Probedrucken der 2. Tierausgabe von Äthiopien (1966); interessante Partie
Lot no.10070
INCOMING MAIL: 1866/93, 11 Briefe und Karten mit Desinfektions-Schlitzen von Athen (10) bzw. Korfu
Lot no.10071
BULGARISCHE BESETZUNG: 1913/18, 9 frankierte Postanweisungen (eine telegrafisch) mit Stempeln von Soloun, Xanthi, Port Lagos, Soflou, Kouleli-Pourgas und Drama, einmal Teil der Frankatur abgefallen
Lot no.10072
1836/71, 9 unfrankierte Briefe von Griechenland und den Ionischen Inseln nach St. Petersburg, Konstantinopel, Triest und Marseille, diverse Stempel und Taxen
Lot no.10073
1840/1912, 20 Briefe, Karten, bzw. ein Dokument mit Stempeln verschiedener Orte
Lot no.10074
1941/45, über 100 Karten, Briefe, Telegramme etc. mit Bezug zu griechischen Kriegsgefangenen bzw. Familien-Nachrichten über das Rote Kreuz oder den apostolischen Stuhl mit einer Vielzahl von Zensurstempeln; sehr interessante Partie
Lot no.10075
1841/59, 10 Briefe nach Griechenland, je einer aus Triest bzw. Ägypten, die übrigen aus England mit diversen Taxen und Stempeln
Lot no.10076
1849/68, 8 unfrankierte Briefe von Griechenland nach England, Frankreich und Triest, diverse Taxen und Verrechnungsstempel, dazu ein Brief von England nach Patras
Lot no.10077
1863/86, 16 Briefe und eine Vorderseite mit diversen Frankaturen, dabei Massenfrankatur Mi.-Nr. 53, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10078
1865/1950 (ca.), rund 250 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige andere Belege von und nach Griechenland, dabei viel interessantes Material, Schiffspost, Porto, Doppelfrankatur, seltene Destinationen etc.
Lot no.10079
1865/74, 7 unfrankierte Briefe mit DKr. der kleinen Insel Melos nach London, zwei mit Ra3 "PIRUSCAFI POSTALI ITALIANI", diverse Taxen
Lot no.10080
1870/1960, Schiffspost, 35 Briefe und Karten und einige Briefstücke und lose Marken mit Schiffspoststempeln, interessantes Los
Lot no.10081
1875/1935 (ca.), rund 250 meist gebrauchte Ganzsachen, dabei viel interessantes Material, ungewöhnliche Destinationen, Nachporto, Schiffspost, Zufrankaturen etc., sehr interessante Partie
Lot no.10082
1887/1901, Kleiner Hermeskopf, 46 Briefe und Karten mit diversen Frankaturen, dabei viele Bildpostkarten, Ganzsachen mit Zufrankatur etc.
Lot no.10083
1896/1911 (ca.), 17 Briefe und Karten mit Olympia-Frankaturen, dabei R-Brief mit u.a. 1906, 1 Dr., 1906, 15 L. auf FDC sowie 4 Dokumente mit Fiskalmarken mit Stempel des Schatzamtes für Olympia, interessante Partie
Lot no.10084
1900/01, 7 eingeschriebene Briefe mit diversen Frankaturen der Aufdruck-Ausgaben von 1900, dabei Mischfrankaturen mit kleiner Hermeskopf-, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, diverse Destinationen
Lot no.10085
1928/75 (ca.), Luftpost, ca. 570 Briefe, Karten und Ganzsachen, alle von bzw. nach Griechenland oder ehemaligen griechischen Gebieten, dabei Erstflüge, Zeppelin, Militärpost, Aerogramme, Einschreiben und Eilboten, Paketkarten, viele Übersee-Belege etc.; sehr interessante Partie
Lot no.10086
1936/51, rund 70 Briefe und Karten von bzw. nach Griechenland mit griechischen Postkontrollstempeln bzw. -banderolen, dabei Kriegsgefangenenkarte von Deutschland nach Saloniki, spanischen Bürgerkriegszensur etc.
Lot no.10087
1940/44, 64 Briefe und Karten, alle in Griechenland zensiert mit griechischer (44), italienischer (13) bzw. deutscher (7) Zensur
Lot no.10088
1943/54, etwa 250 Briefe und Karten der Nachkriegsperiode mit ein- aus ausgehender Post, dabei Zensur, Kriegsgefangenenpost, "Service Suspended", Inflationsfrankaturen, Behelfsstempel, Airgraph, griechische Truppe in Korea etc., viel interessantes Material
Lot no.10089
INCOMING MAIL: 1840/49, 5 Briefe mit Anlandestempeln von Patras, Piräus, Syros und Lamia bzw. mit "YPERTHALASSIA" (aus Ägypten)
Lot no.10090
1914, 12 Abrechnungs-Bogen des Postamtes von Korytsa mit Siegelstempeln (6) bzw. Poststempeln in blau oder schwarz (4), alle unterschrieben von Spyros Agorastos
Lot no.10091

1851/1900 (ca.), barfrankierter Umschlag mit "Samikon Tachydromion en Smyrni" (Samisches Postamt in Smyrna) nach Carlovassi, Einschreiben (Briefmarke entfernt) von Kairo nach Carlovassi über Smyrna, mit dem sehr seltenen Stempel "Samikon Igemonikon Tachydromeion 20.DEC.95 " (Postamt des Fürstentums Samos), portofreier offizieller Faltbrief des samischen Staatsanwaltes erster Instanz nach Vourliotes und 5 Umschläge mit Dekreten in alttürkischer Sprache, sehr interessante Partie

Lot no.10092
1900/09, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 9a und 9b (je mit Altsignaturen),30-40, 47-54 und 56-64, dazu Herakleion mit u.a. Mi.-Nr. auf Briefstück (sign. Pfenninger), Rethymnon mit u.a. Mi.-Nr. 4 auf Brief (FA RPS) und 15 Werte aus Mi.-Nr. 5-7 (zum Teil signiert) sowie guter Teil Samos mit u.a. Mi.-Nr. I-IV in zwei waagerechten Paaren, sauber auf selbstgestalteten  Albenblättern im Ordner
Lot no.10093